Corpo e anima (2017)
What Will People Say (2017)
Nico, 1988 (2017)
Arrhythmia (2017)
The Charmer (2017)
Scary Mother (2017)
Mademoiselle Paradis (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

LONDRA 2014

email print share on facebook share on twitter share on google+

Ozon, Strickland, Sciamma ufficialmente in concorso a Londra

di 

- ’71 e Catch me Daddy si contendono il Sutherland Award

Ozon, Strickland, Sciamma ufficialmente in concorso a Londra
The Duke of Burgundy di Peter Strickland

I film ufficialmente in concorso al 58° British Film Institute London Film Festival (8-19 ottobre) sono Dearest di Peter Ho-Sun Chan (Cina/Hong Kong), The Duke of Burgundy [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Peter Strickland (UK), The Falling di Carol Morley (UK), A Girl Walks Home Alone at Night di Ana Lily Amirpour (Iran/USA), Girlhood [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Céline Sciamma
intervista: Céline Sciamma
scheda film
]
di Céline Sciamma (Francia), The Keeping Room di Daniel Barber (USA), Leviathan [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Andrey Zvyagintsev (Russia), The New Girlfriend [+leggi anche:
trailer
film focus
intervista: François Ozon
scheda film
]
di François Ozon (Francia), Phoenix [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
film focus
intervista: Christian Petzold
scheda film
]
di Christian Petzold (Germania), The President [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Mohsen Makhmalbaf (Georgia/Francia/UK/Germania), Son of a Gun di Julius Avery (Australia), e Timbuktu [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Abderrahmane Sissako (Francia/Mauritania).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

A contendersi il Sutherland Award per l'opera prima troviamo Yann Demange con 71 [+leggi anche:
trailer
film focus
Q&A: Yann Demange
scheda film
]
(UK), Josephine Decker con Butter on the Latch (USA), Daniel Wolfe con Catch me Daddy [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Daniel Wolfe
scheda film
]
(UK), Zeresenay Berhane Mehari con Difret (Etiopia/USA), Franco Lolli con Gente de Bien [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(Colombia/Francia), Guy Myhill con The Goob [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Guy Myhill
scheda film
]
(UK), Adityavikram Sengupta con Labour of Love (India), Sudabeh Mortezai con Macondo [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Sudabeh Mortezai
scheda film
]
(Austria), Debbie Tucker Green con Second Coming (UK), Ester Martin Bergsmark con Something Must Break [+leggi anche:
recensione
trailer
festival scope
scheda film
]
(Svezia), Naji Abu Nowar con Theeb [+leggi anche:
trailer
intervista: Naji Abu Nowar
scheda film
]
(Giordania/UK/Emirati Arabi Uniti /Qatar), e Myroslav Slaboshpytskiy con The Tribe [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
(Ucraina).

La lista dei nominati come Best British Newcomer comprende Guy Myhill, sceneggiatore e regista di The Goob, Florence Pugh, coprotagonista di The Falling, Sameena Jabeen Ahmed, attrice in Catch me Daddy, Rebecca Johnson, sceneggiatrice e regista di Honeytrap, Taron Egerton, attore in Testament of Youth, Daniel Wolfe e Matthew Wolfe, sceneggiatori e registi di Catch me Daddy, e Alex Lawther, coprotagonista di The Imitation Game [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]

(Tradotto dall'inglese)

Les Arcs report
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss