120 battements par minute (2017)
A Gentle Creature (2017)
The Erlprince di Kuba Czekaj
Bigfoot Junior (2017)
Scary Mother (2017)
Son of Sofia (2017)
L'altro volto della speranza (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

DAVID DI DONATELLO 2017

email print share on facebook share on twitter share on google+

David di Donatello: 17 candidature per La pazza gioia e Indivisibili

di 

- Segue a breve distanza Veloce come il vento, con 16 nomination, e poi Fai bei sogni, con 10. I premi saranno consegnati il 27 marzo

David di Donatello: 17 candidature per La pazza gioia e Indivisibili
La pazza gioia di Paolo Virzì e Indivisibili di Edoardo De Angelis

La partita dei David di Donatello, quest’anno, se la giocano Paolo Virzì e Edoardo De Angelis. Sono La pazza gioia [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Paolo Virzì
scheda film
]
e Indivisibili [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Edoardo de Angelis
scheda film
]
i titoli più nominati (17 candidature ciascuno) per l’edizione 2017 dei premi dell’Accademia del cinema italiano, che saranno consegnati il 27 marzo. Il veterano Virzì se la vedrà quindi con il più giovane De Angelis (al suo terzo lungometraggio), in un testa a testa che contrappone due film molto diversi fra loro, ma entrambi con protagoniste due donne molto speciali. La commedia del regista toscano sulle avventure di due folli amiche corre, fra gli altri, per i titoli di miglior film, attrice protagonista (sia Valeria Bruni Tedeschi che Micaela Ramazzotti), regista, attrice non protagonista (Valentina Carnelutti) e sceneggiatura originale. Il dramma di De Angelis incentrato su due gemelle siamesi è nominato invece come miglior film, attrice protagonista (le sorelle Angela e Marianna Fontana), regista, attrice non protagonista (Antonia Truppo), attore non protagonista (Massimiliano Rossi) e sceneggiatura originale.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Li insegue a brevissima distanza Veloce come il vento [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Matteo Rovere
scheda film
]
, il film di Matteo Rovere ambientato nel mondo delle corse automobilistiche. Tra le sue 16 candidature ci sono quelle a miglior film, attrice protagonista (Matilda De Angelis), attore protagonista (Stefano Accorsi), regista, attrice non protagonista (Roberta Mattei) e sceneggiatura originale. Un altro veterano, Marco Bellocchio, segue poi nella classifica delle nomination, con 10 candidature per il suo Fai bei sogni [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Marco Bellocchio
scheda film
]
, tra cui miglior film, regista, attore protagonista (Valerio Mastandrea) e sceneggiatura adattata. Mastandrea è candidato anche come non protagonista per Fiore [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Claudio Giovannesi
scheda film
]
di Claudio Giovannesi (6 nomination in tutto, tra cui miglior film, regista, attrice protagonista per Daphne Scoccia). Nove candidature per La stoffa dei sogni [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Gianfranco Cabiddu (tra cui attore protagonista per Sergio Rubini, non protagonista perEnnio Fantastichini, sceneggiatura adattata), 7 per In guerra per amore [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
di Pif (tra cui miglior sceneggiatura originale), 5 per Le confessioni [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Roberto Andò
scheda film
]
di Roberto Andò (tra cui attore protagonista per Toni Servillo e non protagonista per Pierfrancesco Favino).

Candidati al titolo di miglior regista esordiente sono Michele Vannucci (Il più grande sogno [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Alessandro Borghi
intervista: Michele Vannucci
scheda film
]
), Marco Danieli (La ragazza del mondo [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
film focus
intervista: Marco Danieli
scheda film
]
, film che vede nominato anche il suo attore protagonista, Michele Riondino), Marco Segato (La pelle dell’orso [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
), Fabio Guaglione e Fabio Resinaro (Mine [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
) e Lorenzo Corvino (WAX: We Are the X [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
). Nella categoria del miglior produttore, si segnala la presenza di Caffè di Cristiano Bortone, la prima coproduzione italiana con la Cina per la quale sono nominati Cristiano Bortone, Bart Van Langendnck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers con Rai Cinema, e che si contenderà il titolo con Fiore (Rita Rognoni per Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema), Indivisibili (Attilio De Razza, Pierpaolo Verga), La pazza gioia (Marco Belardi per Lotus Production con Rai Cinema), Le confessioni (Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema) e Veloce come il vento (Domenico Procacci con Rai Cinema).

In corsa per il titolo di miglior film dell’Unione europea, sono in cinquina Florence [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
, Io, Daniel Blake [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
, Julieta [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Pedro Almodóvar
scheda film
]
, Sing Street [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
e Truman - Un vero amico è per sempre [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
film focus
intervista: Cesc Gay
scheda film
]
.

Tutti i candidati ai David di Donatello 2017:

Miglior film
Fai bei sogni [+leggi anche:
recensione
trailer
Q&A: Marco Bellocchio
scheda film
]
- Marco Bellocchio
Fiore [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Claudio Giovannesi
scheda film
]
- Claudio Giovannesi
Indivisibili [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Edoardo de Angelis
scheda film
]
- Edoardo De Angelis
La pazza gioia [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Paolo Virzì
scheda film
]
- Paolo Virzì
Veloce come il vento [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Matteo Rovere
scheda film
]
- Matteo Rovere

Miglior regia
Marco Bellocchio - Fai bei sogni
Claudio Giovannesi - Fiore
Edoardo De Angelis - Indivisibili
Paolo Virzì - La pazza gioia
Matteo Rovere - Veloce come il vento

Miglior regista esordiente
Michele Vannucci - Il più grande sogno [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Alessandro Borghi
intervista: Michele Vannucci
scheda film
]

Marco Danieli - La ragazza del mondo [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
film focus
intervista: Marco Danieli
scheda film
]

Marco Segato - La pelle dell’orso [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Fabio Guaglione, Fabio Resinaro - Mine [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Lorenzo Corvino - WAX: We Are the X [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Miglior sceneggiatura originale
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi - Fiore
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani - In guerra per amore [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]

Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis - Indivisibili
Francesca Archibugi, Paolo Virzì - La pazza gioia
Roberto Andò, Angelo Pasquini - Le confessioni [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Roberto Andò
scheda film
]

Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere - Veloce come il vento

Miglior sceneggiatura adattata
Fiorella Infascelli, Antonio Leotti - Era d’estate [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella - Fai bei sogni
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola - La stoffa dei sogni [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Francesco Patierno - Naples ‘44 [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Francesco Patierno
scheda film
]

Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini - Pericle il nero [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Stefano Mordini
scheda film
]

Massimo Gaudioso - Un paese quasi perfetto [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Miglior produttore
Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers - Caffè [+leggi anche:
trailer
intervista: Cristiano Bortone
intervista: Cristiano Bortone
scheda film
]

Rita Rognoni per Pupkin Production, Ibc Movie, Rai Cinema - Fiore
Attilio De Razza, Pierpaolo Verga - Indivisibili
Marco Belardi per Lotus Production, Rai Cinema - La pazza gioia
Angelo Barbagallo per Bibi Film, Rai Cinema - Le confessioni
Domenico Procacci, Rai Cinema - Veloce come il vento

Miglior attrice protagonista
Daphne Scoccia - Fiore
Angela e Marianna Fontana - Indivisibili
Valeria Bruni Tedeschi - La pazza gioia
Micaela Ramazzotti - La pazza gioia
Matilda De Angelis - Veloce come il vento

Miglior attore protagonista
Valerio Mastandrea - Fai bei sogni
Michele Riondino - La ragazza del mondo
Sergio Rubini - La stoffa dei sogni
Toni Servillo - Le confessioni
Stefano Accorsi - Veloce come il vento

Miglior attrice non protagonista
Antonia Truppo - Indivisibili
Valentina Carnelutti - La pazza gioia
Valeria Golino - La vita possibile
Michela Cescon - Piuma [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Roberta Mattei - Veloce come il vento

Miglior attore non protagonista
Valerio Mastandrea - Fiore
Massimiliano Rossi - Indivisibili
Ennio Fantastichini - La stoffa dei sogni
Pierfrancesco Favino - Le confessioni
Roberto De Francesco - Le ultime cose [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Miglior autore della fotografia
Daniele Ciprì - Fai bei sogni
Ferran Paredes Rubio - Indivisibili
Vladan Radovic - La pazza gioia
Maurizio Calvesi - Le confessioni
Michele D'Attanasio - Veloce come il vento

Miglior musicista
Carlo Civelli - Fai bei sogni
Enzo Avitabile - Indivisibili
Carlo Virzì - La pazza gioia
Franco Piersanti - La stoffa dei sogni
Andrea Farri - Veloce come il vento

Miglior canzone originale
“I can see the stars” - Come diventare grandi nonostante i genitori [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

“Abbi pietà di noi” - Indivisibili
“L’estate addosso” - L’estate addosso [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

“Po popporoppò” - La pazza gioia
“Seventeen” - Veloce come il vento

Miglior scenografo
Marcello Di Carlo - In guerra per amore
Carmine Guarino - Indivisibili
Marco Dentici - Fai bei sogni
Tonino Zera - La pazza gioia
Livia Borgognoni - La stoffa dei sogni

Miglior costumista
Cristiana Ricceri - In guerra per amore
Massimo Cantini Parrini - Indivisibili
Catia Dottori - La pazza gioia
Beatrice Giannini, Elisabetta Antico - La stoffa dei sogni
Cristina Laparola - Veloce come il vento

Miglior truccatore
Gino Tamagnini - Fai bei sogni
Maurizio Fazzini - In guerra per amore
Valentina Iannuccilli - Indivisibili
Esmé Sciaroni - La pazza gioia
Silvia Beltrani - La stoffa dei sogni
Luca Mazzoccoli - Veloce come il vento

Miglior acconciatore
Mauro Tamagnini - Fai bei sogni
Massimiliano Gelo - In guerra per amore
Vincenzo Cormaci - Indivisibili
Daniela Tartari - La pazza gioia
Alessio Pompei - Veloce come il vento

Miglior montatore
Consuelo Catucci - 7 minuti [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Michele Placido
scheda film
]

Chiara Griziotti - Indivisibili
Cecilia Zanuso - La pazza gioia
Alessio Doglione - La stoffa dei sogni
Gianni Vezzosi - Veloce come il vento

Miglior suono
Fai bei sogni
Indivisibili
La pazza gioia
La stoffa dei sogni
Veloce come il vento

Migliori effetti digitali
In guerra per amore
Indivisibili
Mine
Ustica [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Veloce come il vento

Miglior documentario
60 - Ieri, oggi, domani - Giorgio Treves
Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Fariborz Kamkari
Crazy for football [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Volfango De Biasi
Liberami [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Federica Di Giacomo
Magic Island [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Marco Amenta

Miglior film dell’Unione europea
Florence [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
- Stephen Frears (Regno Unito)
Io, Daniel Blake [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Ken Loach (Regno Unito/Francia/Belgio)
Julieta [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Pedro Almodóvar
scheda film
]
- Pedro Almodóvar (Spagna)
Sing Street [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- John Carney (Irlanda/Regno Unito/Stati Uniti)
Truman - Un vero amico è per sempre [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
film focus
intervista: Cesc Gay
scheda film
]
- Cesc Gay (Spagna/Argentina)

Miglior film straniero
Animali notturni [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Tom Ford (Stati Uniti/Regno Unito)
Captain Fantastic - Matt Ross (Stati Uniti)
Lion [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Garth Davis (Australia/Regno Unito/Stati Uniti)
Paterson [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Jim Jarmusch (Stati Uniti/Germania)
Sully - Clint Eastwood (Stati Uniti)

Miglior cortometraggio
A casa mia - Mario Piredda
Ego - Lorenza Indovina
Mostri - Adriano Giotti
Simposio suino in re minore - Francesco Filippini
Viola, Franca - Marta Savina

David giovani
7 minuti - Michele Placido
In guerra per amore - Pif
L’estate addosso - Gabriele Muccino
La pazza gioia - Paolo Virzì
Piuma - Roan Johnson

Sarajevo Report
Locarno Report
DPC
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss