Thelma (2017)
Soleil battant (2017)
The Nothing Factory (2017)
Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
Out (2017)
Corpo e anima (2017)
Il mio Godard (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

SARAJEVO 2016 Premi

email print share on facebook share on twitter share on google+

Il Cuore di Sarajevo va a Albüm

di 

- Il film turco ha anche vinto i Premi Cineuropa e CICAE, a Godless il Premio Speciale della Giuria e alla Miglior Attrice, a Dogs una Menzione Speciale e il Premio al Miglior Attore

Il Cuore di Sarajevo va a Albüm
I vincitori del Sarajevo Film Festival 2016

Albüm [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Mehmet Can Mertoglu
scheda film
]
dello sceneggiatore-regista turco Mehmet Can Mertoğlu ha vinto il Cuore di Sarajevo al Miglior Film al 22° Sarajevo Film Festival (12-20 agosto). Il film ha inoltre vinto il Premio Cineuropa e il Premio CICAE.

Godless [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Ralitza Petrova
scheda film
]
della regista bulgara Ralitza Petrova ha vinto il Premio Speciale della Giuria e il Cuore di Sarajevo alla Migliore Attrice per Irena Ivanova. La settimana precedente, sia il film che l'attrice erano stati premiati anche a Locarno, con il Pardo d'Oro per il film e il Premio alla Miglior Attrice per la Ivanova.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Dogs [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Bogdan Mirica
scheda film
]
del rumeno Bogdan Mirică ha ricevuto la Menzione Speciale della Giuria e il Cuore di Sarajevo al Miglior Attore, per Gheorghe Visu.

Nella competizione documentari, la regista rumena Monica Lazurean-Gorgan ha vinto il premio al Miglior Documentario per A Mere Breath [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
, mentre la serba Milica Tomović ha trionfato nella sezione cortometraggi con Transition.

Di seguito la lista completa dei vincitori:

Competizione – lungometraggi

Cuore di Sarajevo al Miglior Film
Albüm [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Mehmet Can Mertoglu
scheda film
]
– Mehmet Can Mertoğlu (Turchia/Francia/Romania)

Premio Speciale della Giuria
Godless [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Ralitza Petrova
scheda film
]
– Ralitza Petrova (Bulgaria/Francia/Danimarca)

Menzione Speciale della Giuria
Dogs [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Bogdan Mirica
scheda film
]
– Bogdan Mirică (Romania/Francia/Bulgaria/Qatar)

Cuore di Sarajevo alla Migliore Attrice
Irena Ivanova – Godless

Cuore di Sarajevo al Miglior Attore
Gheorghe Visu – Dogs

Competizione – cortometraggi

Cuore di Sarajevo al Miglior Cortometraggio
Transition – Milica Tomović (Serbia)

Menzioni Speciali della Giuria
4:15 P.M. the End of the World – Gabi Virginia Șarga, Cătălin Rotaru (Romania)
The Beast – Miroslav Sikavica (Croazia)

Competizione – documentari

Cuore di Sarajevo al Miglior Documentario
A Mere Breath [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
– Monica Lazurean-Gorgan (Romania)

Premio Speciale della Giuria
Scream For Me Sarajevo – Tarik Hodžić (Bosnia ed Erzegovina)

Menzione Speciale della Giuria
Baglar – Berke Bas, Melis Birder (Turchia)

Premio Diritti Umani
Scream For Me Sarajevo

Menzione Speciale Diritti Umani
Borders – Damjan Kozole (Slovenia)

Cuore di Sarajevo Onorario
Robert De Niro (attore, regista, produttore)
Stephen Frears (regista)
Wolfgang Amadeus Brülhart (ex vice capo di missione e consigliere culturale presso l'Ambasciata di Svizzera in Bosnia ed Erzegovina)

Premi Partner

Premio Cineuropa
Albüm

Premio CICAE 
Albüm

The European Documentary Network - Talent Grant 
Down There – Djordje Čenić, Hermann Peseckas (Austria)

Candidato Sarajevo Short Film per gli European Film Awards 2016
Limbo – Konstantina Kotzamani (Grecia/Francia)

Best Pack & Pitch Award (Talents Sarajevo Pack & Pitch)
Carla Fotea
Silva Ćapin 

Premi CineLink

Premi CineLink Co-production Market

Eurimages Co-production Development Award
God Exists, Her Name Is Petrunija – Teona S Mitevska (Macedonia)
Sceneggiatori: Elma Tataragić, Teona S Mitevska 
Produttore: Labina Mitevska

Arte International Relations CineLink Award
Ela And Hilmi – Ziya Demirel(Turchia)
Produttore: Anna Maria Aslanoglu

Macedonian Film Agency CineLink Award
Otto the Barbarian – Ruxandra Maria Ghitescu (Romania)
Produttore: Iuliana Tarnovetchi

Borsa di Studio MDM EAVE
Looking For Venera – Norika Sefa(Kosovo)
Produttore: Belina Jano

Premi Work in Progress

TRT Award
Hostages – Rezo Gigineishili (Georgia)
Produttore: Tamara Tatishvili

Post Republic Award
Touch Me Not – Adina Pintilie (Romania)
Produttori: Monica Lăzurean-Gorgan, Adina Pintilie

One of These Days –Nadim Tabet (Libano)
Produttore: Georges Schoucair

Restart Award
Holy Air – Shady Srour (Israele)
Produttor: Ilan Moskovitch

Premi dell'Associazione Registi Bosniaci

Premio Ivica Matić alla Carriera
Ademir Kenović (regista e produttore)

Premio Ivica Matić
Erol Zubčević (direttore della fotografia)
Amra Bakšić Čamo (produttrice)

Premi Programma Studenti BH Film

Premio al Miglior Film Studentesco B&H
Frontier, Bloody Frontier – Saša Karanović (Akademija umjetnosti Banja Luka)

Menzione Speciale della Giuria
Night –Pilar Palomero (film.factory)

Premio Speciale della Giuria
Revenge – Katarina Živanović (Fakultet dramskih i filmskih umjetnosti Bijeljina)

(Tradotto dall'inglese)

ArteKino
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss