L'autre côté de l'espoir (2017)
Grain (2017)
Une femme douce (2017)
Scary Mother (2017)
The Erlprince (2016)
Bigfoot Junior (2017)
Son of Sofia (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

FESTIVALS Grèce

email print share on facebook share on twitter share on google+

Dream Empire en tête au Festival du documentaire de Thessalonique

par 

- David Borenstein remporte l’Alexandre d’or avec son documentaire sur le boom immobilier chinois, Machines de Rahul Jain arrive en deuxième position

Dream Empire en tête au Festival du documentaire de Thessalonique
David Borenstein, réalisateur de Dream Empire fait ses remerciements par message vidéo (© Ververidis Vasilis/Motion Team)

La 19e édition du Festival du documentaire de Thessalonique (TDF), qui a présenté plus de 200 documentaires du monde entier, s’est clôturée dimanche soir après la cérémonie de remise des prix. Lors de cette cérémonie animée par Theodore Koutsogiannopoulos, présentateur et critique de film, Dream Empire de David Borensteins’est vu décerner l’Alexandre d’or, le prix le plus prestigieux du festival, accompagné de 5 000 euros.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Cette production danoise dévoilée en première mondial au Festival international du film documentaire d’Amsterdam traite du boom immobilier chinois à travers les yeux d’une femme de 24 ans ayant quitté la campagne pour la ville. Dream Empire a été élu meilleur documentaire par les cinq membres du jury de la compétition internationale, dirigé par Paul Pauwels (Belgique), directeur l’EDN-European Documentary Network, et composé de l’enseignante Dina Iordanova (Bulgarie), du journaliste Laurent Rigoulet (France), et des réalisateurs Talal Derki (Syrie) et Marianna Economou (Grèce).

Machines [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(Inde/Allemagne/Finlande) de Rahul Jain, qui décrit les conditions de travail en Inde,est arrivé en deuxième position au Festival du documentaire de Thessalonique en remportant l’Alexandre d’argent et ses 2 000 euros. Ce documentaire avait déjà remporté le prix Valeurs Humaines attribué par le Parlement grec et celui de la FIPRESCI (Fédération internationale des critiques de films). Le jury a décerné une mention spéciale à Shingal, Where Are You ? (Grèce/Belgique/Autriche) de Angelos Rallis, consacré au génocide de la communauté yézidie.

Village Potemkin (Greece) de Dominikos Ignatiadis, qui dépeint de manière autobiographique le long et douloureux processus du sevrage des drogues, a été désigné meilleur film grec par l’Association des critiques de cinéma grecs (PEKK). The Glass Dragon (Grèce) de Konstantina Ouroumi, String-less (Grèce) de Angelos Kovotsos, Ahmad’s Hair (Pays-Bas) de Susan Koenen et Nowhere to Hide [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(Norvège/Suède) de Zaradasht Ahmed ont remporté les prix Fischer du public dans leurs catégories respectives. 

Enfin, Madeleine Leroyer est repartie avec le prix Doc on Air (3 000 euros de financement offert par la chaîne nationale ERT SA) pour son projet The Watchmen, présenté à l’EDN Pitching Forum durant le TDF.

Palmarès :

Meilleur Film – Alexandre d'or
Dream Empire – David Borenstein (Danemark)

Prix spécial du jury
Machines [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Rahul Jain (Inde/Allemagne/Finlande)

Mention spéciale
Shingal, Where Are You? – Angelos Rallis (Grèce/Belgique/Autriche)

Prix Valeurs Humaines du Parlement grec  
Machines– Rahul Jain

Prix Doc on Air de ERT SA
The Watchmen – Madeleine Leroyer (produit par Valérie Montmartin, Little Big Story, France)

Prix Amnesty International
Je ne suis pas votre nègre [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Raoul Peck (USA/France/Belgique/Suisse)

Prix WWF
Days of a Lake – Pandora Mouriki (Grèce)

Prix FIPRESCI
Machines – Rahul Jain

Prix de l'Association des critiques de cinéma grecs (PEKK)
Village Poetmkin – Dominikos Ignatiadis

Prix Fischer du public

Prix du public Peter Wintonick (pour un film de plus de 50 minutes en compétition internationale)
Nowhere to Hide [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Zaradasht Ahmed (Norvège/Suède)

Prix du public (pour un film de moins de 50 minutes en compétition internationale)
Ahmad’s Hair – Susan Koenen (Pays-Bas)

Prix du public (pour un film grec de plus de 50 minutes)
String-less – Angelos Kovotsos

Prix du public (pour un film grec de moins de 50 minutes)
The Glass Dragon – Konstantina Ouroumi

Prix du jeune public

Meilleur film
The Snake Charmer – Nina Maria Paschalidou (Chypre/Grèce)

Prix spécial du jury
Eyes of Exodus – Alexandra Liveris (USA/Grèce)

(Traduit de l'anglais)

Sarajevo Report
Locarno Report
Midpoint Feature
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss