Le Redoutable (2017)
Makala (2017)
Happy End (2017)
120 battements par minute (2017)
La Lune de Jupiter (2017)
Mise à mort du cerf sacré (2017)
The Square (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

INDUSTRIE République tchèque

email print share on facebook share on twitter share on google+

East Doc Platform dévoile les gagnants

par 

- Des projets représentant la République tchèque, la France, l'Albanie, la Suisse, la Roumanie, la Serbie, la Pologne et l'Allemagne ont reçu des bourses à Prague

East Doc Platform dévoile les gagnants
Viktoria Hozzova, la productrice de When the War Comes, avec sa bourse d'aide au développement EDP et aux côéts de Luke Mood, un des membres du jury

La 5e édition d'East Doc Platform (EDP), organisée à Prague par l'Institut du documentaire du 7 au 13 mars, à l'occasion du Festival One World, a dévoilé ses gagnants samedi. En tout, 49 projets de documentaires représentant l'Europe centrale et l'Europe de l'Est ont été présentés pendant les séances de pitching et les rencontres en table ronde de l'EDP. Parmi ces projets, 21 ont pris part au 16ème Forum est-européen, après cinq jours de préparation grâce au programme l'Atelier du Forum, qui consiste en plusieurs séances de groupe additionnées de face-à-face avec les tuteurs, de cours et d'études de cas (dont douze développées sur une année dans le cadre de l'atelier Ex Oriente). Huit des projets participaient au Doc Tank, un atelier de trois jours centré sur les projets de documentaires qui ont du potentiel pour le transmédia et favorisent le dialogue social. Cinq documentaires tchèques en production ont rejoint la section Docs tchèques et les quinze projets restants étaient inscrits au Marché aux projets.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le jury principal, qui a décerné le Prix d'aide au développement EDP, se composait d'Andrew Beecroft (Doc/Fest Sheffield), de Harry Vaughn (Festival Sundance), de Jan Daae (DR Sales, Danemark), de Cristian Hordila (Festival international de Transylvanie), de La Frances Hui (MoMa), d'Erkko Lyytinen (YLE, Finland), de Luke Moody (Britdoc), d'Eduard Moschitz (ORF, Autriche) et d'Alex Szalat (Arte, France).

Les projets qui ont remporté des bourses sont les suivants (suivez ce lien pour lire un rapport comprenant des descriptions des projets) :

Prix d'aide au développement East Doc Platform pour le meilleur projet en développement
When the War Comes – Jan Gebert
Producteurs : Radovan Sibrt, Viktoria Hozzova (PINK), Hanka Kastelicova, Tereza Polachova (HBO Europe)

Prix de post-production de la télévision tchèque
Russian Viewfinders – Alexander Abaturov
Producteur: Olivier Mille (Artline Films)

Prix de la coproduction HBO Europe
Prisoners Without Prisons – Verjana Abazaj
Producteur : Artan Malaj (movi(e)on) 

Prix Golden Funnel
For Mother's Sake? – Nikola Ilic,Corina Schwingruber Ilic
Productrice : Franziska Sonder (Dschoint Ventschr Filmproduktion AG)

Prix IDFA Forum
Planeta Pietrila – Andrei Dascalescu
Productrice : Anamaria Antoci (Filmlab)

Prix DocsBarcelona
Occupied Cinema
– Senka Domanovic
Productrices : Snezana Penev (This and That Productions), Sinisa Juricic (Nukleus Film)

Prix DOK Leipzig Co-Production Meeting 
Avtovaz – Petr Horky
Producteur : Martin Juza (Krutart Audiovisual Production)

Prix DOK Preview
Over the Limit – Marta Prus
Producteurs : Maciej Kubicki (Telemark), Hans Robert Eisenhauer (Ventana Film)

Prix de l'atelier de documentaire id w / Interactive
The Future of Forever – Ana Brzezinska
Producteur : Lukasz Borzecki

(Traduit de l'anglais)

Cannes NEXT
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Italian Pavilion Cannes