Ma Loute (2016)
Compte tes blessures (2016)
6.9 on the Richter Scale (2016)
Callback (2016)
Riparare i viventi (2016)
Rester vertical (2016)
Toni Erdmann (2016)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

INDUSTRIA Repubblica Ceca

email print share on facebook share on twitter share on google+

East Doc Platform annuncia i progetti vincitori

di 

- L’evento ha assegnato premi a progetti provenienti da Repubblica Ceca, Francia, Albania, Svizzera, Romania, Serbia, Polonia e Germania

East Doc Platform annuncia i progetti vincitori
Vikotira Hozzova (produttrice di When the War Comes), con il premio EDP al miglior sviluppo, e Luke Moody, membro della giuria

La quinta edizione di East Doc Platform (EDP), organizzata dall’Institute of Documentary Film a Praga dal 7 al 13 marzo, nell’ambito del One World Festival, ha celebrato la sua cerimonia di consegna dei premi sabato scorso. 49 progetti di documentari dall’Europa Centrale e Orientale hanno partecipato alle presentazioni e tavole rotonde del EDP, 21 dei quali sono stati presentati al 16º East European Forum, dopo essere passati per il Forum Workshop, cinque giorni di sessioni collettive e individuali con tutor, conferenze ed esercizi pratici (12 di questi sono stati sviluppati nel corso del workshop di un anno Ex Oriente).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Altri otto progetti hanno partecipato a Doc Tank, un laboratorio di tre giorni incentrato su progetti di documentari con vocazione transmedia e d’impegno sociale, e cinque documentari cechi in produzione sono stati presentati nella sessione Czech Docs. Infine, 15 progetti hanno partecipato al Projects Market.

La giuria principale del premio East Doc Platform al miglior progetto in sviluppo è composta da Andrew Beecroft (Doc/Fest Sheffield), Harry Vaughn (Festival del Cinema di Sundance), Jan Daae (DR Sales, Danimarca), Cristian Hordila (Festival Internazionale del Cinema di Transilvania), La Frances Hui (MoMa), Erkko Lyytinen (YLE, Finlandia), Luke Moody (Britdoc), Eduard Moschitz (ORF, Austria) e Alex Szalat (Arte, Francia).

Di seguito, la lista completa dei vincitori; clicca qui per leggere un report con le descrizioni dei progetti.

Premio East Doc Platform al miglior progetto in sviluppo
When the War Comes – Jan Gebert
Produttori: Radovan Sibrt, Viktoria Hozzova (PINK), Hanka Kastelicova, Tereza Polachova (HBO Europe

Premio Czech TV di post-produzione
Russian Viewfinders – Alexander Abaturov
Produttore: Olivier Mille (Artline Films)

Premio HBO Europe di coproduzione
Prisoners Without Prisons – Verjana Abazaj
Produttore: Artan Malaj (movi(e)on)

Premio Golden Funnel
For Mother's Sake? – Nikola Ilic, Corina Schwingruber Ilic
Produttrice: Franziska Sonder (Dschoint Ventschr Filmproduktion AG

Premio IDFA Forum
Planeta Pietrila – Andrei Dascalescu
Produttrice: Anamaria Antoci (Filmlab)

Premio DocsBarcelona
Occupied Cinema
– Senka Domanovic
Produttori: Snezana Penev (This and That Productions), Sinisa Juricic (Nukleus Film)

Premio DOK Leipzig Co-Production Meeting
Avtovaz – Petr Horky
Produttori: Martin Juza (Krutart Audiovisual Production) 

Premio DOK Preview
Over the Limit – Marta Prus
Produttori: Maciej Kubicki (Telemark), Hans Robert Eisenhauer (Ventana Film)

Premio id w / Interactive Documentary Workshop
The Future of Forever – Ana Brzezinska
Produttori: Lukasz Borzecki

(Tradotto dall'inglese)

EAVE Home
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

filmitalia_site