Glory (2016)
Waves (2016)
María (y los demás) (2016)
Un padre, una figlia (2016)
United States of Love (2016)
Personal Shopper (2016)
Zoology (2016)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

EVENTI Paesi Bassi

email print share on facebook share on twitter share on google+

24 progetti tentano la fortuna a CineMart 2015

di 

- La 32ma edizione di CineMart si svolgerà dal 25 al 28 gennaio contemporaneamente all’International Film Festival Rotterdam

24 progetti tentano la fortuna a CineMart 2015

La selezione di CineMart dell’International Film Festival Rotterdam 2015 è stata annunciata. 24 progetti in totale, fra cui 21 film e tre progetti d’arte, sono stati selezionati per il rinomato mercato di sviluppo, che festeggerà la sua 32ma edizione (25-28 gennaio).

Quattordici dei 24 progetti di quest’anno sono co-produzioni europee. Tutti i titoli selezionati concorrono per tre premi: l’Eurimages Co-production Development Award (€20,000), l’ARTE International Prize (€7,000) e per la prima volta il Wouter Barendrecht Award (€5,000) che sarà assegnato da CineMart in collaborazione con Fortissimo Films, l’ufficio vendite internazionale che ha sede fra Paesi Bassi e Hong Kong di cui Barendrecht è stato fondatore e co-presidente.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)Cine Iberoamericano Int

I progetti selezionati sono:

A Shining FlawErwin Olaf
Paesi Bassi – Eyeworks Film & TV Drama


Cobain
Nanouk Leopold
Paesi Bassi – Circe Films/Waterland Film


Vita & Virginia
Sacha Polak
Regno Unito/Paesi Bassi – Mirror Productions/Viking Film


Tonic Immobility
 [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
Nathalie Teirlinck
Belgio/Francia/Paesi Bassi – Savage Film/CTM Pictures


The Miracle of the Sargasso Sea
Syllas Tzoumerkas
Grecia/Paesi Bassi – Homemade Films/PRPL


Angel –
Koen Mortier
Belgio/Senegal/Francia – CZAR FILM/Tobina Films/Anonymes Films


Ceux qui travaillent
Antoine Russbach
Svizzera – Box Productions


Cunningham
Alla Kovgan
Francia/USA – Arsam International/Chance Operations


La Fille de l’Estuaire
Gaëlle Denis
Regno Unito/Francia – Life to Live Films

Holiday – Isabella Eklöf
Danimarca – Dharmafilm/Beofilm

Luxembourg
Myroslav Slaboshpytskiy
Ucraina/Germania – Tandem Production/Garmata Film


Bat, Butterfly, Moth
Sergio Caballero
Spagna – Corte y Confección de Películas/AM Films


The Gray Beyond
Alejandro Fernández Almendras
Cile/Giappone – Jirafa Films/Wa Entertainment


Only the Dead Have Seen the End of the War
Khavn
Filippine – Kamias Overground


Rojo
Benjamin Naishtat
Argentina – Pucará Cine


La Barracuda
Jason Cortlund, Julia Halperin
USA – Small Drama/Hot Metal Films/Blue Suitcase Productions


Boyfriend
Ashim Ahluwalia
India – Future East Film


Gabriel and the Mountain
Fellipe Barbosa
Brasile – TvZero/Gamarosa Filmes


Los Delincuentes
Rodrigo Moreno
Argentina – Compañía Amateur/Rizoma


Santa y Delfín
 [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
Carlos Lechuga
Cuba – Producciones de la 5ta Avenida


Kodokushi
Janus Victoria
Filippine/Malesia/Giappone – Paperheart


Art:Film projects

Cactus FlowerHala Elkoussy
Egitto – Transit Films


Hurrah, Wir Leben Noch
Agnieszka Polska
Polonia/Germania – Kijora Anna Gawlita/Museum of Modern Art Poland


Mr Sing Sing
Phil Collins
Germania/USA – Shady Lane Productions

(Tradotto dall'inglese)

Seneca's Day Lithuania
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Home Sweet Home