Glory (2016)
Waves (2016)
María (y los demás) (2016)
Un padre, una figlia (2016)
United States of Love (2016)
Personal Shopper (2016)
Zoology (2016)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

PREMI Italia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Globi d’Oro: la stampa estera sceglie Fuocoammare

di 

- Annunciate le cinquine della 56a edizione dei premi dei giornalisti stranieri che saranno assegnati il 9 giugno. Gran Premio a Rosi, 4 candidature per Alaska, Lo chiamavano Jeeg Robot, Perfetti sconosciuti

Globi d’Oro: la stampa estera sceglie Fuocoammare
Fuocoammare di Gianfranco Rosi

L’associazione della Stampa Estera ha reso note le cinquine dei Globi d’Oro 2016, i premi della Stampa Estera ai film italiani, arrivati quest’anno alla 56a edizione. I vincitori saranno svelati durante la cerimonia di premiazione a inviti che si terrà giovedì 9 giugno a Palazzo Farnese a Roma. I film che hanno ricevuto più nomination sono Alaska [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Claudio Cupellini, Lo chiamavano Jeeg Robot [+leggi anche:
trailer
making of
film focus
intervista: Gabriele Mainetti
scheda film
]
di Gabriele Mainetti e Perfetti sconosciuti [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Paolo Genovese.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)Cine Iberoamericano Int

L’associazione della Stampa Estera ha annunciato inoltre i due premi speciali che saranno assegnati quest’anno durante la cerimonia: il Gran Premio della Stampa Estera a Fuocoammare [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Gianfranco Rosi
scheda film
]
di Gianfranco Rosi e il Globo d’Oro alla Carriera a Nicoletta Braschi e Roberto Benigni. Il “Gran Premio della Stampa Estera 2016 - si legge in un comunicato - rende omaggio a un’opera forte che è un grido di rivolta di fronte a una tragedia continua ormai percepita con rassegnazione, come una sorta di normalità. Fuocoammare descrive un popolo di pescatori che accoglie a braccia aperte tutto quello che viene dal mare, compresa la disperazione umana, con una generosità che riscatta l'Europa dal filo spinato e delle ossessioni identitarie”. 

Ecco le cinquine dei candidati: 

Miglior Documentario
Alfredo Bini - Simone Isola
Barbieri d’Italia - Francesco Martinotti
Gli uomini di questa città io non li conosco - Franco Maresco
If Only I Were That Warrior - Valerio Ciriaci
S Is for Stanley - Alex Infascelli

Miglior Opera Prima
Arianna [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Carlo Lavagna
scheda film
]
- Carlo Lavagna
Banat (il viaggio) [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Adriano Valerio
L’Attesa [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Piero Messina
scheda film
]
- Piero Messina
Lo chiamavano Jeeg Robot [+leggi anche:
trailer
making of
film focus
intervista: Gabriele Mainetti
scheda film
]
- Gabriele Mainetti
Né Giulietta né Romeo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Veronica Pivetti

Migliore Commedia
Assolo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Laura Morante
Né Giulietta né Romeo - Veronica Pivetti
Pecore in erba [+leggi anche:
trailer
intervista: Alberto Caviglia
scheda film
]
- Alberto Caviglia
Perfetti sconosciuti [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Paolo Genovese
Quo Vado? [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
- Gennaro Nunziante

Miglior Film
Alaska [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Claudio Cupellini
La corrispondenza [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Giuseppe Tornatore
Lo chiamavano Jeeg Robot - Gabriele Mainetti
Non essere cattivo [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti - Paolo Genovese 

Migliore Sceneggiatura
Claudio Cupellini, Filippo Gravino, Guido Luculano - Alaska
Carlo Lavagna, Carlo Salsa e Chiara Barzini - Arianna
David Grieco e Guido Bulla - La macchinazione [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini,
Rolando Ravello - Perfetti sconosciuti
Ivan Cotroneo e Monica Rametta - Un bacio [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Migliore Attrice
Laura Morante - Assolo
Ilenia Pastorelli - Lo chiamavano Jeeg Robot
Veronica Pivetti - Né Giulietta né Romeo
Ondina Quadri - Arianna
Greta Scarano - Suburra [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Stefano Sollima
scheda film
]

Migliore Attore
Giuseppe Battiston - Perfetti sconosciuti
Libero De Rienzo - La macchinazione
Elio Germano - Alaska
Giorgio Panariello - Uno per tutti [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Claudio Santamaria - Lo chiamavano Jeeg Robot

Migliore Musica
Pasquale Catalano - Alaska
Carlo Crivelli - Sangue del mio sangue [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Marco Bellocchio
scheda film
]

Piero Messina, Marco Mangani e Alma Napolitano - L’Attesa
Ennio Morricone - La Corrispondenza
Nicola Piovani - Assolo

Miglior Fotografia
Luca Bigazzi - Un bacio
Paolo Carnera - Suburra
Daniele Ciprì - Sangue del mio sangue
Salvatore Landi - Bella e perduta [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Pietro Marcello ­
scheda film
]

Fabio Zamarion - La corrispondenza

Seneca's Day Lithuania
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Home Sweet Home