email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMIOS Irlanda

Ondine y Eclipse dominan las candidaturas a los premios IFTA

por 

Ondine y Eclipse dominan las candidaturas a los premios IFTA

Ondine, de Neil Jordan, y The Eclipse, de Conor McPherson, son las grandes favoritas de las séptima edición de los Premios Irlandeses del Cine y la Televisión (IFTA), con ocho candidaturas cada una. La ceremonia de entrega de galardones tendrá lugar el 20 de febrero.

La directora ejecutiva de la Academia, Aine Moriarty, ha comentado: “La serie de candidatos a los premios representan la fuerza de la producción irlandesa y subrayan el gran recurso que supone el talento creativo, a pesar de las dificultades económicas por las que atraviesa nuestro país y el fuerte impacto que ello ha tenido en las industrias creativas. La Academia está orgullosa de poder dar el reconocimiento que se merece al talento irlandés por sus logros tanto en el ámbito local como internacional. Mucha suerte a todos los candidatos y deseamos tener una gran celebración de la industria en la entrega de los premios”.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

Lista de candidatos:

Mejor película
Eamon [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
- Seamus Byrne (Zanita Films)
The Eclipse - Robert Walpole, Rebecca O'Flanagan (Treasure Entertainment)
Ondine [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
- Neil Jordan, James Flynn (Octagon Films)
The Secret of Kells [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Didier Brunner
entrevista: Tomm Moore
entrevista: Viviane Vanfleteren
ficha de la película
]
- Paul Young (Cartoon Saloon)
Zonad - Ed Guiney, Andrew Lowe, John McDonnell (Element Pictures)

Mejor director de cine
John Carney, Kieran Carney - Zonad (Element Pictures)
Neil Jordan - Ondine (Octagon Films)
Conor McPherson - The Eclipse (Treasure Entertainment)
Jim Sheridan - Brothers (Lionsgate)

Mejor guión para cine
John Carney, Kieran Carney - Zonad (Element Pictures)
Margaret Corkery - Eamon (Zanita Films)
Neil Jordan - Ondine (Octagon Films)
Billy Roche, Conor McPherson - The Eclipse (Treasure Entertainment)

Mejor actor principal de cine
Colin Farrell - Ondine (Octagon Films)
Darren Healy - Savage (SP Films)
Ciarán Hinds - The Eclipse (Treasure Entertainment)
Stephen Rea - Nothing Personal [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Urszula Antoniak
entrevista: Urszula Antoniak
ficha de la película
]
(Fastnet Films)

Mejor actriz principal de cine
Janice Byrne - Zonad (Element Pictures)
Amy Kirwan - Eamon (Zanita Films)
Saoirse Ronan - The Lovely Bones (Paramount)
Jade Yourell - Happy Ever Afters (Newgrange Pictures)

Mejor actor secundario de cine
Simon Delaney - Happy Ever Afters (Newgrange Pictures)
Michael Fassbender - Fish Tank [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrea Arnold
ficha de la película
]
(Artificial Eye)
Michael Gambon - Harry Potter and the Half-Blood Prince [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
(Warner Bros)
Aidan Quinn - The Eclipse (Treasure Entertainment)

Mejor actriz secundaria de cine
Anne Marie Duff - Nowhere Boy [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Dervla Kirwan - Ondine (Octagon Films)
Nora Jane Noone - Savage (SP Films)
Ger Ryan - Happy Ever Afters (Newgrange Pictures)

Mejor documental
The Bass Player: A Song for Dad – Niall McKay (Media Factory)
Colony – Morgan Bushe, Macdara Kelleher (Fastnet Films)
His & Hers – Andrew Freedman (Venom Film)
The Yellow Bittern: The Life & Times of Liam Clancy – Alan Gilsenan (Crossing the Line Films)

Categorías internacionales
Mejor película internacional
Avatar
The Hurt Locker
Déjame entrar [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: John Nordling
entrevista: Tomas Alfredson
ficha de la película
]

UP

Mejor actriz internacional – Premio del público
Marion Cotillard – Nine
Penélope Cruz – Los abrazos rotos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pedro Almodóvar
ficha de la película
]

Anna Kendrick – Up in the Air
Meryl Streep – It’s Complicated

Mejor actor internacional
Sam Rockwell – Moon [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Vincent Cassell - Mesrine: Killer Instinct [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Robert Downey Jr. – Sherlock Holmes
Stanley Tucci – The Lovely Bones

Categorías técnicas

Mejor vestuario
Joan Bergin - The Tudors (World 2000 Entertainment)
Consolata Boyle – Chéri [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Stephen Frears
ficha de la película
]
(Pathé)
Alison Byrne - Cracks [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
(Optimum Releasing)
Eimer Ní Mhaoldomhnaigh – Ondine (Octagon Films)

Mejor fotografía
Tom Comerford - Savage (SP Films)
Suzie Lavelle - One Hundred Mornings (Blinder Films)
Ivan McCullough - The Eclipse (Treasure Entertainment)
Ruairí O'Brien - Five Minutes of Heaven [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
(Big Fish Films)

Mejor montaje
Mairead McIvor - Savage (SP Films)
Emer Reynolds - The Eclipse (Treasure Entertainment)
Isobel Stephenson - Pure Mule, “The Last Weekend” (Accomplice Television)
Ken Wardrop - His & Hers (Venom Film)

Mejor maquillaje y peluquería
Five Minutes of Heaven - Pamela Smyth (Big Fish Films)
The Take - Lorraine Glynn, Morna Ferguson (Company Pictures)
The Tudors - Sharon Doyle, Dee Corcoran (World 2000 Entertainment)
Zonad - Eileen Buggy, Barbara Conway (Element Pictures)

Mejor banda sonora original
Brian Byrne - Zonad (Element Pictures)
Neil Hannon - Wide Open Spaces (Grand Pictures)
The Henry Girls - A Shine of Rainbows (Sepia Films)
Stephen McKeon – Savage (SP Films)

Mejor diseño de producción
Tom Conroy - The Tudors (World 2000 Entertainment)
Susie Cullen - The Take (Company Pictures)
Ashleigh Jeffers - Occupation (Kudos Film and Television)
Anna Rackard - Ondine (Octagon Films)

Mejor sonido
The Eclipse - Ronan Hill, Jon Stevenson, John Fitzgerald (Treasure Entertainment)
Five Minutes of Heaven - Ronan Hill, Jon Stevenson, John Fitzgerald (Big Fish Films)
Ondine - Brendan Deasy, Tom Johnson, Sarah Gaines (Octagon Films)
Savage - Patrick Hanlon, John Fitzgerald, Fiadhnait McCann (SP Films)

Mejor película de animación
Hasan Everywhere - Andrew Kavanagh (Kavaleer Productions)
The Polish Language - Alice Lyons
The Secret of Kells - Tomm Moore (Cartoon Saloon)
Trolley Boy - Teemu Auersalo (Still Films)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy