La Belle et la meute (2017)
Corps et âme (2017)
Handia (2017)
Valley of Shadows (2017)
Laissez bronzer les cadavres (2017)
I Am Not a Witch (2017)
The Square (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

PRIX France

email print share on facebook share on twitter share on google+

Nominations : Mesrine domine un match très ouvert

par 

Nominations : Mesrine domine un match très ouvert

Avec 10 nominations, Mesrine de Jean-François Richet domine la liste des sélectionnés pour les César 2009 qui seront décernés le 27 février. Suivent Un conte de Noël d’Arnaud Desplechin et Séraphine de Martin Provost avec 9 nominations chacun, Le premier jour du reste de ta vie de Rémi Bezançon (8 nominations), Entre les murs de Laurent Cantet (5), Il y a longtemps que je t'aime de Philippe Claudel (5) et Paris de Cédric Klapisch(3). Ces sept titres s’affronteront pour le titre de meilleur film.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vincent Cassel (Mesrine) part favori pour le titre de meilleur acteur face à François-Xavier Demaison (Coluche, l'histoire d'un mec), Albert Dupontel (Deux jours à tuer), Jacques Gamblin (Le premier jour du reste de ta vie) et Guillaume Depardieu, nominé à titre posthume pour Versailles. A noter la présence du côté des actrices nominés des deux Britanniques Kristin Scott Thomas (Il y a longtemps que je t'aime) et Tilda Swinton (Julia) qui seront opposées à Yolande Moreau (Séraphine), Catherine Frot (Le crime est notre affaire) et Sylvie Testud (Sagan).

Enfin, trois longs métrages européens, Gomorra de l’Italien Matteo Garrone, Le silence de Lorna des Belges Jean-Pierre et Luc Dardenne et Eldorado de leur compatriote Bouli Lanners, sans oublier la coproduction Valse avec Bachir de l’Israélien Ari Folman disputeront le prix du meilleur film étranger au Américains Sean Penn, Paul Thomas Anderson et James Gray. A signaler aussi les trois nominations pour Home de la Suissesse Ursula Meier (notamment dans la catégorie meilleur premier film).

Les nominations dans les catégories principales :

meilleur film
Entre les murs [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Carole Scotta
interview : Laurent Cantet
fiche film
]
- Laurent Cantet
Il y a longtemps que je t'aime [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Philippe Claudel
Mesrine [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Jean-François Richet
Paris [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Cédric Klapisch
Le premier jour du reste de ta vie [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Rémi Bezançon
Séraphine [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Martin Provost
Un conte de Noël [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Arnaud Desplechin

meilleur acteur
Vincent Cassel - Mesrine
François-Xavier Demaison - Coluche, l'histoire d'un mec [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Guillaume Depardieu - Versailles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Geraldine Michelot
interview : Pierre Schoeller
fiche film
]

Albert Dupontel - Deux jours à tuer [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Jacques Gamblin - Le premier jour du reste de ta vie

meilleure actrice
Catherine Frot - Le crime est notre affaire [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Yolande Moreau - Séraphine
Kristin Scott Thomas - Il y a longtemps que je t'aime
Tilda Swinton - Julia [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Sylvie Testud - Sagan [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

meilleur réalisateur
Rémi Bezançon - Le premier jour du reste de ta vie
Laurent Cantet - Entre les murs
Arnaud Desplechin - Un conte de Noël
Martin Provost - Séraphine
Jean-François Richet - Mesrine

meilleur acteur dans un second rôle
Benjamin Biolay - Stella [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Claude Rich - Aide-toi, le ciel t'aidera [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Jean-Paul Roussillon - Un conte de Noël
Pierre Vaneck - Deux jours à tuer
Roschdy Zem - La fille de Monaco [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

meilleure actrice dans un second rôle
Jeanne Balibar - Sagan
Anne Consigny - Un conte de Noël
Edith Scob - L'heure d'été [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Karin Viard - Paris
Elsa Zylberstein - Il y a longtemps que je t'aime

meilleur premier film
Home [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Thierry Spicher
interview : Ursula Meier
fiche film
]
- Ursula Meier
Il y a longtemps que je t'aime - Philippe Claudel
Mascarades [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Lyes Salem
Pour elle [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Fred Cavaye
Versailles - Pierre Schoeller

meilleur film documentaire
Elle s'appelle Sabine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Sandrine Bonnaire
J'irai dormir à Hollywood [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Antoine de Maximy
Les plages d'Agnès [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Agnès Varda
Tabarly - Pierre Marcel
La vie moderne [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Raymond Depardon

meilleur film étranger
Eldorado [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Bouli Lanners
Gomorra [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Domenico Procacci
interview : Jean Labadie
interview : Matteo Garrone
fiche film
]
- Matteo Garrone
Into the wild - Sean Penn
Le silence de Lorna [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Arta Dobroshi
interview : Arta Dobroshi
interview : Jean-Pierre et Luc Darde…
interview : Olivier Bronckart
fiche film
]
- Jean-Pierre et Luc Dardenne
There will be blood - Paul Thomas Anderson
Two lovers - James Gray
Valse avec Bachir [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Ari Folman

meilleur espoir masculin
Ralph Amoussou - Aide-toi, le ciel t'aidera
Laurent Capelluto - Un conte de Noël
Marc-André Grondin - Le premier jour du reste de ta vie
Grégoire Leprince-Ringuet - La belle personne [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Pio Marmai - Le premier jour du reste de ta vie

meilleur espoir féminin
Marilou Berry - Vilaine [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Louise Bourgoin - La fille de Monaco
Anaïs Demoustier - Les grandes personnes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Déborah François - Le premier jour du reste de ta vie
Léa Seydoux - La belle personne

meilleur scénario original
Marc Abdelnour & Martin Provost - Séraphine
Rémi Bezançon - Le premier jour du reste de ta vie
Dany Boon, Franck Magnier & Alexandre Charlot - Bienvenue chez les Ch'tis [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Philippe Claudel - Il y a longtemps que je t'aime
Arnaud Desplechin & Emmanuel Bourdieu - Un conte de Noël

meilleure adaptation
Eric Assous, François d'Epenoux & Jean Becker - Deux jours à tuer
Clémence de Biéville, François Caviglioli & Nathalie Lafaurie - Le crime est notre affaire
Laurent Cantet, François Begaudeau & Robin Campillo - Entre les murs
Abdel Raouf Dafri & Jean-François Richet - Mesrine
Christophe Honoré & Gilles Taurand - La belle personne

meilleure musique écrite pour un film
Jean-Louis Aubert - Il y a longtemps que je t'aime
Marco Beltrami & Marcus Trumpp - Mesrine
Michael Galasso - Séraphine
Sinclair - Le premier jour du reste de ta vie
Reinhardt Wagner - Faubourg 36 [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

meilleurs décors
Thierry François - Séraphine
Emile Ghigo - Mesrine
Yvan Niclass - >Home
Jean Rabasse - Faubourg 36
Olivier Raoux - Les enfants de Timpelbach [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

meilleure photo
Laurent Brunet - Séraphine
Robert Gantz - Mesrine
Eric Gautier - Un conte de Noël
Agnès Godard - Home
Tom Stern - Faubourg 36

meilleur montage
Laurence Briaud - Un conte de Noël
Robin Campillo & Stéphanie Léger - Entre les murs
Sophie Reine - Le premier jour du reste de ta vie
Francine Sandberg - Paris
Hervé Schneid & Bill Pankow - Mesrine

meilleurs costumes
Madeline Fontaine - Séraphine
Pierre-Jean Larroque - Les femmes de l'ombre [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Virgine Montel - Mesrine
Nathalie du Roscoät - Sagan
Carine Sarfati - Faubourg 36

meilleur son
Jean-Pierre Laforce, Nicolas Cantin & Sylvain Malbrant - Un conte de Noël
Olivier Mauvezin, Agnès Ravez & Jean-Pierre Laforce - Entre les murs
Jean Minondo, Gérard Hardy, Alexandre Widmer, Loïc Prian, François Groult & Hervé Buirette - Mesrine
Daniel Sobrino, Roman Dymny & Vincent Goujon - Faubourg 36
Philippe Vandendriessche, Emmanuel Croset & Ingrid Ralet - Séraphine

meilleur court-métrage
Les miettes - Pierre Pinaud
Les paradis perdus - Hélier Cisterne
Skhizein - Jérémy Clapin
Taxi Wala - Lola Frederich
Une leçon particulière - Raphaël Chevènement

Warsaw
EPI Distribution
LIM
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss