Quello che so di lei (2017)
Bigfoot Junior (2017)
The Party (2017)
Western (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
L'altro volto della speranza (2017)
Out (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

INDUSTRIA Italia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Selezionati i progetti del Venice Gap-Financing Market

di 

- La quarta edizione dell’evento è organizzata nell’ambito del Venice Production Bridge, che si terrà dal 31 agosto al 5 settembre 2017 durante la 74a Mostra di Venezia

Selezionati i progetti del Venice Gap-Financing Market
La regista Mira Fornay

Sono stati selezionati i progetti che saranno presentati alla quarta edizione del Venice Gap-Financing Market (1 - 3 settembre 2017). L’evento è organizzato nell’ambito del Venice Production Bridge (31 agosto - 5 settembre 2017, durante la 74a Mostra di Venezia), per venire incontro alle esigenze degli operatori che sempre più richiedono occasioni d’incontri finalizzati alla co-produzione.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Il Venice Gap-Financing Market darà la possibilità ai progetti europei e internazionali selezionati di assicurare il loro completo finanziamento attraverso incontri one-to-one con professionisti potenziali e pertinenti.

Durante le tre giornate del Venice Gap-Financing Market verranno presentati 47 progetti, provenienti da tutto il mondo, nelle ultime fasi di sviluppo e finanziamento, divisi tra: 25 progetti di film di finzione e documentari; 15 progetti di Realtà Virtuale & Interactive, Serie Web e TV; 7 progetti Biennale College - Virtual Reality.

Lista dei progetti selezionati:

FILM DI FINZIONE

Progetti europei

All the Pretty Little Horses - Michalis Konstantatos (Grecia/Germania/Olanda), Horsefly Productions
Bodyguard of Lies - Charles Matthau (Spagna/Stati Uniti), Babieka Films
Brighton 4 - Levan Koguashvili (Georgia/Bulgaria/Grecia), Kino Iberica 
Cook, Fuck, Kill - Mira Fornay (Repubblica Ceca/Slovacchia), Cineart TV Prague
Delphine D. - Lara Fremder (Italia), Falest Film
The Dream Girl - Maurizio Braucci (Italia/Irlanda/Belgio/Gran Bretagna), Mir Cinematografica
The Guest - Duccio Chiarini (Italia/Svizzera/Francia), Mood Film
The Veins of the World - Byambasuren Davaa (Germania/Mongolia), Basis Berlin Film Produktion

Progetti non europei

Fig Tree - Alamork Marsha Davidian (Israele/Germania/Francia), Black Sheep Film Production
Inzomnia - Luis Tellez Ibarra (Messico), Inzomnia Animación
Irene - Celina Murga (Argentina), Tresmilmundos Cine & Cepa Audiovisual
Rafiki - Wanuri Kahiu (Sudafrica/Germania/Francia/Olanda/Libano/Norvegia/Kenya), Big World Cinema
Road Kill - Yuichi Hibi (Stati Uniti), DViant Films
Shan Shui - Xiao Yong (Cina), Way Good Entertainment
The Day I Lost My Shadow - Soudade Kaadan (Libano/Francia), KAF Productions
The Reports on Sarah and Saleem - Muayad Alayan (Palestina/Olanda/Germania/Messico), PalCine Productions
The Science of Fictions - Yosep Anggi Noen (Indonesia), Angka Fortuna Sinema

DOCUMENTARI

Progetti europei

Cassandro, the Exotico - Marie Losier (Francia/Guatemala), Tamara Films
Mitra - Jorge Leòn (Belgio/Francia), Thank You and Good Night Productions
Story of B, the Disappearance of My Mother - Beniamino Barrese (Italia), Nanof 
The Hidden City - Victor Moreno (Spagna/Francia), El Viaje Producciones
The Village - Claire Simon (Francia), Petit à Petit Production
What Walaa Wants - Christy Garland (Danimarca/Canada), Final Cut for Real
When the War Comes - Jan Gebert (Repubblica Ceca), Pink Productions

Progetti non europei

Bisbee ‘17” Robert Greene (Stati Uniti), 4th Row Films

PROGETTI DI REALTÀ VIRTUALE

7 Lives - Jan Kounen (Francia), Red Corner
Amrita - Rithy Panh (Francia/Cambogia/Olanda/Germania), CDP
Bloody Sunday - Andrius Lekavicius (Lituania), Gluk Media
Escape Vroom - Sean O’Reilly (Canada), Arcana Studios
Kinshasa Now - Marc-Henri Wajnberg (Belgio/Congo), Wajnbrosse Productions
Lights - Julien Mokrani (Francia), Okio-Studio
Melita part 2 - Nicolas Alcala (Stati Uniti), Future Lighthouse
Passenger - Romain Chassaing (Francia), Haut et Court
Tornado - Guy Shelmerdine (Stati Uniti), Dark Corner
Whitehats - Ricard Gras (Germania), Ricard Gras

TV SERIES AND WEB SERIES

Father’s Day - Pavel Vesnakov (Bulgaria), Agitprop
The Red Virgin - Paula Ortiz (Spagna), Avalon
Narcoamerica - Danny Gavidia (Messico), Albricias Producción
Of a Different Nature - Mamdooh Afdile e Tone Andersen (Norvegia), Klar Film AS
Trauma - Miłosz Sakowski e Agnieszka Smoczyńska (Polonia), Telemark Sp. Z o.o.

7 PROGETTI BIENNALE COLLEGE - VIRTUAL REALITY

A Day With Hope - E. del Mundo (Stati Uniti/Filippine), VRSmile
Ice cave - Maja Friis (Danimarca), Makropol
My Girl Matryoshka - Nir Saar (Israele, Gran Bretagna), Independent
ON/OFF - Camille Duvelleroy (Francia), Bachibouzouk
Spomenik - Ivan Knezevic (Serbia), Black Box
The Little Black Pawn - Quentin de Cagny (Francia), French Touch Records
The Neighbour - Rudolf Romero Borgart (Olanda), Rots Filmwerk

Film Business Course
WBImages Locarno
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss