Grave (2016)
The Divine Order di Petra Volpe
Django (2017)
La vendetta di un uomo tranquillo (2016)
Amar (2017)
Le donne e il desiderio (2016)
L'altro volto della speranza (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

LONDRA 2016

email print share on facebook share on twitter share on google+

Il BFI London Film Festival svela i film in concorso

di 

- Tra le anteprime europee in competizione troviamo Una di Benedict Andrews, tra gli Headline Gala Their Finest di Lone Scherfig e A Monster Calls di J.A. Bayona

Il BFI London Film Festival svela i film in concorso
Una di Benedict Andrews

Il 60° British Film Institute (BFI) London Film Festival (5-16 ottobre) ha svelato il suo programma completo e i titoli in competizione. Il festival presenterà un totale di 193 film di finzione e 52 documentari, tra cui 18 anteprime mondiali, 8 anteprime internazionali e 39 anteprime europee. Saranno inoltre proiettati 144 cortometraggi.

Come già annunciato il festival si aprirà con A United Kingdom [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: David Oyelowo
scheda film
]
di Amma Asante (vedi news) e si chiuderà con Free Fire [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Ben Wheatley (vedi news). Gli Headline Gala comprendono Lion [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 di Garth Davis (Australia/Regno Unito/USA), Arrival di Denis Villeneuve (USA), The Birth of a Nation di Nate Parker (USA), La La Land di Damien Chazelle (USA), Manchester by the Sea di Kenneth Lonergan (USA), A Monster Calls [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Juan Antonio Bayona
scheda film
]
di J.A. Bayona (USA/Spagna), Nocturnal Animals [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Tom Ford (USA/Regno Unito), Queen of Katwe di Mira Nair (Sud Africa/USA), Snowden [+leggi anche:
trailer
intervista: Oliver Stone
scheda film
]
di Oliver Stone (USA/Germania), e Their Finest [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Lone Scherfig
scheda film
]
di Lone Scherfig (Regno Unito).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

I titoli in competizione sono i seguenti.

Competizione

Brimstone - Martin Koolhoven (Olanda/Francia/Germania/Svezia/Regno Unito)
Certain Women - Kelly Reichardt (USA)
Clash [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Mohamed Diab (Egitto/Francia)
Elle - Paul Verhoeven (Francia/Germania/Belgio)
Frantz [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: François Ozon
scheda film
]
- Francois Ozon (Francia/Germania)
Goldstone - Ivan Sen (Australia)
Layla M - Mijke De Jong (Olanda)
Moonlight - Barry Jenkins (USA)
Neruda [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Pablo Larrain (Cile/Argentina/Francia/Spagna/USA)
A Quiet Passion [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Terence Davies (Regno Unito/Belgio)
Una [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Benedict Andrews (Regno Unito)
Your Name - Makoto Shinkai (Giappone)

Competizione Opere Prime

Chameleon - Jorge Riquelme Serrano (Cile)
A Date for Mad Mary - Darren Thornton (Irlanda)
Divines [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Houda Benyamina
scheda film
]
- Houda Benyamina (Francia/Qatar)
The Giant [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Johannes Nyholm
scheda film
]
- Johannes Nyholm (Svezia/Danimarca)
Hedi [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Mohamed Ben Attia (Tunisia/Belgio/Francia)
Lady Macbeth - William Oldroyd (Regno Unito)
The Levelling - Hope Dickson Leach (Regno Unito)
My Life as a Courgette - Claude Barras (Svizzera/Francia)
Playground - Bartosz M. Kowalski (Polonia)
Porto - Gabe Klinger (USA/Francia/Portogallo)
Raw [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Julia Ducournau
scheda film
]
- Julia Ducournau (Francia/Belgio)
What’s in the Darkness - Wang Yichun (Cina)
Wulu [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Daouda Coulibaly (Francia)

Competizione Documentari

All This Panic - Jenny Gage (USA)
Chasing Asylum - Eva Orner (Australia/Afghanistan/Cambogia/Indonesia/Iran/Libano)
David Lynch: The Art Life - Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm (USA/Danimarca)
The Graduation [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Claire Simon (Francia)
An Insignificant Man - Khushboo Ranka, Vinay Shukla (India/Olanda)
Lovetrue - Alma Har’el (USA)
On Call - Alice Diop (Francia)
Safari [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Ulrich Seidl (Austria/Danimarca)
The Space in Between – Marina Abramović and Brazil - Marco Del Fiol (Brasile)
Starless Dreams - Mehrdad Oskouei (Iran)
Tower - Keith Maitland (USA)
The War Show [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Andreas Dalsgaard
scheda film
]
- Andreas Dalsgaard, Obaidah Zytoon (Danimarca/Finlandia/Siria)

(Tradotto dall'inglese)

Hispasat 4K
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

CineLink