Mademoiselle Paradis (2017)
La mauvaise réputation (2017)
Nico, 1988 (2017)
The Charmer (2017)
Arrhythmia (2017)
Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
Scary Mother (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

FESTIVALS France

email print share on facebook share on twitter share on google+

La Passion Van Gogh, prix du public à Annecy

par 

- Le film de la polonaise Dorota Kobiela et du britannique Hugh Welchman a fait sensation au terme d'une édition remportée par le Japonais Masaaki Yuasa

La Passion Van Gogh, prix du public à Annecy
La Passion Van Gogh de Dorota Kobiela et Hugh Welchman

Si le jury de la compétition des longs métrages du 41e Festival International du Film d'Animation d'Annecy a couronné la production japonaise en décernant le Cristal 2017 à Lou et l'Île aux sirènes (Lu Over the Wall) de Masaaki Yuasa et le prix du jury à Dans un recoin de ce monde (In This Corner of the World) de Sunao Katabuchi, le public s'est enthousiasmé en revanche pour un titre européen : La Passion Van Gogh [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Dorota Kobiela
fiche film
]
de la Polonaise Dorota Kobiela et du Britannique Hugh Welchman.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Retraçant les derniers jours de la vie du célèbre peintre néerlandais Vincent Van Gogh en 1890 sur un scénario (signé par le duo de cinéastes) nourri par plus de 800 lettres qu'il avait envoyées à ses proches, le film est surtout le premier de l'histoire de l'animation à avoir été réalisé entièrement en peinture à l'huile et ce sont 120 tableaux de Van Gogh qui s'animent au fil d'un récit qui ne manque pas de mystère, jouant notamment sur la possibilité que le suicide de l'artiste ait été en réalité un assassinat. Produit par la société polonaise BreakThru Films et par les Anglais de Trademark, La Passion Van Gogh a déjà été très bien vendu par les Américains de Cinema Management Group, en particulier pour la France (où le film sortira le 11 octobre via La Belle Company), le Royaume-Uni (Altitude le 13 octobre), l'Allemagne et l'Autriche (Weltkino), la Scandinavie et les pays baltes (NonStop Entertainment), l'Espagne et le Mexique (Fábrica de Cine), la Bulgarie, la Roumanie, la Grèce, la Turquie, la Russie et la CEI, les Etats-Unis et Canada anglophone, l'Australie et le Nouvelle-Zélande, l'Afrique du Sud, la Corée du sud et la Chine. 

Parmi les autres prix attribués à Annecy, à noter le Cristal d’honneur décerné au réalisateur suisse Georges Schwizgebel, le Prix MIFA de la personnalité de l'animation de l'année qui a distingué Marc Bonny (Gebeka Films) et Eric Beckman (GKIDS), et le Prix Fondation Gan à la Diffusion
qui a choisi Petit Vampire de Joann Sfar (lire l'article) au Work-in-Progress.

Le 41e Festival d'Annecy a rassemblé plus de 10 000 accrédités (+11% par rapport à 2016) dont 3000 au MIFA qui a attiré 1400 sociétés incluant 430 acheteurs, distributeurs et investisseurs. A signaler également l'engouement pour les sessions de recrutement qui ont vu plus de 60 studios parmi les plus importants au monde (Illumination Mac Guff, Pixar, Laika, ILM, Cartoon Nework Asia, Mikros Animation, Xilam, TeamTo, etc.) rencontrer plus de 900 candidats, le secteur de l'animation ayant le vent en poupe et de très belles perspectives de croissance, notamment en France (lire la news sur le bilan annuel publié par le CNC) où le renforcement des crédits d'impôt a entraîné l'implantation récente d'une dizaine de studios et la relocalisation de tout ou partie de la fabrication par plusieurs sociétés de production françaises.

Palmarès :

Longs métrages

Cristal du long métrage
Lou et l'Île aux sirènes - Masaaki Yuasa
(Japon)

Prix du jury
Dans un recoin de ce monde - Sunao Katabuchi
(Japon)

Prix du public
La Passion Van Gogh [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Dorota Kobiela
fiche film
]
- Dorota Kobiela et Hugh Welchman (Pologne/Royaume-Uni)

Courts métrages

Cristal du court métrage
The Burden (Min Börda) - Niki Lindroth Von Bahr (Suède)

Prix du jury
Vilaine fille (Kötü Kiz) - Ayce Kartal
 (France/Turquie)

Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre
The Blissful Accidental Death (Splendida Moarte Accident) - Sergiu Negulici 
(Roumanie)

Mention du jury
L’Ogre - Laurène Braibant (France)

Prix du public
Pépé le morse (Grandpa Walrus) - Lucrèce Andreae
(France)

Courts métrages
- Animation Off-limits

Prix du film "Off-limits"
Dix puissance moins quarante-trois seconde – F Francis (France)

Films de fin d'études

Cristal du film de fin d'études
Sog - Jonatan Schwenk
 (HFG – Allemagne)

Prix du jury
Summer's Puke is Winter's Delight - Sawako Kabuki (Tama Art University - Japon)

Mention du jury
Pas à pas - Charline Arnoux, Mylène Gapp, Léa Rubinstayn, Florian Heilig, Mélissa Roux (ESMA - 
France)

Films de télévision et de commande

Films de télévision

Cristal pour une production TV
Revolting Rhymes Part One - Jakob Schuh, Jan Lachauer, Bin-han To
(Royaume-Uni)

Prix du jury pour une série TV
The Man-Woman Case "Wanted" - Anaïs Caura
(France)

Mention spéciale pour une série TV
BoJack Horseman "Fish Out Of Water" - Mike Hollingsworth (États-Unis)

Films de commande

Cristal pour un film de commande
Material World - Anna Ginsburg (Royaume-Uni)

Prix du jury
Moby "Are You Lost in the World Like Me?" - Steve Cutts (Etats-Unis/Royaume-Uni)

Prix Mifa de la personnalité de l'animation de l'année
Marc Bonny (Gebeka Films)
Eric Beckman (GKIDS)

Cristal d’honneur
Georges Schwizgebel

Prix spéciaux

Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes
Nothing Happens – Uri, Michelle Kranot  (Danemark/France)

Prix du jury junior pour un film de fin d'études
What a Peaceful Day - Eden Kai-Hsun Chan (Taïpei national university of the arts - Taïwan)

Prix du jury junior pour un court métrage
Valley of White Birds - Cloud Yang (Chine)

Prix Jeune public
Hedgehog's Home - Eva Cvijanović
 (Canada/Croatie)

Prix FIPRESCI
Negative Space - Max Porter, Ru Kuwahata (France)

Prix de la meilleure musique originale dans la catégorie courts métrages
Radio Dolores - Katariina Lillqvist, Kusti Vuorinen
(Finlande)

Prix Fondation Gan à la Diffusion
Petit Vampire - Joann Sfar
(France)

Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage
L’Ogre - Laurène Braibant
(France)

Prix André-Martin pour un long métrage français produit en 2016
La Jeune Fille sans mains [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Sébastien Laudenbach (France)

Prix André-Martin pour un court métrage français
Nothing Happens – Uri, Michelle Kranot

Mention spéciale André-Martin pour un court métrage français
Negative Space - Max Porter, Ru Kuwahata (France)

Prix de la Ville d’Annecy
Maacher Jhol - Abhishek Verma
Jamuura (Inde)

Les Arcs report
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss