Western (2017)
120 battements par minute (2017)
Jupiter's Moon (2017)
The Square (2017)
Le Redoutable (2017)
A Ciambra (2017)
Ava (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

FESTIVAL Austria

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Dreamed Ones trionfa al Diagonale

di 

- Il titolo presentato al Forum della Berlinale ha vinto il Gran Premio Diagonale per un Lungometraggio al festival austriaco

The Dreamed Ones trionfa al Diagonale
La regista Ruth Beckermann riceve il suo premio per The Dreamed Ones (© Diagonale/Pelekanos)

Il Diagonale - Festival of Austrian Film 2016 si è tenuto dall'8 al 13 marzo a Graz. Il premio principale, il Gran Premio Diagonale per un Lungometraggio, del valore di €21.000, è andato a The Dreamed Ones [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Ruth Beckermann, presentato in anteprima mondiale nella sezione Forum della Berlinale all'inizio di quest'anno. Il montatore del film, Dieter Pichler, ha inoltre vinto il Premio al Miglior Montaggio per un Film di Finzione (del valore di €3.000).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Three Farmers and a Son (Holz Erde Fleisch) di Sigmund Steiner ha ottenuto il Gran Premio Diagonale per un Documentario (del valore di €21.000), e Antoinette Zwirchmayr ha ricevuto il Premio Diagonale per il Cinema Innovativo (€9.000) per l'opera di 19 minuti Josef – Täterprofil meines Vaters.

Il Premio alla Miglior Attrice (del valore di €3.000) è andato a Ursula Strauss per il suo ruolo nel film di Mirjam Unger Maikäfer flieg, mentre Erwin Steinhauer ha vinto il Premio al Miglior Attore (€3.000) per la sua interpretazione in Thank You for Bombing [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Barbara Eder.

Di seguito la lista completa dei vincitori:

Gran Premio Diagonale per un Lungometraggio
The Dreamed Ones [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
–Ruth Beckermann

Gran Premio Diagonale per un Documentario
Three Farmers and a Son (Holz Erde Fleisch) – Sigmund Steiner

Miglior Montaggio per un Film di Finzione
Dieter Pichler – The Dreamed Ones

Premio Diagonale per il Cinema Innovativo
Josef – Täterprofil meines Vaters – Antoinette Zwirchmayr

Miglior Attrice
Ursula Strauss – Maikäfer flieg

Miglior Attore
Erwin Steinhauer – Thank You for Bombing [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Miglior Cortometraggio di Finzione
Wald der Echos – Maria Luz Olivares Capelle

Miglior Cortometraggio Documentario
Zuhause ist kein Ort – Clara Trischler

Menzione Speciale
Eigensinn und Ansichtssachen – Miriam Raggam e Brigitta Freigassner

Miglior Film Talento Giovane
Unmensch – Jasmin Baumgartner

Miglior Fotografia per un Film di Finzione
Gerald Kerkletz – WINWIN [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Daniel Hoesl
scheda film
]

Miglior Fotografia per un Documentario
Kurdwin Ayub – Paradise! Paradise!

Miglior Montaggio
Andreas Horvath – Helmut Berger, Actor

Miglior Sonoro per un Film di Finzione
Charlie Campagna – Los Feliz

Miglior Sonoro per un Documentario
Selma Doborac – These Shocking Shaking Days

Miglior Scenografia
Laura Weiss – WINWIN

Migliori Costumi
Alexandra Trumer –Jack [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Premio del Pubblico
Kinders – Fratelli Riahi

Premio per Servizi di Produzione Innovativi
Lotus FilmThank You for Bombing
Golden Girls FilmproduktionOne of Us [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Stephan Richter
scheda film
]

(Tradotto dall'inglese)

Cannes NEXT
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Filmitalia Cannes 2017