Glory (2016)
One Step Behind the Seraphim (2017)
L'Usine de rien (2017)
Mademoiselle Paradis (2017)
A Ciambra (2017)
Corps et âme (2017)
Le Caire Confidentiel (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

CANNES 2016 Sélection officielle

email print share on facebook share on twitter share on google+

Les courts en lice pour la Palme d’Or

par 

- 10 films participeront en mai sur la Croisette à la compétition des courts-métrages et 18 titres figurent dans la sélection de la Cinéfondation

Les courts en lice pour la Palme d’Or
Dreamlands de Sara Dunlop

L’identité des dix courts métrages en lice pour la Palme d’Or 2016 du 69e Festival de Cannes (du 11 au 22 mai 2016) et des 18 films d’écoles de la sélection de la Cinéfondation vient d’être dévoilée. La cinéaste japonaise Naomi Kawase présidera le jury (lire la news).

Compétition - Courts métrages :

La laine sur le dos
- Lofti Achour (Tunisie/France)
Dreamlands - Sara Dunlop (Royaume-Uni)
Timecode - Juanjo Giménez (Espagne)
Imago - Raymund Gutiérrez (Philippines)
Madre - Simón Mesa Soto (Colombie)
A moça que dançou com o diabo - João Paulo Miranda Maria (Brésil)
Après Suzanne - Félix Moati (France)
4:15 P.M. The End of the World (4:15 P.M. Sfarsitul Lumii) - Catalin Rotaru, Gabi Virginia Sarga (Roumanie)
Il silencio - Farnoosh Samadi Frooshan, Ali Asgari (Italie)
Fight on a Swedish Beach - Simon Vahlne (Suède)

La sélection Cinéfondation - Courts métrages :

In The Hills
- Hamid Ahmadi (The London Film School, Royaume-Uni)
Submarine - Mounia Akl (Columbia University School of the Arts, Etats-Unis)
The Noise of Licking (A nyalintas Nesze) - Nadja Andrasev (Moholy-Nagy University of Art and Design, Hongrie)
All Rivers Run to the Sea (Toate fluviile curg in mare) - Alexandru Badea (UNATC "I. L. Caragiale", Roumanie)
Ailleurs - Mélody Boulissière (École nationale supérieure des Arts Décoratifs, France)
Gabber Lover - Anna Cazenave Cambet (La Fémis, France)
The Alan Dimension - Jac Clinch (NFTS, Royaume-Uni)
Poubelle - Alexandre Gilmet (INSAS, Belgique)
Fine (Dobro) - Marta Hernaiz Pidal (film.factory, Bosnie-Herzégovine)
La culpa probablemente - Michael Labarca (Universidad de Los Andes, Venezuela)
Las razones del mundo - Ernesto Martinez Bucio (Centro de Capacitación Cinematográfica, Mexique)
1 Kilogram - Park Young-ju (Korea National University of Arts, Corée du Sud)
Aram - Fereshteh Parnian (Université Lumière Lyon 2, France)
Nest (Gudh) - Saurav Rai (Satyajit Ray Film & TV Institute, Inde)
La santa che dorme - Laura Samani (Centro Sperimentale di Cinematografia, Italie)
Whatever the Weather (Bei wind und wetter) - Remo Scherrer (Hochschule Luzern - Design & Kunst, Suisse)
Anna - Or Sinai (The Sam Spiegel Film & TV School, Israël)
Business - Malena Vain (Universidad del Cine, Argentine)

Jihlava
San Sebastián Full
Focal Production Value
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss