Jupiter's Moon (2017)
120 battements par minute (2017)
In the Fade (2017)
Jeune femme (2017)
Makala (2017)
A Ciambra (2017)
Happy End (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

BAFTA 2017

email print share on facebook share on twitter share on google+

La La Land in testa alle nomination dei BAFTA con 11 candidature

di 

- L'Europa fa piazza pulita nella categoria dei film stranieri

La La Land in testa alle nomination dei BAFTA con 11 candidature

La La Land di Damien Chazelle (USA) ha continuato a mietere successi ottenendo 11 nomination ai British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), tra cui Miglior Film, Musiche Originali, Fotografia, Montaggio, Scenografia, Costumi e Sonoro. Chazelle è nominato sia per la Regia che per la Sceneggiatura Originale e Ryan Gosling e Emma Stone per Attore Protagonista e Attrice Protagonista.

Arrival (USA) riceve nove nomination, tra cui Miglior Film, Sceneggiatura Non Originale, Musiche Originali, Fotografia, Montaggio, Sonoro ed Effetti Speciali, nonché Regia per Denis Villeneuve e Attrice Protagonista per Amy Adams.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Anche Animali Notturni [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Tom Ford (USA/Regno Unito) conta nove nomination, tra cui Attore Protagonista per Jake Gyllenhaal, e Attore Non Protagonista per Aaron Taylor-Johnson. Il film è inoltre nominato per Musiche Originali, Fotografia, Montaggio, Scenografia e Trucco. Ford è nominato sia per la Regia che per la Sceneggiatura Non Originale.

L'Europa fa piazza pulita nella categoria Film Non in Lingua Inglese con Dheepan [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Jacques Audiard
scheda film
]
di Jacques Audiard (Francia), Julieta [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Pedro Almodóvar
scheda film
]
di Pedro Almodovar (Spagna), Mustang [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Deniz Gamze Ergüven
scheda film
]
di Deniz Gamze Ergüven (Francia/Germania/Turchia/Qatar), Il Figlio di Saul [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: László Nemes
intervista: László Rajk
scheda film
]
di László Nemes (Ungheria) e Toni Erdmann [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Maren Ade
scheda film
]
di Maren Ade (Germania/Austria/Romania) nella rosa dei candidati.

La cerimonia di premiazione avrà luogo il 12 febbraio.

Lista dei nominati:

Miglior Film
La La Land – Damien Chazelle
Arrival – Denis Villeneuve
Io, Daniel Blake [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
– Ken Loach
Manchester By the Sea – Kenneth Lonergan
Moonlight – Barry Jenkins

Film Britannico Eccezionale
American Honey [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Andrea Arnold
scheda film
]
– Andrea Arnold
La Verità Negata [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
– Mick Jackson
Animali Fantastici E Dove Trovarli [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
– David Yates
Io, Daniel Blake – Ken Loach
Notes on Blindness [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: James Spinney, Peter Middl…
scheda film
]
– Pete Middleton, James Spinney
Under the Shadow [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Babak Anvari

Esordio Eccezionale Di Uno Sceneggiatore, Regista o Produttore Britannico
The Girl With All the Gifts [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Mike Carey (Sceneggiatore), Camille Gatin (Produttrice) 
The Hard Stop [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - George Amponsah (Sceneggiatore/Regista/Produttore), Dionne Walker (Sceneggiatrice/Produttrice) 
Notes on Blindness - Peter Middleton (Sceneggiatore/Regista/Produttore), James Spinney (Sceneggiatore/Regista), Jo-Jo Ellison (Produttrice) 
The Pass [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- John Donnelly (Sceneggiatore), Ben A. Williams (Regista) 
Under the Shadow - Babak Anvari (Sceneggiatore/Regista), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Produttori)

Miglior Film Non In Lingua Inglese
Dheepan [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Jacques Audiard
scheda film
]
- Jacques Audiard (Francia)
Julieta [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Pedro Almodóvar
scheda film
]
- Pedro Almodóvar (Spagna)
Mustang [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Deniz Gamze Ergüven
scheda film
]
- Deniz Gamze Ergüven (Francia/Turchia/Germania/Qatar)
Il Figlio di Saul [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: László Nemes
intervista: László Rajk
scheda film
]
- László Nemes (Ungheria)
Toni Erdmann [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Maren Ade
scheda film
]
- Maren Ade (Germania/Austria)

Miglior Documentario
13th - Ava DuVernay
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years - Ron Howard
La Principessa E L'Aquila [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Otto Bell, Stacey Reiss
Notes on Blindness - Peter Middleton, James Spinney
Weiner - Josh Kriegman, Elyse Steinberg

Miglior Film d'Animazione
Alla Ricerca Di Dory - Andrew Stanton
Kubo E La Spada Magica - Travis Knight
Oceania - Ron Clements, John Musker
Zootropolis - Byron Howard, Rich Moore

Miglior Regia
Denis Villeneuve - Arrival
Ken Loach - Io, Daniel Blake
Damien Chazelle - La La Land
Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea
Tom Ford ­- Animali Notturni [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Miglior Sceneggiatura Originale
Taylor Sheridan - Hell or High Water
Paul Laverty - Io, Daniel Blake
Damien Chazelle - La La Land
Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea
Barry Jenkins – Moonlight

Miglior Sceneggiatura Non Originale
Eric Heisserer – Arrival
Robert Schenkkan, Andrew Knight - Hacksaw Ridge
Theodore Melfi, Allison Schroeder - Il Diritto Di Contare
Luke DaviesLion [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Tom Ford - Animali Notturni

Miglior Attore Protagonista
Andrew Garfield - Hacksaw Ridge
Casey Affleck - Manchester by the Sea
Jake Gyllenhaal - Animali Notturni
Ryan Gosling - La La Land
Viggo Mortensen - Captain Fantastic

Miglior Attrice Protagonista
Amy Adams – Arrival
Emily Blunt - La Ragazza Del Treno
Emma Stone - La La Land
Meryl Streep - Florence [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]

Natalie Portman - Jackie [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Miglior Attore Non Protagonista
Aaron Taylor-Johnson - Animali Notturni
Dev Patel – Lion
Hugh Grant - Florence
Jeff Bridges - Hell or High Water
Mahershala Ali – Moonlight

Miglior Attrice Non Protagonista
Hayley Squires - Io, Daniel Blake
Michelle Williams - Manchester by the Sea
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Viola Davis – Barriere

Migliori Musiche Originali
Jóhann Jóhannsson - Arrival 
Mica Levi – Jackie
Justin Hurwitz - La La Land
Dustin O'Halloran, Hauschka - Lion 
Abel Korzeniowski - Animali Notturni

Miglior Fotografia
Bradford Young – Arrival
Giles Nuttgens - Hell or High Water
Linus Sandgren - La La Land
Greig Fraser – Lion
Seamus McGarvey - Animali Notturni

Miglior Montaggio
Joe Walker – Arrival
John Gilbert - Hacksaw Ridge
Tom Cross - La La Land
Jennifer Lame - Manchester By the Sea
Joan Sobel - Animali Notturni

Miglior Scenografia
John Bush, Charles Wood - Doctor Strange
Stuart Craig, Anna Pinnock - Animali Fantastici E Dove Trovarli
Jess Gonchor, Nancy Haigh - Ave, Cesare! [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]

Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco - La La Land
Shane Valentino, Meg Everist - Animali Notturni

Migliori Costumi
Joanna Johnston – Allied
Colleen Atwood - Animali Fantastici E Dove Trovarli
Consolata Boyle - Florence
Madeline Fontaine – Jackie
Mary Zophres - La La Land

Miglior Trucco
Jeremy Woodhead - Doctor Strange
J. Roy Helland, Daniel Phillips - Florence
Shane Thomas - Hacksaw Ridge
Donald Mowat, Yolanda Toussieng - Animali Notturni
Nominati da confermare - Rogue One: A Star Wars Story

Miglior Sonoro
Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare - Arrival 
Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman - Deepwater
Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp - Animali Fantastici E Dove Trovarli 
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright - Hacksaw Ridge
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson - La La Land

Migliori Effetti Speciali
Louis Morin – Arrival
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner - Doctor Strange
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins - Animali Fantastici E Dove Trovarli
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez - Il Libro Della Giungla
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner - Rogue One: A Star Wars Story

Miglior Cortometraggio d'Animazione Britannico
The Alan Dimension - Jac Clinch
A Love Story - Anushka Kishani Naanayakkara
Tough - Jennifer Zheng

Miglior Cortometraggio Britannico
Consumed - Richard John Seymour
Home - Daniel Mulloy
Mouth of Hell - Samir Mehanovic
The Party - Andrea Harkin
Standby - Charlotte Regan

Premio Astro Nascente (eletto dal pubblico)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

(Tradotto dall'inglese)

Producers on the Move
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Swiss Films Cannes