Silent Night (2017)
Figlia mia (2018)
La prière (2018)
Kissing Candice (2017)
L'Apparition (2018)
Gaspard va au mariage (2018)
Patser - Gangsta (2018)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

LOCARNO 2017 Sections parallèles

email print share on facebook share on twitter share on google+

Le cinéma européen est bien représenté dans les sections parallèles de Locarno

par 

- Francesca Comencini, Samuel Benchetrit, Kevin Merz et Noémie Lvovsky sont quelques uns des réalisateurs qui présenteront leurs nouveaux films sur la Piazza Grande pendant la 70è édition de l’événement

Le cinéma européen est bien représenté dans les sections parallèles de Locarno
Amori che non sanno stare al mondo de Francesca Comencini

Les films européens sont nombreux cette année au programme des séances de la Piazza Grande du Festival de Locarno (lire la news sur la sélection officielle). La réalisatrice (et actrice) Noémie Lvovsky y présentera Demain et tous les autres jours [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Francesca Comencini Amori che non sanno stare al mondo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Francesca Comencini
fiche film
]
(un portrait touchant sur une femme forte et courageuse), Anup Singh The Song of Scorpions [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
et Hélène Cattet et Bruno Forzani l’intrigant Laissez bronzer les cadavres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Hélène Cattet & Bruno Forz…
fiche film
]
. L’invité du Leopard Club cette année est l’acteur aux mille talents Adrien Brody, qui a travaillé avec de grands réalisateurs américains mais aussi européens. Le film de clôture, toujours sur la Piazza Grande, sera une production toute locale (du Tessin précisément) : Gotthard-One Life One Soul [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Kevin Merz.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

La section compétitive Cinéastes du présent accueille 16 films (sur lesquels 13 feront là leur avant-première mondiale), dont le titre suisse Those Who Are Fine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Cyril Schäublin et un bon nombre de titres européens. La compétition Signs of Life, décrite comme le “laboratoire des nouvelles formes de narration”, comprend cette année, pour deux prix en jeu, 11 oeuvres (toutes projetées en avant-première mondiale) par des réalisateurs accomplis comme de jeunes talents. Parmi les films du Vieux Continent qui seront présentés hors-compétition, on peut citer une version restaurée de Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma de Jean-Luc Godard, Wilkommen in der Schweiz de la Suisse Sabine Gisiger et Le Vénérable W. [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Barbet Schroeder
fiche film
]
de Barbet Schroeder. Le producteur helvétique Michel Merkt (trois films nominés aux Oscars) recevra le Prix du meilleur producteur indépendant.

Piazza Grande

Demain et tous les autres jours [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Noémie Lvovsky (France)
Lola Pater
 [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Nadir Moknèche (France)
Drei Zinnen [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jan Zabeil
fiche film
]
Jan Zabei (Allemagne/Italie)
Laissez bronzer les cadavres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Hélène Cattet & Bruno Forz…
fiche film
]
Hélène Cattet, Bruno Forzani (Belgique/France)
Sparring [+lire aussi :
critique
fiche film
]
Samuel Jouy (France)
Good TimeBen Safdie, Joshua Safdie (États-Unis)
Amori che non sanno stare al mondo [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Francesca Comencini
fiche film
]
Francesca Comencini (Italie)
What Happened To Monday? [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Tommy Wirkola (Royaume-Uni)
Chien [+lire aussi :
critique
fiche film
]
Samuel Benchetrit (France)
Iceman [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Felix Randau (Allemagne/Italie/France)
The Song of Scorpions [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Anup Singh (Suisse/France)
The Big SickMichael Showalter (États-Unis)
I Walked With a ZombieJacques Tourneur (États-Unis)
Atomic BlondeDavid Leitch (États-Unis)
Sicilia!Jean-Marie Straub (France)
Gotthard-One Life, One Soul [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Kevin Merz (Suisse)

Compétition Cinéastes du présent

¾ [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Ilian Metev
fiche film
]
- Ilian Metev (Bulgarie/Allemagne)
Farewell to the Parents [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Astrid Johanna Ofner (Autriche)
Beach RatsEliza Hittman (États-Unis)
Cho-Haeng (The First Lap)Kim Dae-hwan (Corée du Sud)
Those Who Are Fine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Cyril Schäublin (Suisse)
Distant ConstellationShevaun Mizrahi (États-Unis/Turquie/Pays-Bas)
Easy [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Andrea Magnani (Italie/Ukraine)
Edaha No Koto (Sweating the Small Stuff)Ninomiya Ryutaro (Japon)
Il monte delle formiche [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Riccardo Palladino (Italie)
Le Fort des fous [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Narimane Mari (France/Qatar/Grèce/Allemagne)
Meteorlar [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Gürcan Keltek
fiche film
]
Gürcan Keltek (Pays-Bas/Turquie)
Milla [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Valérie Massadian (France/Portugal)
Person to PersonDustin Guy Defa (États-Unis)
Scary Mother [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Ana Urushadze
fiche film
]
 – Ana Urushadze (Géorgie/Estonie)
SeverinaFelipe Hirsch (Brésil/Uruguay)
Damned Summer [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Pedro Cabeleira
fiche film
]
Pedro Cabeleira (Portugal)

Compétition Signs of Life

AliensLuis López Carrasco (Espagne) (court-métrage)
Cocote [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Nelson Carlo De Los Santos Arias (République dominicaine/Argentine/Allemagne)
Once There Was Brazilia [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Adirley Queiròs (Brésil/Portugal)
Filmus [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Clément Safra (France)
In Praise of Nothing [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Boris Mitić
fiche film
]
Boris Mitic (Serbie/France/Croatie)
Ouroboros [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 – Basma Alsharif (France/Palestine/États-Unis)
PanopticRana Eid (Liban/Émirats arabes unis)
PhantasiesätzeDane Komljen (Allemagne/Danemark) (court-métrage)
Surbiles [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Giovanni Columbu (Italie)
The Dead Nation [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 – Radu Jude (Roumanie)
Hello Horse! (Zirdzin, Hallo!)Laila Pakalnina (Lettonie) (court-métrage)

Hors-compétition

Acta Non Verba [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Yvann Yagchi (Suisse/Royaume-Uni)
Anatomia del miracolo [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Alessandra Celesia (France/Italie)
AzmaishSabiha Sumar (Pakistan)
CHoisir à vingt ans [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Villi Hermann (Suisse/Algérie)
Contes de juillet [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Guillaume Brac (France)
Filles du feuStéphane Breton (France)
Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinémaJean-Luc Godard (France/Suisse)
Ibi [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Andrea Segre (Italie)
Le Vénérable W. [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Barbet Schroeder
fiche film
]
- Barbet Schroeder (France/Suisse)
NzidanieBoris Yukhananov, Aleksandr Shein (Russie)
Nothingwood [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Sonia Kronlund (France/Allemagne)
Nous sommes jeunes et nos jours sont longsLéa Forest, Cosme Castro (France)
Piazza Grande [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Misha Györik, Michael Beltrami (Suisse)
Pietra tendre [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
Aurélie Mertenat (Suisse)
PrototypeBlake Williams (Canada/États-Unis)
Sand and Blood [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
Matthias Krepp, Angelika Spangel (Autriche)
The Reagan ShowPacho Velez, Sierra Pettengill (États-Unis)
Bienvenue en Suisse [+lire aussi :
critique
fiche film
]
Sabine Gisiger (Suisse)

Semaine de la Critique

Blood Amber - Lee Yong Chao (Taïwan/Birmanie)
Las Cinéphilas - María Álvarez (Argentine)
Favela olímpica [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Samuel Chalard (Suisse)
Le tribunal sur le Congo [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Milo Rau (Suisse/Allemagne)
The Family [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
 - Rok Biček (Slovénie/Autriche)
The Poetess [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Stefanie Brockhaus, Andreas Woff (Allemagne/Arabie saoudite)
Señorita María, la falda de la montaña - Rubén Mendoza (Colombie)

(Traduit de l'italien)

WBI Berlinale
Swiss Films Shorts
Shooting Stars 2018
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss