The Square (2017)
The Erlprince (2016)
Grain (2017)
A Gentle Creature (2017)
Scary Mother (2017)
120 battements par minute (2017)
Western (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

PREMI Danimarca

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Day Will Come fa piazza pulita di Robert danesi

di 

- La Danish Film Academy ha assegnato sei premi al dramma di Jesper W Nielsen su un orfanotrofio dimenticato dal tempo, tra cui Miglior Film Danese e Miglior Sceneggiatura Originale

The Day Will Come fa piazza pulita di Robert danesi
La squadra di The Day Will Come durante la cerimonia dei premi Robert

The Day Will Come [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
del regista danese Jesper W Nielsen - un dramma anni '60 ambientato in un orfanotrofio dimenticato dal tempo, dove due ragazzi vengono derubati della loro vita dalla tirannia letale del preside - ha vinto il primo premio quando la Danish Film Academy ha assegnato i suoi premi cinematografici e televisivi annuali, i Robert, al Tivoli Hotel & Congress Centre di Copenhagen domenica (5 febbraio).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Dopo aver vinto i premi al Miglior Film Danese e alla Miglior Sceneggiatura Originale (per Søren Sveistrup), la produzione Zentropa Entertainments è stata inoltre premiata per Miglior Attore Non Protagonista e Attrice Non Protagonista (Lars Mikkelsen e Sofie Gråbøl), tra gli altri.

Christian Tafdrup è stato premiato come Miglior Regista per Parents [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
, che è inoltre valso a Søren Malling il Premio al Miglior Attore, e ad Anne Østerud e Tanya Fallenius il Premio al Miglior Montaggio.

Il titolo di Cannes di Nicolas Winding Refn The Neon Demon [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Nicolas Winding Refn
scheda film
]
ha aggiunto cinque trofei danesi ai suoi sette riconoscimenti internazionali - il thriller-horror americano ha vinto, tra gli altri, il Premio alla Miglior Fotografia (Natasha Braier) e Miglior Colonna Sonora (Cliff Martinez - proprio come a Cannes).

Di seguito la lista completa dei Premi Robert danesi 2017:

Miglior Film Danese
The Day Will Come [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Jesper W Nielsen

Miglior Film per Bambini e Ragazzi
In the Blood [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Rasmus Heisterberg
scheda film
]
– Rasmus Heisterberg

Miglior Regia
Christian Tafdrup – Parents [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Miglior Sceneggiatura Originale
Søren Sveistrup – The Day Will Come

Miglior Sceneggiatura Non Originale
Thomas Vinterberg, Tobias Lindholm – La comune [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Thomas Vinterberg
scheda film
]

Miglior Attrice
Trine Dyrholm – La comune

Miglior Attore
Søren Malling – Parents

Miglior Attrice Non Protagonista
Sofie Gråbøl – The Day Will Come

Miglior Attore Non Protagonista
Lars Mikkelsen – The Day Will Come

Miglior Scenografia
Sabine Hviid – The Day Will Come

Miglior Fotografia
Natasha Braier – The Neon Demon [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Nicolas Winding Refn
scheda film
]

Migliori Costumi
Stine Thaning – The Day Will Come

Miglior Trucco
Erin Ayanian Monroe – The Neon Demon

Miglior Montaggio
Anne Østerud, Tanya Fallenius – Parents

Miglior Sonoro
Eddie Simonsen, Anne Jensen – The Neon Demon

Miglior Colonna Sonora
Cliff Martinez – The Neon Demon

Miglior Canzone Originale
100 Meter Mind Dash” – Darkness Falls, Josephine Philip, Ina Lindgreen, Anders Trentemøller (Shelley [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
)

Migliori Effetti Speciali
Peter Hjorth – The Neon Demon

Miglior Documentario
Who We Were – Sine Skibsholt

Miglior Film Americano
Revenant – Alejandro González Iñárritu

Miglior Film Non Americano
Il figlio di Saul [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: László Nemes
intervista: László Rajk
scheda film
]
– László Nemes (Ungheria)

Miglior Miniserie TV
Ditte & Louise II – Niclas Bendixen

Miglior Serie TV
Follow the Money – Per Fly

Miglior Attore in una Serie TV
Thomas Bo Larsen – Follow the Money

Miglior Attrice in una Serie TV
Louise Mieritz – Ditte & Louise II

Miglior Attore Non Protagonista in una Serie TV
Esben Smed – Follow the Money

Miglior Attrice Non Protagonista in una Serie TV
Bodil Jørgensen – The Christmas of Rytteriet

Robert Onorario
Jimmy Leavens (reparto macchina da presa)

Premio IB
Jacob Jarek (produttore)

Borsa di Studio Onoraria Kathrine Windfelds
Mette Heeno (sceneggiatrice)

Premio del Pubblico Blockbuster
One-Two-Three Now! – Barbara Topsøe-Rothenborg

(Tradotto dall'inglese)

Sarajevo Report
Locarno Report
Midpoint Feature
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss