Jupiter's Moon (2017)
120 battements par minute (2017)
In the Fade (2017)
Jeune femme (2017)
Makala (2017)
A Ciambra (2017)
Happy End (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

PREMI Danimarca

email print share on facebook share on twitter share on google+

Land of Mine trionfa ai Premi Robert

di 

- L’epopea storica di Martin Zandvliet ha dominato ieri sera la cerimonia dei premi dell’Accademia del cinema di Danimarca

Land of Mine trionfa ai Premi Robert
Il produttore Mikael Rieks e il regista Martin Zandvliet, con il loro Robert per Land of Mine

Land of Mine [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Louis Hofmann
intervista: Martin Zandvliet
scheda film
]
di Martin Zandvliet ha trasformato quasi metà delle sue 14 nomination in trofei alla cerimonia di consegna dei Premi Robert dell'Accademia del cinema di Danimarca, che si è svolta ieri sera tra l'Hotel Tivoli di Copenhagen e il palazzo dei congressi.

Il film torna sul periodo immediatamente successivo alla Seconda guerra mondiale, quando 2000 soldati tedeschi trattenuti come prigionieri di guerra si offrirono "volontari" per sbarazzare le coste danesi dai 2,2 milioni di mine anti-uomo deposte dai nazisti per bloccare un eventuale sbarco. Metà di questi giovani morirono o rimasero gravemente feriti. Il racconto che Zandvliet fa di questi eventi gli è valso i premi per il miglior film, il miglior regista e la miglior sceneggiatura originale. Non solo la critica ha adorato questo film: anche il pubblico gli ha assegnato il suo premio.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

I premi dell’interpretazione hanno ricompensato quattro film diversi. La svedese Tuva Novotny è stata eletta miglior attrice per A War [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Tobias Lindholm
scheda film
]
di Tobias Lindholm, Ulrich Thomsen miglior attore per il suo ruolo di allenatore della nazionale di calcio danese in Summer of '92 [+leggi anche:
trailer
intervista: Esben Smed
scheda film
]
di Kasper Barfoed. Il premio del miglior attore in un ruolo secondario è andato a Nicolas Bro per Men & Chicken [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
e quello del miglior ruolo secondario femminile a Trine Dyrholm per Long Story Short [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
. The Shamer's Daughter [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Kenneth Kain non solo è stato proclamato miglior film per giovani, ma ha anche dominato altre quattro categorie.

La seconda stagione della serie The Legacy, trasmessa sul canale pubblico DR, una serie familiare scritta da Maya Ilsøe dove la morte di una madre riporta a galla segreti tenuti nascosti e causa una lunga battaglia sull’eredità, ha ottenuto il Robert della miglior serie ma anche tutti i premi dell’interpretazione televisiva (per i suoi attori principali, Trine Dyrholm e Carsten Bjørnlund, e per i ruoli secondari incarnati da Lene Maria Christensen e Jesper Christensen ).

Palmarès completo dei Robert del cinema danese 2016:

Miglior film
Land of Mine [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Louis Hofmann
intervista: Martin Zandvliet
scheda film
]
– Martin Zandvliet

Miglior film giovani
The Shamer's Daughter [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Kenneth Kainz

Miglior regista
Martin Zandvliet – Land of Mine

Miglior sceneggiatura originale
Martin Zandvliet – Land of Mine

Miglior sceneggiatura adattata
Anders Thomas Jensen – The Shamer's Daughter

Miglior attore
Ulrich Thomsen – Summer of '92 [+leggi anche:
trailer
intervista: Esben Smed
scheda film
]

Miglior attrice
Tuva Novotny – A War [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Tobias Lindholm
scheda film
]

Miglior attore in un ruolo secondario
Nicolas Bro – Men & Chicken [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Miglior attrice in un ruolo secondario
Trine Dyrholm – Long Story Short [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Miglior scenografia
Mia Steensgaard – Men & Chicken

Miglior fotografia
Camilla Hjelm Knudsen – Land of Mine

Migliori costumi
Kicki Ilander – The Shamer's Daughter

Miglior trucco
Anne Cathrine Sauerberg, Morten Jacobsen e Thomas Foldberg – Men & Chicken

Montaggio
Per Sandholt e Molly Malene Stensgaard – Land of Mine

Miglior suono
Peter Albrechtsen – The Idealist [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Miglior colonna sonora originale
Jeppe Kaas – The Shamer's Daughter

Canzone dell’anno
'Svæver over byen' – Wafande, Andreas Keilgaard e Søren Schou – Iqbal Farooq [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Migliori effetti speciali
Martin Madsen e Morten Jacobsen – The Shamer's Daughter

Miglior cortometraggio documentario
Home Sweet Home – Katrine Philip

Miglior cortometraggio di finzione
Mommy – Milad Alami

Miglior documentario
The Man Who Saved the World – Peter Anthony

Miglior film americano
Birdman – Alejandro González Iñárritu

Miglior film non americano
Mommy (Canada) – Xavier Dolan

Premio del pubblico
Land of Mine – Martin Zandvliet

(Tradotto dall'inglese)

Producers on the Move
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Filmitalia Cannes 2017