Rester vertical (2016)
6.9 on the Richter Scale (2016)
Callback (2016)
Sámi Blood (2016)
Grave (2016)
Belle Dormant (2016)
Lady Macbeth (2016)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

CANNES 2016 Selezione ufficiale

email print share on facebook share on twitter share on google+

I corti in lizza per la Palma d’Oro

di 

- 10 film parteciperanno a maggio sulla Croisette alla competizione dei cortometraggi e 18 titoli figurano nella selezione della Cinéfondation

I corti in lizza per la Palma d’Oro
Dreamlands di Sara Dunlop

Sono stati annunciati i nove cortometraggi che saranno in lizza per la Palma d’Oro 2016 del 69° Festival di Cannes (dall’11 al 22 maggio 2016) e i 18 film di scuola della selezione della Cinéfondation. La cineasta giapponese Naomi Kawase presiederà la giuria (leggi la news).

Concorso - Cortometraggi:

La laine sur le dos - Lofti Achour (Tunisia/Francia)
Dreamlands - Sara Dunlop (Regno Unito)
Timecode - Juanjo Giménez (Spagna)
Imago - Raymund Gutiérrez (Filippine)
Madre - Simón Mesa Soto (Colombia)
A moça que dançou com o diabo - João Paulo Miranda Maria (Brasile)
Après Suzanne - Félix Moati (Francia)
4:15 P.M. The End of the World (4:15 P.M. Sfarsitul Lumii) - Catalin Rotaru, Gabi Virginia Sarga (Romania)
Il silenzio - Farnoosh Samadi Frooshan, Ali Asgari (Italia)
Fight on a Swedish Beach - Simon Vahlne (Svezia)

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

La selezione Cinéfondation - Cortometraggi:

In The Hills - Hamid Ahmadi (The London Film School, Regno Unito)
Submarine - Mounia Akl (Columbia University School of the Arts, Stati Uniti)
The Noise of Licking (A nyalintas Nesze) - Nadja Andrasev (Moholy-Nagy University of Art and Design, Ungheria)
All Rivers Run to the Sea (Toate fluviile curg in mare) - Alexandru Badea (UNATC "I. L. Caragiale", Romania)
Ailleurs - Mélody Boulissière (École nationale supérieure des Arts Décoratifs, Francia)
Gabber Lover - Anna Cazenave Cambet (La Fémis, Francia)
The Alan Dimension - Jac Clinch (NFTS, Regno Unito)
Poubelle - Alexandre Gilmet (INSAS, Belgio)
Fine (Dobro) - Marta Hernaiz Pidal (film.factory, Bosnia-Herzegovina)
La culpa probablemente - Michael Labarca (Universidad de Los Andes, Venezuela)
Las razones del mundo - Ernesto Martinez Bucio (Centro de Capacitación Cinematográfica, Messico)
1 Kilogram - Park Young-ju (Korea National University of Arts, Corea del Sud)
Aram - Fereshteh Parnian (Université Lumière Lyon 2, Francia)
Nest (Gudh) - Saurav Rai (Satyajit Ray Film & TV Institute, India)
La santa che dorme - Laura Samani (Centro Sperimentale di Cinematografia, Italia)
Whatever the Weather (Bei wind und wetter) - Remo Scherrer (Hochschule Luzern - Design & Kunst, Svizzera)
Anna - Or Sinai (The Sam Spiegel Film & TV School, Israele)
Business - Malena Vain (Universidad del Cine, Argentina)

(Tradotto dal francese)

courgette oscar shortlist
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

suspi_2016_web300x250