A Gentle Creature (2017)
120 battements par minute (2017)
Western (2017)
Scary Mother (2017)
The Nile Hilton Incident (2017)
The Erlprince (2016)
Grain (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

OSCAR 2017

email print share on facebook share on twitter share on google+

La La Land fa incetta di nomination agli Oscar con un numero record di 14 candidature

di 

- L'Europa domina la categoria Film Straniero, oltre ad avere una buona possibilità di vincere altri premi

La La Land fa incetta di nomination agli Oscar con un numero record di 14 candidature
Il film americano La La Land di Damien Chazelle

La La Land di Damien Chazelle (USA) ha continuato a mostrare la sua supremazia sulle nomination con un numero mozzafiato di 14 candidature agli Oscar, eguagliando quelle ottenute da Eva contro Eva e Titanic. Le nomination del preferito da critica e pubblico includono Miglior Film, Regia, Attore e Attrice rispettivamente per Ryan Gosling e Emma Stone, Fotografia per lo svedese Linus Sandgren, oltre che altre nella musica e nelle categorie tecniche.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

L'Europa è stata la favorita nella categoria Film Straniero con le nomination per Land of Mine [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Louis Hofmann
intervista: Martin Zandvliet
scheda film
]
di Martin Zandvliet (Danimarca), Toni Erdmann [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Maren Ade
scheda film
]
di Maren Ade (Germania) e A Man Called Ove [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Hannes Holm (Svezia). Anche la co-produzione francese di Asghar Farhadi Il cliente [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(Iran) è in lizza per la statuetta. 

A Man Called Ove è inoltre presente nella categoria Miglior Trucco (Eva von Bahr e Love Larson). Altre candidature europee includono Isabelle Huppert nella categoria Miglior Attrice per Elle [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Paul Verhoeven, così come Meryl Streep per il titolo britannico di Stephen Frears Florence [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
(anche nella categoria Migliori Costumi per il lavoro di Consolata Boyle), una candidatura per la sceneggiatura per Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou per The Lobster [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Yorgos Lanthimos
scheda film
]
, e Animali fantastici e dove trovarli [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di David Yates nella categoria Miglior Scenografia (Stuart Craig, Anna Pinnock) e Migliori Costumi (Colleen Atwood). 

Le categorie Miglior Documentario e Miglior Film d'Animazione vantano anche una presenza europea abbastanza grande. La co-produzione franco-belga-giapponese di Michael Dudok de Wit La tartaruga rossa [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
e il titolo franco-svizzero di Claude Barras La mia vita di zucchina [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Claude Barras
scheda film
]
sono nominati nella prima, mentre il titolo vincitore dell'Orso d'Oro di Gianfranco Rosi Fuocoammare [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Gianfranco Rosi
scheda film
]
e quello franco-americano-belga-svizzero di Raoul Peck I Am Not Your Negro [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
nella seconda. 

Altre co-produzioni europee hanno ricevuto candidature, come Lion [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Garth Davis (co-prodotto dal Regno Unito, nominato in sei categorie, tra cui Miglior Film e Miglior Attore Non Protagonista per Dev Patel), Jackie [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Pablo Larrain (co-prodotto da Francia e Regno Unito, tre nomination tra cui Miglior Attrice per Natalie Portman), Animali notturni [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Tom Ford (co-prodotto dal Regno Unito, Miglior Attore Non Protagonista per Michael Shannon), Loving [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Jeff Nichols (co-prodotto dal Regno Unito, Miglior Attrice per Ruth Negga) e Ave, Cesare! [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
  di Joel & Ethan Coen (una nomination tecnica).

Di seguito la lista completa dei candidati:

Miglior Film
Arrival - Denis Villeneuve
Barriere - Denzel Washington
La battaglia di Hacksaw Ridge - Mel Gibson
Hell or High Water - David Mackenzie
Il diritto di contare - Theodore Melfi
La La Land - Damien Chazelle
Lion [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Garth Davis
Manchester By the Sea - Kenneth Lonergan
Moonlight - Barry Jenkins

Miglior Regia
Denis Villeneuve - Arrival
Mel Gibson - La battaglia di Hacksaw Ridge
Damien Chazelle - La La Land
Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea
Barry Jenkins - Moonlight

Miglior Attore Protagonista
Casey Affleck - Manchester by the Sea
Andrew Garfield - La battaglia di Hacksaw Ridge
Ryan Gosling - La La Land
Viggo Mortensen - Captain Fantastic
Denzel Washington - Barriere

Miglior Attrice Protagonista
Isabelle Huppert - Elle [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Ruth Negga - Loving [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Emma Stone - La La Land
Natalie Portman - Jackie [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Meryl Streep - Florence [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]

Miglior Attore Non Protagonista
Mahershala Ali - Moonlight
Jeff Bridges - Hell or High Water
Lucas Hedges - Manchester by the Sea
Dev Patel - Lion
Michael Shannon - Animali notturni [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Miglior Attrice Non Protagonista
Viola Davis - Barriere
Naomie Harris - Moonlight
Nicole Kidman - Lion
Octavia Spencer - Il diritto di contare
Michelle Williams - Manchester by the Sea

Miglior Sceneggiatura Non Originale
Arrival - Eric Heisserer
Barriere - August Wilson
Il diritto di contare - Allison Schroeder e Theodore Melfi
Lion - Luke Davies
Moonlight - Barry Jenkins; Storia di Tarell Alvin McCraney

Miglior Sceneggiatura Originale
Hell or High Water - Taylor Sheridan
La La Land - Damien Chazelle
The Lobster [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Yorgos Lanthimos
scheda film
]
- Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
Manchester by the Sea - Kenneth Lonergan
20th Century Women - Mike Mills

Miglior Documentario
Fuocoammare [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Gianfranco Rosi
scheda film
]
- Gianfranco Rosi (Italia/Francia)
I Am Not Your Negro [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Raoul Peck (Francia/USA/Belgio/Svizzera)
Life, Animated - Roger Ross Williams
OJ: Made in America - Ezra Edelman
The 13th - Ava DuVernay

Miglior Film Straniero
Land of Mine [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Louis Hofmann
intervista: Martin Zandvliet
scheda film
]
- Martin Zandvliet (Danimarca/Germania)
A Man Called Ove [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Hannes Holm (Svezia)
Il cliente [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Asghar Farhadi (Iran/Francia)
Tanna - Bentley Dean, Martin Butler (Australia)
Toni Erdmann [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Maren Ade
scheda film
]
- Maren Ade (Germania/Austria) 

Miglior Film d'Animazione
Kubo e la spada magica - Travis Knight
Oceania - John Musker, Ron Clements, Don Hall, Chris Williams
La mia vita di zucchina [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Claude Barras
scheda film
]
- Claude Barras (Svizzera/Francia)
La tartaruga rossa [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Michael Dudok de Wit (Francia/Giappone/Belgio)
Zootropolis - Byron Howard, Rich Moore, Jared Bush 

Miglior Fotografia
Arrival - Bradford Young
La La Land - Linus Sandgren
Lion - Grieg Fraser
Moonlight - James Laxton
Silence - Rodrigo Prieto

Miglior Colonna Sonora Originale
Jackie (Mica Levi)
La La Land (Justin Hurwitz)
Lion (Dustin O'Halloran, Hauschka)
Moonlight (Nicholas Britell)
Passengers (Thomas Newman)

Miglior Canzone Originale
"Audition" (La La Land)
"Can’t Stop the Feeling!" (Trolls)
"City of Stars" (La La Land)
"The Empty Chair" (Jim: The James Foley Story)
"How Far I'll Go" (Oceania)

Migliori Costumi
Allied - Joanna Johnston
Animali fantastici e dove trovarli [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Colleen Atwood
Florence - Consolata Boyle
Jackie - Madeline Fontaine
La La Land - Mary Zophres

Miglior Trucco
A Man Called Ove - Eva von Bahr e Love Larson
Star Trek Beyond - Joel Harlow e Richard Alonzo
Suicide Squad - Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson

Miglior Montaggio Sonoro
Arrival - Sylvain Bellemare
Deepwater - Wylie Stateman e Renée Tondelli
La battaglia di Hacksaw Ridge - Robert Mackenzie e Andy Wright
La La Land - Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
Sully - Alan Robert Murray e Bub Asman

Miglior Sonoro
Arrival - Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
La battaglia di Hacksaw Ridge - Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace
La La Land - Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow
Rogue One: A Star Wars Story - David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi - Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth

Migliori Effetti Speciali
Deepwater - Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton
Doctor Strange - Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould
Il libro della giungla - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon
Kubo e la spada magica - Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff
Rogue One: A Star Wars Story - John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould

Miglior Scenografia
Arrival - Scenografia: Patrice Vermette; Allestimento: Paul Hotte
Animali fantastici e dove trovarli - Scenografia: Stuart Craig; Allestimento: Anna Pinnock
Ave, Cesare! [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
- Scenografia: Jess Gonchor; Allestimento: Nancy Haigh
La La Land - Scenografia: David Wasco; Allestimento: Sandy Reynolds-Wasco
Passengers - Scenografia: Guy Hendrix Dyas; Allestimento: Gene Serdena

Miglior Cortometraggio Animato
Blind Vaysha - Theodore Ushev (Canada)
Borrowed Time - Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes - Robert Valley e Cara Speller (Canada)
Pearl - Patrick Osborne
Piper - Alan Barillaro e Marc Sondheimer

Miglior Cortometraggio
Ennemis Intérieurs - Sélim Azzazi (Francia)
La Femme et le TGV - Timo von Gunten (Svizzera)
Silent Nights - Aske Bang (Danimarca)
Sing - Kristof Deák (Ungheria)
Timecode - Juanjo Giménez (Spagna)

(Tradotto dall'inglese)

Sarajevo Report
Locarno Report
Midpoint TV/Feature
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss