Corpo e anima (2017)
The Square (2017)
Loving Vincent (2016)
The Nothing Factory (2017)
Soleil battant (2017)
Beauty and the Dogs (2017)
Out (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

LONDRA 2015

email print share on facebook share on twitter share on google+

Londra svela i film in concorso

di 

- Annunciati i partecipanti di Competizione Ufficiale, Sutherland e Grierson

Londra svela i film in concorso
Evolution di Lucile Hadžihalilović

Il BFI London Film Festival (7-18 ottobre) ha annunciato i suoi film in concorso. In lizza per il Premio al Miglior Film della Competizione Ufficiale troviamo 11 Minutes [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Jerzy Skolimowski
scheda film
]
di Jerzy Skolimowski, Beasts of No Nation di Cary Fukunaga, Cemetery of Splendour [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Apichatpong Weerasethakul, Chevalier [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Athina Rachel Tsangari, The Daughter di Simon Stone, Desierto [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Jonás Cuarón, Evolution [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Lucile Hadžihalilović, Office di Johnnie To, Room [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
di Lenny Abrahamson, Son of Saul [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: László Nemes
intervista: László Rajk
scheda film
]
di László Nemes, Sunset Song [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Terence Davies
scheda film
]
di Terence Davies, Tangerine di Sean Baker e Very Big Shot di Mir-Jean Bou Chaaya.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

I titoli candidati al Sutherland Award nella Competizione Opere Prime sono 3,000 Nights [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Mai Masri, Bang Gang (A Modern Love Story) [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Eva Husson
scheda film
]
di Eva Husson, The Here After [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Magnus von Horn
scheda film
]
di Magnus von Horn, Krisha di Trey Edward Shults, Lamb [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Yared Zeleke, Light Years [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Esther May Campbell, Partisan di Ariel Kleiman, Paula [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Eugenio Canevari, Tanna di Bentley Dean e Martin Butler, L'Attesa [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Piero Messina
scheda film
]
di Piero Messina, Wedding Doll di Nitzan Gilady e The Witch [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Robert Eggers.

I candidati al Grierson Award nella categoria Competizione Documentari sono (Be)Longing [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di João Pedro Plácido, Censored Voices [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Mor Loushy, The Fear of 13 di David Sington, Frame By Frame di Alexandria Bombach e Mo Scarpelli, Francofonia [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Alexander Sokurov, In Jackson Heights di Frederick Wiseman, Jia Zhangke, A Guy From Fenyang di Walter Salles, Mr. Gaga [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Tomer Heymann, The Pearl Button [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Patricio Guzmán, Public House di Sarah Turner, Sherpa di Jennifer Peedom e Something Better To Come [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Hanna Polak.

(Tradotto dall'inglese)

ArteKino
Les Arcs call
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss