Indivisibili (2016)
120 battements par minute (2017)
Western (2017)
Verónica (2017)
Scary Mother (2017)
Le Caire Confidentiel (2017)
The Square (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

PRIX Danemark

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Day Will Come rafle six Robert du cinéma danois

par 

- L’Académie danoise du cinéma a donné six prix à ce drame de Jesper W Nielsen sur un orphelinat délaissé, notamment ceux du meilleur film et du meilleur scénario original

The Day Will Come rafle six Robert du cinéma danois
L'équipe de The Day Will Come pendant la cérémonie des prix Robert

The Day Will Come [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Jesper W Nielsen, sur un orphelinat pour garçons des années 1960 complètement délaissé dont deux pensionnaires vont se faire voler leurs vies par la tyrannie fatale du proviseur, a triomphé à la cérémonie des Robert du cinéma et de la télévision danois, organisée dimanche (5 février) par l’Académie danoise du cinéma à l’Hôtel et palais des congrès Tivoli, à Copenhague. 

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Cette production de Zentropa Entertainments a non seulement gagné le Robert du meilleur film et celui du meilleur scénario original (grâce au travail de Søren Sveistrup), il a aussi valu des trophées à ses acteurs secondaires, Lars Mikkelsen et Sofie Gråbøl, entre autres prix.

Christian Tafdrup a été récompensé pour la mise en scène de Parents [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, qui a aussi gagné le prix d’interprétation masculine (Søren Malling) et celui du meilleur montage (Anne Østerud et Tanya Fallenius).

Le titre cannois The Neon Demon [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Nicolas Winding Refn
fiche film
]
, de Nicolas Winding Refn, a ajouté cinq Robert à son escarcelle de distinctions internationales. Ce thriller américain doublé d’un film d’horreur l’a emporté notamment dans les catégories meilleure photographie (Natasha Braier) et meilleur bande originale (grâce aux compositions de Cliff Martinez, déjà récompensé à Cannes pour ces musiques).

Palmarès complet des Robert du cinéma danois 2017 :

Meilleur film danois
The Day Will Come [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Jesper W Nielsen

Meilleur film jeunesse
In the Blood [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Rasmus Heisterberg
fiche film
]
– Rasmus Heisterberg 

Meilleure réalisation
Christian Tafdrup – Parents [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 

Meilleur scénario original
Søren Sveistrup – The Day Will Come 

Meilleur scénario d’adaptation
Thomas Vinterberg, Tobias Lindholm – The Commune [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Thomas Vinterberg
fiche film
]

Meilleure actrice
Trine Dyrholm – La Communauté

Meilleur acteur
Søren Malling – Parents 

Meilleure actrice dans un second rôle
Sofie Gråbøl – The Day Will Come

Meilleur acteur dans un second rôle
Lars Mikkelsen – The Day Will Come

Meilleurs décors
Sabine Hviid – The Day Will Come

Meilleure photographie
Natasha Braier – The Neon Demon [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Nicolas Winding Refn
fiche film
]

Meilleurs costumes
Stine Thaning – The Day Will Come

Meilleurs maquillages
Erin Ayanian Monroe – The Neon Demon

Meilleur montage
Anne Østerud et Tanya Fallenius – Parents

Meilleur son
Eddie Simonsen, Anne Jensen – The Neon Demon

Meilleure bande originale
Cliff Martinez – The Neon Demon

Meilleure chanson original
100 Meter Mind Dash” – Darkness Falls, Josephine Philip, Ina Lindgreen et Anders Trentemøller (Shelley [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
)

Effets spéciaux
Peter Hjorth – The Neon Demon

Meilleur documentaire
Who We Were – Sine Skibsholt

Meilleur film américain
The Revenant – Alejandro González Iñárritu

Meilleur film étranger non-américain
Le Fils de Saul [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : László Nemes
interview : László Rajk
fiche film
]
– László Nemes (Hongrie)

Meilleure mini-série télévisée
Ditte & Louise II –Niclas Bendixen

Meilleure série
Follow the Money – Per Fly

Meilleur acteur dans une série
Thomas Bo Larsen – Follow the Money

Meilleure actrice dans une série
Louise Mieritz – Ditte & Louise II 

Meilleur acteur secondaire dans une série
Esben Smed – Follow the Money 

Meilleure actrice secondaire dans une série
Bodil Jørgensen – The Christmas of Rytteriet

Robert d’honneur
Jimmy Leavens (caméraman)

Prix IB
Jacob Jarek (producteur)

Prix honoraire Kathrine Windfelds
Mette Heeno (scénariste)

Prix du public
One-Two-Three Now! – Barbara Topsøe-Rothenborg

(Traduit de l'anglais)

Sarajevo Report
Locarno Report
Midpoint TV/Feature
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss