Sieranevada (2016)
Tom of Finland (2017)
Barrage (2017)
Verano 1993 (2017)
The Nile Hilton Incident (2017)
Lady Macbeth (2016)
Riparare i viventi (2016)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

FINANZIAMENTI Europa

email print share on facebook share on twitter share on google+

Eurimages sostiene 21 coproduzioni

- Il Comitato di direzione del Fondo Eurimages del Consiglio d'Europa ha accordato il suo sostegno alla coproduzione di 21 lungometraggi per un totale di 6 710 000 euro

Eurimages sostiene 21 coproduzioni

Nel corso della sua 131ma riunione, dal 17 al 21 giugno 2013 a Marsiglia, il Comitato di direzione del Fondo Eurimages del Consiglio d'Europa ha accordato un sostegno alla coproduzione di 21 lungometraggi per un totale di 6 710 000 euro.

I titoli selezionati sono:


Grün Grün Grün - Monica Lazurean-Gorgan (Romania), Ebba Sinzinger (Austria), Michaela Kirst (Austria)
(Austria, Germania, Romania) - Documentario

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Bouboule - Bruno Deville (Svizzera)
(Svizzera, Belgio)

Sangaile - Alanté Kavaité (Francia)
(Lituania, Francia)

Diplomatie - Volker Schlöndorff (Germania)
(Francia, Germania)

Tussen 10.00 - 12.00 - Peter Hoogendoorn (Paesi Bassi)
(Paesi Bassi, Belgio, Francia)

Box (Imi Curgi prin Vine) - Florin Serban (Romania - Svezia)
(Romania, Germania)

Sils Maria - Olivier Assayas (Francia)
(Francia, Germania, Svizzera)

De Surprise [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Mike van Diem (Paesi Bassi)
(Paesi Bassi, Belgio, Regno Unito, Irlanda, Germania)

Margherita - Nanni Moretti (Italia)
(Italia, Francia)

Ma vie de Courgette [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Claude Barras
scheda film
]
 - Claude Barras (Svizzera)
(Svizzera, Francia) - Film d’animazione

Ochtes (Riverbanks [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
) - Panos Karkanevatos (Grecia)
(Grecia, Germania, Turchia)

Deux jours, une nuit - Jean-Pierre e Luc Dardenne (Belgio)
(Belgio, Francia, Italia)

Pasolini - Abel Ferrara (Stati Uniti)
(Francia, Italia, Belgio)

Vergine giurata - Laura Bispuri (Italia)
(Italia, Svizzera, Francia, Albania)

Kalt vor - Hafsteinn Sigurdsson (Islanda)
(Islanda, Danimarca, Francia)

Le Procès - Ronit Elkabetz (Israele), Shlomi Elkabetz (Israele)
(Francia, Israele, Germania)

Montanha [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: João Salaviza
scheda film
]
 - Joao Salaviza (Portogallo)
(Portogallo, Francia)

Two Women - Vera Glagoleva (Russia)
(Russia, Lettonia, Francia)

Fasandræberne - Mikkel Norgaard (Danimarca)
(Danimarca, Germania, Svezia)

Het leven volgens Nino - Simone van Dusseldorp (Paesi Bassi)
(Paesi Bassi, Belgio) - Film di finzione per bambini

Slowo/The Word - Anna Kazejak (Polonia)
(Polonia, Danimarca)

Il Comitato di direzione ha fissato le date delle riunioni 2014. I termini per fare domanda di sostegno sono il 16 gennaio, 14 aprile, 25 agosto e 20 ottobre 2014.

Emilia Romagna_site IT
Film Business Course
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss