The Square (2017)
Euthanizer (2017)
Meda or the Not So Bright Side of Things (2017)
Western (2017)
Jupiter's Moon (2017)
Petit Paysan (2017)
En attendant les hirondelles (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

CANNES 2017 Selezione Ufficiale

email print share on facebook share on twitter share on google+

I corti in lizza per la Palma d’Oro

di 

- Nove film parteciperanno a maggio sulla Croisette alla competizione dei cortometraggi e 16 titoli figurano nella selezione della Cinéfondation

I corti in lizza per la Palma d’Oro
Ceiling di Teppo Airaksinen

Sono stati annunciati i titoli dei nove cortometraggi in lizza per la Palma d’Oro 2017 del 70° Festival di Cannes (dal 17 al 28 maggio) e dei 16 film di scuola della selezione della Cinéfondation. Il cineasta rumeno Cristian Mungiu presiederà la giuria (leggi la news). Tre film d’animazione sono stati selezionati in tutto.

Competizione dei Cortometraggi:

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Ceiling (Katto) - Teppo Airaksinen (Finlandia)
Pépé le morse - Lucrèce Andreae (Francia)
A Drowning Man - Madhi Fleifel (Regno Unito, Danimarca, Grecia)
Lunch Time - Alireza Ghasemi (Iran)
Across My Land - Fiona Godivier (Stati Uniti)
Time to Go (Koniec Widzenia) - Grzegorz Molda (Polonia)
A Gentle Night (Xia cheng er yue) - Qiu Yang (Cina)
Damiana - Andrés Ramirez Pulido (Colombia)
Push It - Julia Thelin (Svezia)

La Selezione Cinéfondation:

Heritage (Ben Mamshich) - Yuval Aharoni (Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University, Israele)
Animal (Heyvan) - Bahman e Behram Ark (Iranian National School of Cinema, Iran)
Atlantis, 2003 (Atlantída, 2003) - Michal Blasko (FTF VSMU, Slovacchia)
Lejla - Stijn Bouma (Sarajevo Film Academy, Bosnia Erzegovina)
Empty on the Outside (Vazio do lado de fora) - Eduardo Brandão Pinto (Universidade Federal Fluminense, Brasile)
Tokeru - Aya Igashi (Toho Gakuen Film Techniques Training College, Giappone)
Afternoon Clouds - Payal Kapadia (Film and Television Institute of India/FTII, India)
A perdre haleine - Léa Krawczyk (La Poudrière, Francia)
Give Up The Ghost - Marian Mathias (NYU Tisch School of the Arts, Stati Uniti)
Paul est là (Paul is Here) - Valentina Maurel (INSA, Belgio)
Camouflage - Imge Özbilge (KASK, Belgio)
Pequeño manifiesto en contra del cine solemne (Little Manifesto Against Solemn Cinema) - Roberto Porta (Universidad del Cine/FUC, Argentina)
Wild Horses - Rory Stewart (NFTS, Regno Unito)
Invisibly (Láthatatlanul) - Áron Szentpéteri (Színház-és Filmművészeti Egyetem, Ungheria)
Deux égarés sont morts - Tommaso Usberti (La Fémis, Francia)
Towards the Sun (Yin shian bien jian gon) - Wang Yi-Ling (National Taiwan University of Arts, Taiwan)

(Tradotto dal francese)

Bosphorus
Unwanted_Square_Cineuropa_01
Les Arcs call
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss