Ma Loute (2016)
Compte tes blessures (2016)
6.9 on the Richter Scale (2016)
Callback (2016)
Riparare i viventi (2016)
Rester vertical (2016)
Toni Erdmann (2016)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

FESTIVAL Portogallo

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Lure vince il primo premio al Fantasporto

di 

- Il film di Agnieszka Smoczynska ha inoltre ottenuto i Premi alla Miglior Regia e Migliori Effetti Speciali

The Lure vince il primo premio al Fantasporto
The Lure di Agnieszka Smoczynska

Il musical polacco The Lure [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Agnieszka Smoczyńska
scheda film
]
di Agnieszka Smoczynska ha portato a casa il primo premio - il Premio al Miglior Film - al 36° Fantasporto sabato sera e, in aggiunta, i Premi alla Miglior Regia e ai Migliori Effetti Speciali.

Il Premio Speciale della Giuria è andato al film russo Queen of Spades: The Dark Ride di Svyatoslav Podgaevskaya. Cord di Pablo González ha visto la sua protagonista femminile Laura de Boer ricevere il Premio alla Miglior Attrice, mentre Ken'ichi Matsuyama è stato eletto Miglior Attore per la sua interpretazione in Chasuke’s Journey [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Sabu.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Il Premio al Miglior Film Portoghese è andato a Quarto em Lisboa di Francisco Carvalho, e la ESMAE di Porto si è distinta nella competizione delle migliori scuole di cinema locali.

Alla conferenza stampa che annuncia i vincitori, la direttrice del Fantasporto, Beatriz Pacheco Pereira, ha sottolineato che quest'edizione è stata "soft", affermando inoltre che spera che il 2017 porti un aumento del numero di sponsor, cosa che li aiuterebbe ad organizzare un'edizione più forte in parallelo con il supporto dell'istituto cinematografico locale, l'ICA.

È stato inoltre annunciato che il leggendario presidente del Fantasporto Mário Dorminsky, colto da un ictus all'inizio del festival, ha subito un intervento chirurgico lo scorso venerdì e si sta attualmente riprendendo.

Ecco la lista completa dei vincitori:

Giuria Internazionale Fantasy

Miglior Film
The Lure [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Agnieszka Smoczyńska
scheda film
]
 – Agnieszka Smoczynska

Premio Speciale della Giuria
Queen of Spades: The Dark Ride – Svyatoslav Podgayevskiy

Miglior Regia
Agnieszka Smoczynska – The Lure

Miglior Attore
Ken’ichi Matsuyama – Chasuke’s Journey [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Miglior Attrice
Laura de Boer – Cord

Miglior Sceneggiatura
Chasuke’s Journey – Sabu

Migliori Effetti Speciali
The Lure – Agnieszka Smoczynska

Menzione Speciale
Cord – Pablo González

Miglior Cortometraggio
Blight – Brian Deane

Settimana Ufficiale dei Registi – Premio Manoel de Oliveira

Miglior Film
The Open – Marc Lahore

Premio Speciale della Giuria
Just Jim [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 – Craig Roberts

Miglior Regia
Marc Lahore – The Open

Miglior Sceneggiatura
Marc Lahore – The Open

Miglior Attore
Ziyad Bakri – Blind Sun [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Miglior Attrice
Barbie Forteza – Laut

Sezione Competitiva Ufficiale Orient Express

Miglior Film
Deep Trap – Kwon Hyung-Jin

Premio Speciale
I Am a Hero – Shinsuke Sato

Premio Cinema Portoghese

Miglior Film Portoghese
Quarto em Lisboa – Francisco Carvalho

Miglior Scuola di Cinema
ESMAE

Menzione Speciale per la Creatività
Cinema Dom Dinis – Tiago Basílio, Tiago Fonseca, Tiago Costa

Premi Non Ufficiali

Premio della Critica
Prisoner X – Gaurav Seth

Premio del Pubblico
I Am a Hero – Shinsuke Sato
Sensoria – Christian Hallman

Premio Giovanile
Bridgend [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
scheda film
]
 – Jeppe Ronde

Premio Speciale Fantasporto
Augusto Canedo (pittore)

Premi alla Carriera
Nicolau Breyner (attore, regista e produttore)
Milcho Manchevski (regista)

(Tradotto dall'inglese)

EAVE Home
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

filmitalia_site