La vendetta di un uomo tranquillo (2016)
Paris La Blanche (2016)
Félicité (2017)
Waldstille (2016)
The Other Side of Hope (2017)
Noces (2016)
El bar (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

TRIBECA 2016 Premi

email print share on facebook share on twitter share on google+

Il Tribeca Film Festival 2016 annuncia i vincitori

di 

- I film europei hanno vinto al Tribeca Film Festival 2016, aggiudicandosi premi nella categoria Film di Finzione Internazionale, il Premio Nora Ephron e il Premio Storyscapes

Il Tribeca Film Festival 2016 annuncia i vincitori
El Clásico di Kjell Vassdal

Il 15° annuale Tribeca Film Festival, fondato da Robert De Niro, Jane Rosenthal e Craig Hatkoff (che ha luogo dal 13 al 24 aprile), ha annunciato i vincitori delle sue categorie competitive: il premio per il Miglior Film di Finzione è andato a Dean (USA), scritto e diretto da Demetri Martin, mentre il Premio al Miglior Film di Finzione Internazionale è andato a Junction 48 [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
(USA, Germania, Israele), scritto e diretto da Udi Aloni, mentre Do Not Resist di Craig Atkinson (USA) è stato eletto Miglior Documentario.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Nella competizione Film di Finzione Internazionale sono stati premiati i seguenti film europei: Miglior Fotografia è andato a Kjell Vassdal per El Clásico [+leggi anche:
trailer
intervista: Halkawt Mustafa
scheda film
]
(Norvegia) e Miglior Sceneggiatura a Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini e Rolando Ravello per il film italiano Perfetti Sconosciuti [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(vedi news). Radhika Apte è stata inoltre eletta Miglior Attrice in questa categoria per la sua interpretazione in Clean Shaven, parte di Madly (USA, Regno Unito, India, Australia, Argentina, Giappone).

La realtà virtuale è stata messa in luce in quest'edizione del Tribeca, con 23 mostre e installazioni interattive di narrazione. Il festival riconosce gli approcci innovativi nella narrazione e nella tecnologia con il suo Premio Storyscapes che, per il 2016, è stato assegnato al progetto di realtà virtuale franco-britannico Notes on Blindness: Into Darkness creato da Arnaud Colinart, Amaury La Burthe, Peter Middleton e James Spinney (vedi intervista).

Il Premio Nora Ephron del Tribeca, in riconoscimento all'eccezionale patrimonio della regista, che mira a ispirare una nuova generazione di sceneggiatrici e registe, è andato alla regista, sceneggiatrice e montatrice britannica Rachel Tunnard, per il suo film Adult Life Skills [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
.

Il festival di quest'anno comprendeva 102 pellicole, 74 cortometraggi e 38 progetti di narrazione provenienti da 42 Paesi.

Di seguito la lista completa dei vincitori del Tribeca Film Festival 2016:

Premio dei Fondatori al Miglior Film di Finzione
Demetri Martin – Dean

Miglior Attore in un Film di Finzione Americano
Dominic Rains – The Fixer

Miglior Attrice in un Film di Finzione Americano
Mackenzie Davis – Always Shine

Miglior Fotografia in un Film di Finzione Americano
Michael Ragen – Kicks

Miglior Sceneggiatura in un Film di Finzione Americano
Ingrid Jungermann – Women Who Kill

Miglior Film di Finzione Internazionale
Udi Aloni – Junction 48 [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Miglior Attore in un Film di Finzione Internazionale
Alan Sabbagh – The Tenth Man

Miglior Attrice in un Film di Finzione Internazionale
Radhika Apte – "Clean Shaven", parte di Madly

Miglior Fotografia in un Film di Finzione Internazionale
Kjell Vassdal  El Clásico [+leggi anche:
trailer
intervista: Halkawt Mustafa
scheda film
]

Miglior Sceneggiatura in un Film di Finzione Internazionale
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, e Rolando Ravello – Perfetti Sconosciuti [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Miglior Documentario
Craig Atkinson – Do Not Resist

Miglior Fotografia di un Documentario
Jarred Alterman– Contemporary Color

Miglior Regista di Finzione Emergente
Priscilla Anany – Children of the Mountain

Premio Albert Maysles al Miglior Documentarista Emergente
David Feige – Untouchable

Miglior Cortometraggio di Finzione
Charlotte Scott-Wilson – Hold On (Houvast)

Miglior Cortometraggio Documentario
Dan Krauss - Extremis

Premio Student Visionary
Yi Liu - Ping Pong Coach

Premio Storyscapes
Arnaud Colinart, Amaury La Burthe, Peter Middleton e James Spinney - Notes on Blindness: Into Darkness

Premio Nora Ephron
Rachel Tunnard – Adult Life Skills [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Premio Tribeca X
Greg Brunkalla – Hearing Color

(Tradotto dall'inglese)

CASI HECHO Home
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Doc Spring