La Colère d'un homme patient (2016)
From the Balcony (2017)
Une famille syrienne (2017)
Corps et âme (2017)
Les Fantômes d'Ismaël (2017)
Eté 93 (2017)
Indivisibili (2016)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

BAFTA 2017

email print share on facebook share on twitter share on google+

La La Land mène la course aux BAFTA avec 11 nominations

par 

- L’Europe domine entièrement la catégorie meilleur film en langue étrangère

La La Land mène la course aux BAFTA avec 11 nominations
Le film américain La La Land de Damien Chazelle

Après son triomphe avant-hier aux Golden Globes, La La Land de Damien Chazelle (États-Unis) continue dans cette belle lancée, avec 11 nominations pours les BAFTA-Prix de la British Academy of Film and Television Arts, dans les catégories meilleur film, meilleure musique, photographie, montage, décors, costumes et son, à quoi il faut ajouter les BAFTA de la mise en scène et du meilleur scénario original pour lesquels concourt Chazelle, et les prix d’interprétation pour lesquels sont en lice Ryan Gosling et Emma Stone

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Arrival de Denis Villeneuve (États-Unis) suit de près, avec neuf nominations : pour les BAFTA du meilleur film, du meilleur scénario d’adaptation, de la meilleure musique, de la photographie, du montage, du meilleur son, des effets spéciaux, et enfin de la mise en scène ainsi que de la meilleure interprétation féminine (Amy Adams).

C’est également à neuf BAFTA qu’aspire Nocturnal Animals [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Tom Ford (États-Unis/Royaume-Uni), notamment celui du meilleur acteur pour Jake Gyllenhaal et celui du meilleur acteur dans un second rôle pour Aaron Taylor-Johnson. Le film concourt aussi dans les catégories meilleure musique originale, meilleure photographie, meilleur montage, décors, maquillages et coiffures, plus mise en scène et meilleur scénario d’adaptation pour Ford. 

Dans la catégorie meilleur film en langue étrangère, les nominations sont toutes pour l’Europe. Les heureux prétendants au titre sont : Dheepan [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Jacques Audiard
fiche film
]
de Jacques Audiard (France), Julieta [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Pedro Almodovar
fiche film
]
de Pedro Almodovar (Espagne), Mustang [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Deniz Gamze Ergüven
fiche film
]
de Deniz Gamze Ergüven (France/Allemagne/Turquie/Qatar), Le Fils de Saul [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : László Nemes
interview : László Rajk
fiche film
]
de László Nemes (Hongrie) et Toni Erdmann [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Maren Ade
fiche film
]
de Maren Ade (Allemagne/Autriche/Roumanie).

La cérémonie des BAFTA aura lieu le 12 février.

Liste complète des nominés pour les BAFTA 2017 :

Meilleur film
La La Land – Damien Chazelle
Arrival – Denis Villeneuve
Moi, Daniel Blake [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Ken Loach
Manchester By the Sea – Kenneth Lonergan
Moonlight – Barry Jenkins

Film britannique le plus remarquable
American Honey [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Andrea Arnold
fiche film
]
– Andrea Arnold
Denial [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Mick Jackson
Fantastic Beasts and Where to Find Them [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– David Yates
Moi, Daniel Blake – Ken Loach
Notes on Blindness [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : James Spinney, Peter Middl…
fiche film
]
– Pete Middleton et James Spinney
Under the Shadow [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Babak Anvari

Premier long-métrage le plus remarquable pour un scénariste, réalisateur ou producteur britannique
The Girl With All the Gifts [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Mike Carey (scénariste) et Camille Gatin (productrice) 
The Hard Stop [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- George Amponsah (scénariste/réalisateur/producteur) et Dionne Walker (scénariste/productrice) 
Notes on Blindness - Peter Middleton (scénariste/réalisateur/producteur), James Spinney (scénariste/producteur) et Jo-Jo Ellison (producteur) 
The Pass [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- John Donnelly (scénariste) et Ben A. Williams (réalisateur) 
Under the Shadow - Babak Anvari (scénariste/réalisateur) ainsi qu’Emily Leo, Oliver Roskill et Lucan Toh (producteurs)

Meilleur film dans une langue autre que l’anglais
Dheepan [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Jacques Audiard
fiche film
]
- Jacques Audiard (France)
Julieta [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Pedro Almodovar
fiche film
]
- Pedro Almodovar (Espagne)
Mustang [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Deniz Gamze Ergüven
fiche film
]
- Deniz Gamze Ergüven (France/Turquie/Allemagne/Qatar)
Le Fils de Saul [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : László Nemes
interview : László Rajk
fiche film
]
- László Nemes (Hongrie)
Toni Erdmann [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Maren Ade
fiche film
]
- Maren Ade (Allemagne/Autriche)

Meilleur documentaire
13th - Ava DuVernay
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years - Ron Howard
The Eagle Huntress [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Otto Bell et Stacey Reiss
Notes on Blindness - Peter Middleton et James Spinney
Weiner - Josh Kriegman et Elyse Steinberg

Meilleur film d’animation
Finding Dory - Andrew Stanton
Kubo and the Two Strings - Travis Knight
Moana - Ron Clements, John Musker
Zootropolis - Byron Howard, Rich Moore

Meilleur réalisateur
Denis Villeneuve – Arrival
Ken Loach - Moi, Daniel Blake
Damien Chazelle - La La Land
Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea
Tom Ford ­- Nocturnal Animals [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Meilleur scénario original
Taylor Sheridan - Hell or High Water
Paul Laverty - I, Daniel Blake
Damien Chazelle - La La Land
Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea
Barry Jenkins – Moonlight

Meilleur scénario d’adaptation
Eric Heisserer – Arrival
Robert Schenkkan et Andrew Knight - Hacksaw Ridge
Theodore Melfi et Allison Schroeder - Hidden Figures
Luke DaviesLion [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Tom Ford - Nocturnal Animals

Meilleur acteur
Andrew Garfield - Hacksaw Ridge
Casey Affleck - Manchester by the Sea
Jake Gyllenhaal - Nocturnal Animals
Ryan Gosling - La La Land
Viggo Mortensen - Captain Fantastic

Meilleure actrice
Amy Adams – Arrival
Emily Blunt - The Girl on the Train
Emma Stone - La La Land
Meryl Streep - Florence Foster Jenkins [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]

Natalie Portman - Jackie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Meilleur acteur dans un second rôle
Aaron Taylor-Johnson - Nocturnal Animals
Dev Patel – Lion
High Grant - Florence Foster Jenkins
Jeff Bridges - Hell or High Water
Mahershala Ali – Moonlight

Meilleure actrice dans un second rôle
Hayley Squires - Moi, Daniel Blake
Michelle Williams - Manchester by the Sea
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Viola Davis – Fences

Meilleure musique originale
Jóhann Jóhannsson - Arrival 
Mica Levi – Jackie
Justin Hurwitz - La La Land
Dustin O'Halloran et Hauschka - Lion 
Abel Korzeniowski - Nocturnal Animals

Meilleure photographie
Bradford Young – Arrival
Giles Nuttgens - Hell or High Water
Linus Sandgren - La La Land
Greig Fraser – Lion
Seamus McGarvey - Nocturnal Animals

Meilleur montage
Joe Walker – Arrival
John Gilbert - Hacksaw Ridge
Tom Cross - La La Land
Jennifer Lame - Manchester By the Sea
Joan Sobel - Nocturnal Animals

Meilleurs décors
John Bush et Charles Wood - Doctor Strange
Stuart Craig et Anna Pinnock - Fantastic Beasts and Where to Find Them
Jess Gonchor et Nancy Haigh - Ave, César! [+lire aussi :
critique
bande-annonce
making of
fiche film
]

Sandy Reynolds-Wasco et David Wasco - La La Land
Shane Valentino et Meg Everist - Nocturnal Animals

Meilleurs costumes
Joanna Johnston – Allied
Colleen Atwood - Fantastic Beasts and Where to Find Them
Consolata Boyle - Florence Foster Jenkins
Madeline Fontaine – Jackie
Mary Zophres - La La Land

Maquillages et coiffures
Jeremy Woodhead - Doctor Strange
J. Roy Helland et Daniel Phillips - Florence Foster Jenkins
Shane Thomas - Hacksaw Ridge
Donald Mowat, Yolanda Toussieng - Nocturnal Animals
Nominees tbc - Rogue One: A Star Wars Story

Meilleur son
Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl et Sylvain Bellemare - Arrival 
Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman et David Wyman - Deepwater Horizon
Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson et Ian Tapp - Fantastic Beasts and Where to Find Them 
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell et Andy Wright - Hacksaw Ridge
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow et Andy Nelson - La La Land

Meilleurs effets spéciaux
Louis Morin – Arrival
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould et Jonathan Fawkner - Doctor Strange
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz et David Watkins - Fantastic Beasts and Where to Find Them
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones et Adam Valdez - The Jungle Book
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll et Nigel Sumner - Rogue One: A Star Wars Story

Meilleur court-métrage d’animation britannique
The Alan Dimension - Jac Clinch
A Love Story - Anushka Kishani Naanayakkara
Tough - Jennifer Zheng

Meilleur court-métrage britannique
Consumed - Richard John Seymour
Home - Daniel Mulloy
Mouth of Hell - Samir Mehanovic
The Party - Andrea Harkin
Standby - Charlotte Regan

Prix Rising Star (vote du public)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

(Traduit de l'anglais)

Film Business Course
Festival Scope Quinzaine
WTW Unexpected Love Stories
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss