Nocturama (2016)
Paris La Blanche (2016)
Félicité (2017)
Waldstille (2016)
The Other Side of Hope (2017)
Noces (2016)
La vendetta di un uomo tranquillo (2016)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

PREMI Lussemburgo

email print share on facebook share on twitter share on google+

L'Accademia cinematografica lussemburghese svela le nomination per i suoi premi biennali

di 

- Diversi titoli sono stati selezionati per i premi cinematografici locali, la cui cerimonia si terrà il 6 marzo 2016

L'Accademia cinematografica lussemburghese svela le nomination per i suoi premi biennali
Baby(a)lone di Donato Rotunno

Un gran numero di film e co-produzioni lussemburghesi sono stati selezionati per l'edizione 2016 del Lëtzebuerger Filmpräis, i premi cinematografici del Lussemburgo, organizzati ogni due anni dall'accademia cinematografica nazionale (D’Filmakademie), in collaborazione con il Film Fund Luxembourg.

I premi sono suddivisi in otto categorie. Secondo questa divisione, la recitazione è contemplata in una sezione più ampia denominata Miglior Contributo Artistico.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Spiccano quattro titoli lussemburghesi, che competono nella categoria principale (Miglior Film di Finzione): il candidato nazionale agli Oscar Baby(a)lone [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Donato Rotunno
scheda film
]
di Donato Rotunno (Iris Productions), Tomorrow After the War [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Christophe Wagner (Samsa Film), Les Brigants di Pol Cruchten e Frank Hoffmann (Red Lion), e Mammejong [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Jacques Molitor (Lucil Film).

Poiché le co-produzioni rappresentano una parte importante dell'industria cinematografica locale, D'Filmakademie dedicherà loro una sezione specifica, che quest'anno include un totale di 16 lungometraggi, tra i quali il candidato al Golden Globe Dio Esiste E Vive A Bruxelles [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Jaco van Dormael
scheda film
]
di Jaco Van Dormael (co-prodotto da Juliette Films), Sunset Song [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Terence Davies
scheda film
]
di Terence Davies (Iris Productions) e The Clearstream Affair [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Vincent Garenq (Samsa Film).

I premi non trascurano l'animazione, né un vivace settore locale che è valso al Granducato il suo primo Oscar, nel 2014. Tre lungometraggi co-prodotti sono stati nominati: uno di essi - Song of the Sea [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Tomm Moore
scheda film
]
di Tomm Moore, co-prodotto da Mélusine Productions - è stato recentemente premiato agli European Film Awards (per saperne di più). Gli altri due sono Extraordinary Tales [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(altra co-produzione Mélusine, diretto da Raúl Garcia) e Two by Two – Ooops the Ark Has Gone, co-diretto da Toby Genkel e Sean McCormack, co-prodotto da Fabrique d’Images.

L'evento Lëtzebuerger Filmpräis 2016 si terrà il 6 marzo 2016.

Di seguito la lista completa dei nominati:

Miglior Film di Finzione
Baby(a)lone [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Donato Rotunno
scheda film
]
 - Donato Rotunno
Tomorrow After the War [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Christophe Wagner
Les Brigants - Pol Cruchten, Frank Hoffmann
Mammejong [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Jacques Molitor

Miglior Film Documentario
Black Harvest [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Jean-Louis Schuller, Sean Clark
De Bopebistro Tour - Yann Tonnar
E futtballspill am schnéi – Erënnerungen un de roger manderscheid - Tom Alesch, Anne Schiltz
Faustino: One Man Show - Andy Bausch
Jean Grand-Duc vu Lëtzebuerg - Jacques Van Luijk, Misch Bervard
Mos Stellarium - Karolina Markiewicz, Pascal Piron
Oro Libre - Gaëlle Tavernier
Soundhunters - Beryl Koltz
Succès Fox - Désirée Nosbusch

Miglior Film di Finzione in Co-produzione
Amour Fou [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Jessica Hausner
Brabançonne [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Vincent Bal
Clownwise [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Viktor Taus
Colonia [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Florian Gallenberger
Disparue en Hiver - Christophe Lamotte
Fever [+leggi anche:
trailer
festival scope
scheda film
]
- Elfi Mikesch
The Clearstream Affair [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Vincent Garenq
La Volante [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Christophe Ali, Nicolas Bonilauri
The Last Diamond [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Eric Barbier
Dio Esiste E Vive A Bruxelles [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Jaco van Dormael
scheda film
]
- Jaco Van Dormael
Melody [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Bernard Bellefroid
scheda film
]
- Bernard Bellefroid
Prejudice [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Antoine Cuypers
scheda film
]
- Antoine Cuypers
Secrets Of War [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Dennis Bots
Sunset Song [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Terence Davies
scheda film
]
- Terence Davies
The Dark Side of the Moon [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Stephan Rick
Wiplala [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Tim Oliehoek

Miglior Film d'Animazione in Co-produzione
Extraordinary Tales [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Raúl Garcia
Song of the Sea [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Tomm Moore
scheda film
]
- Tomm Moore
Two by Two – Ooops… the Ark has Gone - Toby Genkel, Sean McCormack

Miglior Cortometraggio di Finzione
À quoi bon ? - Thierry Faber
D. A. Reproduction - Anne Simon
Elderly Spring - Pierre Hansen
Et Wor alles Wei Ëmmer - Max Jacoby
Livrées à Leurs Sens - Cécilia Guichart
Morgue - Laurent Prim
5 Quenottes - Pascal Thiebaux, Gil Pinheiro
Roxy - Fabien Colas, Emile Schlesser
The Heat Wave - Lucia Valverde

Miglior Cortometraggio d'Animazione
La Misère - Philip Krieps, Thierry Guitard
The Light Eater - Sean Mccormack
Wurst - Carlo Vogele

Miglior Contributo Tecnico
Magdalena Labuz, costumi - Tomorrow After the War
Uli Simon, costumi - Sunset Song
Uli Simon, costumi - Secrets of War
Christina Schaffer, scenografia - Fever
Jako Raybaut, fotografia - Tomorrow After the War
Jean-Louis Schuller, fotografia - Black Harvest
Claudine Moureaud, Béatrice Stephany, trucco - Tomorrow After the War
Katja Reinert, trucco - Secrets of War
Pia Dumont, montaggio - Fever
Jean-Luc Simon, montaggio - Tomorrow After the War
Jean-Luc Simon, montaggio - Melody
Philippe Kohn, François Dumont, sonoro - The Clearstream Affair
Marc Thill, Loïc Collignon, sonoro - Soundhunters
Carlo Thoss, sonoro - Tomorrow After the War
Carlo Thoss, sonoro - Colonia
Carlo Thoss, Nicolas Tran Trong, Michel Schillings, Loïc Collignon, sonoro - Brabançonne

Miglior Contributo Artistico
Luc Feit, attore - The Dark Side of the Moon
Fabienne Hollwege, attrice - Tomorrow After the War
André Jung, attore - Tomorrow After the War
Vicky Krieps, attrice - Colonia
Marco Lorenzini, attore - Dio Esiste E Vive A Bruxelles
Luc Schiltz, attore - Tomorrow After the War
Jeanne Werner, attrice - Colonia
André Dziezuk, musiche - Tomorrow After the War
André Dziezuk, musiche - Secrets of War
André Dziezuk, musiche - Black Harvest
André Dziezuk, musiche - Colonia
André Mergenthaler, musiche - Fever
Tullio Forgiarini, Donato Rotunno, Nicolas Steil, sceneggiatura - Baby(a)lone
Viviane Thill, Christophe Wagner, sceneggiatura - Tomorrow After the War

(Tradotto dall'inglese)

CASI HECHO Home
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Doc Spring