30 projets européens au CineMart
- Producteurs, réalisateurs et futurs films. A Rotterdam, 30 auteurs du Vieux Continent, de la France aux Pays-Bas en passant par la Belgique et l'Italie, chercheront des fonds pour concrétiser leurs projets
Organisée du 21 janvier au 1er février prochain durant le Festival International du Film de Rotterdam , la 21e édition du CineMart a sélectionné 47 productions (dont 30 européennes) sur 600 candidatures. Une plate-forme incontournable dont le succès n’est plus à démontrer pour les réalisateurs et les producteurs à la recherche de partenaires financiers. Et l’édition 2004 s’annonce particulièrement relevée, selon le directeur du CineMart, Ido Abram qui a souligné "la qualité des projets proposés autant par des réalisateurs renommés que par de nouveaux talents."
Le CineMart 2004 prévoit une très forte présence française avec Les amants réguliers de Philippe Garrel (Maïa Films), Les zones turquoises de Jean-Christophe Klotz (Les Films du Poisson), La trahison de Philippe Faucon (Kinok Films) et Une vieille maîtresse de Catherine Breillat (Flach Films). Une sélection à laquelle s’ajoutent plusieurs coproductions, notamment avec le Maroc (WWW de Faouzi Bensaidi - Gloria Films Production et la Hongrie (Taxidermia de Gyorgy Palfi - Memento Films).
Parmi les autres pays en vedette cette année, la Belgique voit quatre de ses projets sélectionnés, en particulier My Queen Caro de Dorothée van den Berghe (Lumière/K2) et Blanche Neige : la suite de Picha (Y.C. Aligator/DeFamilieJanssen) qui marque l’entrée de l’animation au CineMart. Par ailleurs, trois productions hollandaises ont été retenues : De Vliegenierster van Kazbek d’Ineke Smits (Van Huystee Film & TV), Het Zwijgen d’André van der Hout et Adri Schrover (Waterland Films) et Push d’Allard van der Werff
(Kasander Film Company). Quant à l’Allemagne, elle proposera Madonnen de Maria Speth (Pandora Filmproduktion), ainsi que deux coproductions : The Executioner in Love de Jasmin Dizdar (Osiris Produktion) avec l’Angleterre et Women without men de Shirin Neshat (Essential Filmproduktion) avec la Francia.
L’Italie sera représentée par Città Invisibili, une œuvre collective de Goran Paskaljevic, Otar Iosseliani et Mohsen Makhmalbaf (Rea Film) et Sonetàula de Salvatore Mereu (Gianluca Arcopinto). Quant aux pays nordiques, ils arriveront avec deux projets à Rotterdam : Factotum de Bent Hamer (BulBul Film /Starksales Inc, Norvège) et The Good Heart de Dagur Kari (Zik Zak Filmworks, Islande).
Enfin, parmi les autres projets sélectionnés, il faut aussi signaler Better Things de Duane Hopkins (Third Films Ltd, Angleterre), The Porcupine de Srdjan Dragojevic (Bluelight, Angleterre - Serbie) ou encore Weltmeister de Florian Flicker (Coop99, Autriche).
Ci-dessous la liste complète des projets sélectionnés pour le CineMart 2004:
de Thom Fitzgerald (Emotion Pictures), Canada
de Vimukthi Jayasundera (Unlimited), France/Sri Lanka
de Philippe Garrel (Maïa Films), France
de Tariq Teguia (Mandala Productions), France/Algérie
de Barlen Pyamootoo (Nord Express / Artcam International), Ile Maurice/France
de Duane Hopkins (Third Films Ltd), UK
de Cathrine Kaseketi Musola (Zebra X Pictures), Afrique du Sud/Zambie
de Picha (Y.C. Aligator/DeFamilieJanssen), Belgique/France
d’ Emily Tang, Han Jie et Diao Yinan (Xstream Pictures), Chine
de Goran Paskaljevic, Otar Iosseliani et Mohsen Makhmalbaf (Rea Film), Italie
de Peter Brosens & Jessica Woodworth (The Ice House), Belgique
de Pierre-Paul Renders ((Entre Chien et Loup), Belgique
de Sara Driver (Exoskeleton), USA/Argentine
de Jasmin Dizdar (Osiris Produktion), UK/Allemagne
de Bent Hamer ((BulBul Film/Starksales Inc.), Norvège
de Dagur Kari (Zik Zak Filmworks), Islande
de Santiago Loza (Aeternam Films), Argentine/France
de Daniel Nettheim (Porchlight Films), Australie
de Sinisa Dragin (Sinisa Dragin), Roumanie
de Pen-Ek Ratanaruang (Cinemasia), Thailande
de Sasa Gedeon (Negativ s.r.o), République Tchèque
de Jacob Tierney (Victorious Films Inc.), Canada
de Maria Speth (Pandora Filmproduktion), Allemagne
de Miranda July (Gina Kwon), USA
de Diego Lerman (El Campo Cine), Argentine
de Dorothée van den Berghe (Lumière/K2), Belgique
de Philippe Barcinsky (O2 Filmes/Buena Onda Films), Brésil
de Simone Horrocks (T.H.E. Films), Nouvelle Zélande
de Srdjan Dragojevic (Bluelight), UK/Serbie
d’Allard van der Werff (Kasander Film Company), Pays-Bas /UK
de Fernando Tallo (Lita Stantic Producciones S.A.), Argentine
de Salvatore Mereu (Gianluca Arcopinto), Italie
de Marziyeh Meshkini (Wild Bunch), France/Iran
de Lou Ye (Dream Factory), Chine
de Jeong Jae-Eun (LJ Film Co. Ltd), Corée du Sud
de Gyorgy Palfi (Memento Films), Hongrie/France
de Philippe Faucon (Kinok Films), France
d’Apichatpong Weerasethakul (Kick the Machine/AS Films), Thailande/France
de Julia Loktev (Julia Loktev), USA
de Catherine Breillat (Flach Films), France
d’Ineke Smits (Van Huystee Film & TV), Pays-Bas
de Florian Flicker (Coop99), Autriche
de Shirin Neshat (Essential Filmproduktion), France/Allemagne
de Faouzi Bensaidi (Gloria Films Production), France/Maroc
de Kim Ki-Duk (LJ Film Co. Ltd), Corée du Sud/Allemagne
de Jean-Christophe Klotz (Les Films du Poisson), France
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.