Foxtrot - La danza del destino (2017)
Smuggling Hendrix (2018)
Las distancias (2018)
Lemonade (2018)
La enfermedad del domingo (2018)
Transit (2018)
Grain (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

GERUSALEMME 2017 Premi

email print share on facebook share on twitter share on google+

Scaffolding e Doubtful vincono a Gerusalemme

di 

- Anche Aki Kaurismäki e Hong Sang-soo tra i favoriti del festival

Scaffolding e Doubtful vincono a Gerusalemme
Scaffolding di Matan Yair, e Doubtful di Eliran Elya

I due grandi vincitori del Festival del Cinema di Gerusalemme (13-22 luglio) sono Scaffolding [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Matan Yair
scheda film
]
di Matan Yair, che ha vinto nella competizione israeliana come Miglior film, per il Miglior attore (Asher Lax) e ha ottenuto una Menzione speciale per la fotografia; e Doubtful [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
 di Eliran Elya, premiato come Miglior opera prima, per la fotografia, e con una Menzione speciale del miglior attore (per la performance incisiva del 16enne Adar Hazazi).

On the Beach at Night Alone di Hong Sang-soo ha ricevuto il premio del Miglior film internazionale, mentre una Menzione speciale è andata a Western [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Jonas Dornbach
intervista: Valeska Grisebach
intervista: Valeska Grisebach
scheda film
]
di Valeska Grisebach, e A Man of Integrity di Mohammad Rasoulof. L’altro volto della speranza [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Aki Kaurismäki
scheda film
]
di Aki Kaurismäki si è aggiudicato il primo premio della competizione In the Spirit of Freedom. Il film arabo-israeliano Holy Air [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, di Shady Srour, ha ricevuto il premio della giuria FIPRESCI.

La lista completa dei vincitori:

Competizione internazionale

Miglior film
On the Beach at Night Alone – Hang Sang-soo (Corea del Sud)

Competizione internazionale opere prime

Premio FIPRESCI per la miglior opera prima
Tehran Taboo [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Ali Soozandeh
scheda film
]
– Ali Soozandeh (Iran)

Competizione internazionale In the Spirit of Freedom

Premio In the Spirit of Freedom - Miglior Film
L’altro volto della speranza [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Aki Kaurismäki
scheda film
]
– Aki Kaurismäki (Finlandia)

Premio In the Spirit of Freedom - Miglior documentario
City of Ghosts – Matthew Heineman (USA)

Menzione speciale
Le Vénérable W. [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Barbet Schroeder
scheda film
]
 - Barbet Schroeder (Francia/Svizzera)

Competizione israeliana

Miglior film
Scaffolding [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Matan Yair
scheda film
]
– Matan Yair (Israele/Polonia)

Miglior opera prima
Doubtful [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
– Eliran Elya

Miglior sceneggiatura
Longing – Savi Gabizon

Miglior attore
Asher Lax – Scaffolding

Miglior attrice
Samira Saraya – Death of a Poetess

Miglior fotografia
Doubtful – Shai Goldman

Miglior montaggio
Michal Openheim – The Cakemaker [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Ofir Raul Graizer
scheda film
]
(Israel/Germania)

Miglior colonna sonora
Daphna Keenan – Family

Premio del pubblico
Longing – Savi Gabizon

Premio FIPRESCI per la miglior opera prima israeliana
Holy Air [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Shady Srour

Competizione documentari israeliani

Miglior documentario
Conventional Sins – Anat Yuta Zuria, Shira Clara Winther

Miglior regia di un documentario
In Her Footsteps – Rana Abu Fraiha

Menzioni speciali
Born in Deir Yassin - Neta Shoshani
A13901 - Tal Haim Yofee

(Tradotto dall'inglese)

Basque Cannes
Jihlava Film Fund
CICAE
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss