Corpo e anima (2017)
The Square (2017)
Loving Vincent (2016)
The Nothing Factory (2017)
Soleil battant (2017)
Beauty and the Dogs (2017)
Out (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

BERLINO 2016 Generation

email print share on facebook share on twitter share on google+

Berlino completa il programma della sua vasta sezione Generation

di 

- La finestra giovani di Berlino presenterà quest’anno 63 lungometraggi e cortometraggi rappresentanti 35 paesi, suddivisi tra Generation 14+ e Generation Kplus

Berlino completa il programma della sua vasta sezione Generation
Mellow Mud di Renars Vimba

Il programma della sezione giovani del 66mo Festival di Berlino (11-21 febbraio 2016), Generation, è ora al completo, dopo l’annuncio di un primo blocco di film prima delle vacanze di Natale. Questa vasta sezionemche riunisce due competizioni (Generation 14+ e Generation Kplus) ha selezionato, sui 2000 film che erano stati sottoposti, 63 lungometraggi e cortometraggi rappresentanti 35 paesi. Tra i 15 lungometraggi scelti per Generation 14+, di cui 8 saranno proiettati in anteprima mondiale, sei in anteprima internazionale e uno in anteprima europea, si trovano cinque produzioni europee (a dimostrazione della volontà di aprire lo spirito e gli orizzonti dei giovani spettatori). Tra i 13 lungometraggi selezionati per Generation Kplus, che saranno presentati tutti in anteprima mondiale a Berlino, eccetto tre titoli già mostrati nel loro paese, figurano sei produzioni europee e due coproduzioni.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Generation 14+

Ma Révolution [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
(My Revolution) - Ramzi Ben Sliman (Francia)
Zhaleika [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Eliza Petkova (Germania)
6A - Peter Modestij (Svezia)
In Your Dreams! (Ani ve snu!) [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Petr Oukropec (Repubblica Ceca/Slovacchia/Bulgaria)
Mellow Mud [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Elina Vaska
intervista: Renars Vimba
scheda film
]
(Es esmu šeit
) - Renars Vimba (Lettonia)
Rag Union (Triapichniy Soyuz) - Mikhail Mestetskiy (Russia)
Las Plantas (Plants) - Roberto Doveris (Cile)
El Soñador [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
(The Dreamer) - Adrián Saba (Perù)
Wild (Sairat) - Nagraj Manjule (India)
What’s in the Darkness - Yichun Wang (Cina)
Starless Dreams (Royahaye Dame Sobh)- Mehrdad Oskouei (Iran)
Valderama - Abbas Amini (Iran)
Avant les rues (Before the Streets) - Chloé Leriche (Canada)
Born to Dance - Tammy Davis (Nuova Zelanda)
Girl Asleep - Rosemary Myers (Australia)

Generation Kplus

Jamais contente [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 -
Émilie Deleuze (Francia)
Fortune Favors the Brave (ENTE GUT! Mädchen allein zu Haus) [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Norbert Lechner (Germania)
Siv Sleeps Astray [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 (Siv sover vilse
) - Catti Edfeldt, Lena Hanno Clyne (Svezia/Paesi Bassi)
Ted Sieger’s Molly Monster [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Ted Sieger, Matthias Bruhn, Michael Ekblad (Svizzera, Germania/Svezia)
Zud [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Marta Minorowicz (Germania/Polonia)
Solan & Ludvig – The Big Cheese Race [+leggi anche:
trailer
intervista: Rasmus A. Sivertsen
scheda film
]
- Rasmus A. Sivertsen (Norvegia)
Blue Bicycle [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
(Mavi Bisiklet
) - Ümet Köreken (Turchia/Germania)
Young Wrestlers [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(Genç Pehlivanlar
) - Mete Gümürhan (Turchia/Paesi Bassi)
Rauf [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Barış Kaya, Soner Caner (Turchia)
Rara - Pepa San Martín (Cile/Argentina)
The Trap (Ottaal) - Jayaraj Rajashekaran Nair (India)
The World of Us (Woorideul) - Yoon Ga-eun (Corea)
Little Men - Ira Sachs (Stati Uniti)

(Tradotto dal francese)

ArteKino
Les Arcs call
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss