Suntan (2016)
La tenerezza (2017)
The Divine Order de Petra Volpe
The Young Lady (2016)
Django (2017)
La Colère d'un homme patient (2016)
United States of Love (2016)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

CANNES 2017 Semaine de la Critique

email print share on facebook share on twitter share on google+

La Semaine de la Critique dévoile sa sélection

par 

- Léa Mysius, Emmanuel Gras et Ali Soozandeh en compétition. Grassadonia et Piazza en ouverture, Charuel et de Peretti en séances spéciales

La Semaine de la Critique dévoile sa sélection
Ava de Léa Mysius

Trois cinéastes européens participeront à la compétition de la 56e Semaine de la Critique qui se déroulera du 18 au 26 mai dans le cadre du 70e Festival de Cannes. Dévoilé aujourd’hui via une conférence de presse en ligne du délégué général Charles Tesson (à visionner sur le site de la Semaine), le programme de l’édition 2017 inclut sept titres en compétition (dont quatre premiers longs) qui seront départagés par un jury présidé par Kleber Mendonça Filho (news).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Seront en lice pour le Grand Prix de la Semaine, la Française Léa Mysius avec Ava (premier long de la cinéaste - lire l'article), son compatriote Emmanuel Gras qui dévoilera Makala, son second documentaire après le remarqué Bovines, et le germano-iranien Ali Soozandeh qui dévoilera son premier long, le film d'animation Tehran Taboo. Contrairement aux autres sélections cannoises cette année, la présence sud-américaine est très forte en compétition à la Semaine avec trois films : le premier long La familia du Vénézuélien Gustavo Rondón Córdova, Los perros de la Chilienne Marcela Said (révélée à la Quinzaine des Réalisateurs avec L'Été des poissons volants [+lire aussi :
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
) et Gabriel e a montanha du Brésilien Fellipe Gamarano Barbosa (découvert en 2014 à Rotterdam avec Casa Grande). La course au Grand Prix 2017 est complétée par Oh Lucy!, le premier longde la Japonaise Atsuko Hiranayagi

La sélection 201 7 compte également trois longs métrages très attractifs hors compétition avec Sicilian Ghost Story du duo italien Fabio Grassadonia - Antonio Piazza (leur second long après Salvo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Fabio Grassadonia et Anton…
festival scope
fiche film
]
, Grand Prix de la Semaine en 2013), Une vie violente du Français Thierry de Peretti (article - découvert à la Quinzaine des Réalisateurs 2013 avec Les Apaches [+lire aussi :
critique
bande-annonce
festival scope
fiche film
]
) et Petit Paysan (ex Bloody Milk), le premier long de son compatriote Hubert Charuel (article). Enfin, la clôture de la Semaine sera assurée par Brigsby Bear de l'Américain Dave McCary.

La sélection 2017 :

Compétition longs métrages

La familia -
Gustavo Rondón Córdova (Venezuela/Chili/Norvège)
Los Perros - Marcela Said (Chili/France/Argentine/Portugal/Allemagne)
Oh Lucy! - Atsuko Hiranayagi (Japon/Etats-Unis)
Gabriel e a montanha - Fellipe Gamarano Barbosa (Brésil/France)
Ava - Léa Mysius (France)
Téhéran Tabou - Ali Soozandeh (Allemagne/Autriche)
Makala - Emmanuel Gras (France)

Séances spéciales longs métrages

Sicilian Ghost Story - Fabio Grassadonia et Antonio Piazza (Italie/France/Suisse) (film d'ouverture)
Petit Paysan - Hubert Charuel (France)
Une vie violente - Thierry de Peretti (France)
Brigsby Bear - Dave McCary (Etats-Unis) (film de clôture)

Compétition courts métrages

Los Desheredados (Les Déshérités)
- Laura Ferrés (Espagne)
Ela - Sketches on a Departure (Ela - Skice na Pozegnanie) - Oliver Adam Kusio (Allemagne)
Les enfants partent à l’aube - Manon Coubia (France)
Jodilerks Dela Cruz, Employee of the Month - Carlo Francisco Manatad (Philippines/Singapour)
Möbius - Sam Kuhn (Etats-Unis/Canada)
The Best Fireworks Ever (Najpiękniejsze fajerwerki ever) - Aleksandra Terpinska (Pologne)
Real Gods Require Blood - Moin Hussain (Royaume-Uni)
Selva - Sofía Quirós Ubeda (Costa Rica/Argentine/Chili)
Tesla : lumière mondiale - Matthew Rankin (Canada)
Le Visage - Salvatore Lista (France)

Séances spéciales courts métrages

After School Knife Fight - Caroline Poggi, Jonathan Vinel (France)
Coelho Mau (Mauvais Lapin) - Carlos Conceição (Portugal/France)
Les Îles (Islands) - Yann Gonzalez (France)

WBI Visions du Réel 1
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Doc Spring