The Square (2017)
The Erlprince (2016)
Grain (2017)
A Gentle Creature (2017)
Scary Mother (2017)
120 battements par minute (2017)
Western (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

FESTIVAL Montenegro

email print share on facebook share on twitter share on google+

Glory trionfa al Montenegro Film Festival

di 

- Il film di Petar Valchanov e Kristina Grozeva vince ben quattro premi all’evento cinematografico internazionale più longevo del paese

Glory trionfa al Montenegro Film Festival
La sede principale delle proiezioni del Montenegro Film Festival a Kanli Kula

Il 31°  Montenegro Film Festival a Herceg Novi, l’evento cinematografico internazionale più longevo del paese, ha avuto luogo dal primo al 7 agosto, concludendosi nella serata di domenica con Glory [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Petar Valchanov
intervista: Petar Valchanov, Kristina …
scheda film
]
di Petar ValchanovKristina Grozeva, vincitore del Grand Prix - Golden Mimosa per il miglior film, del Golden Mimosa per la migliore sceneggiatura e del Golden Mimosa per la migliore attrice, Margita Gosheva, oltre al Premio FEDEORA.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Hana Jušić è stata incoronata migliore regista per Quit Staring at My Plate [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Hana Jušić
scheda film
]
, mentre il premio per il miglior attore è andato alla squadra del regista bosniaco Alen Drljević per Men Don't Cry [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Alen Drljević
scheda film
]
, premiato anche a Karlovy Vary. 

Nel concorso Kino Orjen, dedicato a film con un approccio stilistico audace o di genere, il Premio al miglior film, che prende il nome dal leggendario regista montenegrino Živko Nikolić, è andato a Goran [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Nevio Marasović
scheda film
]
, di Nevio Marasović.

Il Montenegro Film Festival è molto cambiato negli anni, sia in termini di gestione che di concept, ma rimane uno dei favoriti del pubblico, soprattutto perché il paese è stato molto poco rappresentato negli ultimi dieci anni.

Quest’anno, sotto la guida di tre cineasti, la produttrice Jelena Mišeljić in qualità di responsabile della programmazione, e i registi Ivan Marinović e Dušan Kasalica, rispettivamente programmatori per quanto riguarda i lungometraggi e i film di scuola, sembra che il festival si stia rimettendo in carreggiata, il che dovrebbe assicurare un futuro con maggiori garanzie. 

“La squadra del Montenegro film festival ha ricevuto un nuovo slancio quest’anno, e abbiamo lavorato duro per l’internazionalizzazione del festival e la sua apertura verso il mondo. È nostra intenzione farlo diventare uno dei migliori eventi estivi, per gli anni a venire”, ha detto Marinović a Cineuropa. 

Ecco la lista completa dei premi:

Grand Prix - Golden Mimosa per il miglior film
Glory [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Petar Valchanov
intervista: Petar Valchanov, Kristina …
scheda film
]
- Petar Valchanov, Kristina Grozeva (Bulgaria/Grecia)

Golden Mimosa per il miglior regista
Hana Jušić - Quit Staring at My Plate [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Hana Jušić
scheda film
]
(Croazia/Danimarca)

Golden Mimosa per la miglior sceneggiatura
Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Decho Taralezhkov – Glory

Golden Mimosa per la migliore attrice
Margita Gosheva – Glory

Golden Mimosa per il miglior attore
Collettivo - Men Don't Cry [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Alen Drljević
scheda film
]
(Bosnia ed Erzegovina/Slovenia/Croazia/Germania/Serbia)

Golden Mimosa per la migliore fotografia
Christos Karamanis- Suntan [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Argyris Papadimitropoulos
scheda film
]
(Grecia/Germania)

Premio FEDEORA
Glory - Petar Valchanov, Kristina Grozeva

Živko Nikolić Award per il miglior film nel programma Kino Orjen
Goran [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Nevio Marasović
scheda film
]
- Nevio Marasović (Croazia)

Miglior documentario
Close Ties - Zofia Kowalewska (Polonia) (cortometraggio)

Premio della giuria nel programma Documentari
Merry-Go-Round - Luka Popadić(Serbia)

Menzione speciale nel programma Documentari
Borders - Damjan Kozole (Slovenia) 

Migliore film di scuola
Anna - Or Sinai (Israel)

Menzione speciale nel programma Film di scuola
The Sky - Juš Premov (Slovenia)
Thirst - Nikola Vučinić (Montenegro)

(Tradotto dall'inglese)

Sarajevo Report
Locarno Report
Midpoint TV
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss