Sieranevada (2016)
The Party (2017)
Eté 93 (2017)
Tom of Finland (2017)
Barrage (2017)
Le Caire Confidentiel (2017)
Réparer les vivants (2016)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

FESTIVALS Autriche

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Dreamed Ones triomphe à Diagonale

par 

- Après sa projection au Forum de Berlin, le film autrichien a remporté le Grand Prix Diagonale à Graz

The Dreamed Ones triomphe à Diagonale
La réalisatrice Ruth Beckermann recevant son prix pour The Dreamed Ones (© Diagonale/Pelekanos)

L'édition 2016 du Festival Diagonale du cinéma autrichien de Graz (8-13 mars) s'est achevé sur la remise du Grand Prix Diagonale du meilleur film (21 000 euros) à Ruth Beckermann pour The Dreamed Ones [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, qui a fait son avant-première mondiale au Forum de Berlin le mois dernier. Le monteur du film, Dieter Pichler, a remporté le prix dans sa catégorie (et 3000 euros).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Three Farmers and a Son (Holz Erde Fleisch), de Sigmund Steiner, a gagné le Grand Prix Diagonale du meilleur documentaire (21 000 euros), tandis qu'Antoinette Zwirchmayr a reçu le Prix Diagonale de l'innovation (9000) pour son court-métrage de 19 minutes Josef – Täterprofil meines Vaters.

Le prix de la meilleure actrice (3000 euros) est revenu à Ursula Strauss pour sa performance dans Maikäfer flieg de Mirjam Unger ; celui du meilleur acteur a été attribué à Erwin Steinhauer pour Thank You for Bombing [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Barbara Eder. 

Liste complète des gagnants de Diagonale 2016 :

Grand Prix Diagonale du meilleur film de fiction
The Dreamed Ones [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Ruth Beckermann 

Grand Prix Diagonale du meilleur documentaire
Three Farmers and a Son (Holz Erde Fleisch) – Sigmund Steiner

Meilleur montage pour un film de fiction
Dieter Pichler – The Dreamed Ones

Prix Diagonale de l'innovation
Josef – Täterprofil meines Vaters – Antoinette Zwirchmayr

Meilleure actrice
Ursula Strauss – Maikäfer flieg

Meilleur acteur
Erwin Steinhauer – Thank You for Bombing [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 

Meilleur court-métrage de fiction
Wald der Echos –Maria Luz Olivares Capelle

Meilleur court-métrage documentaire
Zuhause ist kein Ort – Clara Trischler

Mention spéciale
Eigensinn und Ansichtssachen – Miriam Raggam and Brigitta Freigassner

Meilleur film par un jeune talent
Unmensch – Jasmin Baumgartner

Meilleure photographie pour un film de fiction
Gerald Kerkletz – WINWIN [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Daniel Hoesl
fiche film
]
 

Meilleure photographie pour un documentaire
Kurdwin Ayub – Paradise! Paradise!

Meilleur montage
Andreas Horvath–Helmut Berger, Actor

Meilleur son pour un film de fiction
Charlie Campagna – Los Feliz 

Meilleur son pour un documentaire
Selma Doborac – These Shocking Shaking Days 

Meilleurs décors
Laura Weiss – WINWIN 

Meilleurs costumes
Alexandra Trumer – Jack [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Prix du public
Kinders – the Riahi Brothers

Prix des services de production les plus innovants
Lotus FilmThank You for Bombing
Golden Girls FilmproduktionOne of Us [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Stephan Richter
fiche film
]

(Traduit de l'anglais)

Emilia Romagna_site FR
Odessa site
Film Business Course
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss