Indivisibili (2016)
The Nile Hilton Incident (2017)
From the Balcony (2017)
On Body and Soul (2017)
Verano 1993 (2017)
Les Fantômes d'Ismaël (2017)
Park (2016)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

PREMI Italia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Globi d’Oro: la stampa estera sceglie Fuocoammare

di 

- Annunciate le cinquine della 56a edizione dei premi dei giornalisti stranieri che saranno assegnati il 9 giugno. Gran Premio a Rosi, 4 candidature per Alaska, Lo chiamavano Jeeg Robot, Perfetti sconosciuti

Globi d’Oro: la stampa estera sceglie Fuocoammare
Fuocoammare di Gianfranco Rosi

L’associazione della Stampa Estera ha reso note le cinquine dei Globi d’Oro 2016, i premi della Stampa Estera ai film italiani, arrivati quest’anno alla 56a edizione. I vincitori saranno svelati durante la cerimonia di premiazione a inviti che si terrà giovedì 9 giugno a Palazzo Farnese a Roma. I film che hanno ricevuto più nomination sono Alaska [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Claudio Cupellini, Lo chiamavano Jeeg Robot [+leggi anche:
trailer
making of
film focus
intervista: Gabriele Mainetti
scheda film
]
di Gabriele Mainetti e Perfetti sconosciuti [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Paolo Genovese.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

L’associazione della Stampa Estera ha annunciato inoltre i due premi speciali che saranno assegnati quest’anno durante la cerimonia: il Gran Premio della Stampa Estera a Fuocoammare [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Gianfranco Rosi
scheda film
]
di Gianfranco Rosi e il Globo d’Oro alla Carriera a Nicoletta Braschi e Roberto Benigni. Il “Gran Premio della Stampa Estera 2016 - si legge in un comunicato - rende omaggio a un’opera forte che è un grido di rivolta di fronte a una tragedia continua ormai percepita con rassegnazione, come una sorta di normalità. Fuocoammare descrive un popolo di pescatori che accoglie a braccia aperte tutto quello che viene dal mare, compresa la disperazione umana, con una generosità che riscatta l'Europa dal filo spinato e delle ossessioni identitarie”. 

Ecco le cinquine dei candidati: 

Miglior Documentario
Alfredo Bini - Simone Isola
Barbieri d’Italia - Francesco Martinotti
Gli uomini di questa città io non li conosco - Franco Maresco
If Only I Were That Warrior - Valerio Ciriaci
S Is for Stanley - Alex Infascelli

Miglior Opera Prima
Arianna [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Carlo Lavagna
scheda film
]
- Carlo Lavagna
Banat (il viaggio) [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Adriano Valerio
L’Attesa [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Piero Messina
scheda film
]
- Piero Messina
Lo chiamavano Jeeg Robot [+leggi anche:
trailer
making of
film focus
intervista: Gabriele Mainetti
scheda film
]
- Gabriele Mainetti
Né Giulietta né Romeo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Veronica Pivetti

Migliore Commedia
Assolo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Laura Morante
Né Giulietta né Romeo - Veronica Pivetti
Pecore in erba [+leggi anche:
trailer
intervista: Alberto Caviglia
scheda film
]
- Alberto Caviglia
Perfetti sconosciuti [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Paolo Genovese
Quo Vado? [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
- Gennaro Nunziante

Miglior Film
Alaska [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Claudio Cupellini
La corrispondenza [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Giuseppe Tornatore
Lo chiamavano Jeeg Robot - Gabriele Mainetti
Non essere cattivo [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti - Paolo Genovese 

Migliore Sceneggiatura
Claudio Cupellini, Filippo Gravino, Guido Luculano - Alaska
Carlo Lavagna, Carlo Salsa e Chiara Barzini - Arianna
David Grieco e Guido Bulla - La macchinazione [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini,
Rolando Ravello - Perfetti sconosciuti
Ivan Cotroneo e Monica Rametta - Un bacio [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Migliore Attrice
Laura Morante - Assolo
Ilenia Pastorelli - Lo chiamavano Jeeg Robot
Veronica Pivetti - Né Giulietta né Romeo
Ondina Quadri - Arianna
Greta Scarano - Suburra [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Stefano Sollima
scheda film
]

Migliore Attore
Giuseppe Battiston - Perfetti sconosciuti
Libero De Rienzo - La macchinazione
Elio Germano - Alaska
Giorgio Panariello - Uno per tutti [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Claudio Santamaria - Lo chiamavano Jeeg Robot

Migliore Musica
Pasquale Catalano - Alaska
Carlo Crivelli - Sangue del mio sangue [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Marco Bellocchio
scheda film
]

Piero Messina, Marco Mangani e Alma Napolitano - L’Attesa
Ennio Morricone - La Corrispondenza
Nicola Piovani - Assolo

Miglior Fotografia
Luca Bigazzi - Un bacio
Paolo Carnera - Suburra
Daniele Ciprì - Sangue del mio sangue
Salvatore Landi - Bella e perduta [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Pietro Marcello ­
scheda film
]

Fabio Zamarion - La corrispondenza

HFM
Film Business Course
WTW Unexpected Love Stories
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss