Foxtrot - La danza del destino (2017)
Smuggling Hendrix (2018)
Las distancias (2018)
La enfermedad del domingo (2018)
Lemonade (2018)
Transit (2018)
Grain (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

BERLINO 2018 Concorso / Berlinale Special

email print share on facebook share on twitter share on google+

Altri film selezionati in Concorso a Berlino e in Berlinale Special

di 

- Tra i nuovi titoli in programma al festival, i film di Rupert Everett, Pernille Fischer Christensen e Martin Šulík

Altri film selezionati in Concorso a Berlino e in Berlinale Special
Becoming Astrid di Pernille Fischer Christensen

A meno di un mese dal suo inizio, il 68° Festival internazionale del cinema di Berlino (15-25 febbraio) annuncia altri film che prenderanno parte alle sue tante sezioni.

Tocca ora ad altri cinque titoli entrare nelle sezioni Concorso e Fuori concorso. Le nuove fatiche dell’intrepido autore filippino Lav Diaz (Season of the Devil) e del nuovo talento messicano Alonso Ruizpalacios (Museum) concorreranno all’Orso d’Oro, mentre Ága del filmmaker bulgaro Milko Lazarov (conosciuto per il suo film d’esordio del 2013, Alienation [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Milko Lazarov
scheda film
]
), la coproduzione Stati Uniti/Regno Unito 7 Days in Entebbe del brasiliano José Padilha e Unsane di Steven Soderbergh saranno proiettato Fuori concorso.

Dal canto suo, la sezione Berlinale Special darà il benvenuto, fra gli altri, ai nuovi film della danese Pernille Fischer Christensen (Becoming Astrid [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Alba August
intervista: Pernille Fischer Christensen
scheda film
]
, con protagonista Trine Dyrholm) e dello slovacco Martin Šulík (The Interpreter, con Peter Simonischek e Jiří Menzel), oltre al debutto da regista dell’attore britannico Rupert Everett, The Happy Prince [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
.

Altri due titoli sono ancora da selezionare per queste sezioni, e saranno svelati alla conferenza stampa del programma il 6 febbraio.

La lista dei nuovi film selezionati:

Concorso

Season of the Devil - Lav Diaz (Filippine)
Museum - Alonso Ruizpalacios (Messico)

Fuori concorso

7 Days in Entebbe [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- José Padilha (Stati Uniti/Regno Unito)
Ága [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Milko Lazarov (Bulgaria/Germania/Francia)
Unsane - Steven Soderbergh (Stati Uniti)

Berlinale Special Gala

The Happy Prince [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Rupert Everett (Germania/Belgio/Italia)
Becoming Astrid [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Alba August
intervista: Pernille Fischer Christensen
scheda film
]
- Pernille Fischer Christensen (Svezia/Germania/Danimarca)

Berlinale Special

America Land of the Freeks [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
Ulli Lommel (Germania)
Ryuichi Sakamoto: async at the Park Avenue Armory - Stephen Nomura Schible (Stati Uniti/Giappone)
The Interpreter [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Martin Šulík
scheda film
]
- Martin Šulík (Slovacchia/Repubblica Ceca/Austria)
Usedom - Der freie Blick aufs Meer - Heinz Brinkmann (Germania)

(Tradotto dall'inglese)

Basque Cannes
Jihlava Film Fund
CICAE
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss