Anuncian los participantes del Producers on the Move 2010
por Cineuropa
La European Film Promotion (EFP) ha anunciado el nombre de los 23 «emprendedores y prometedores» productores de Europa seleccionados para el próximo Producers on the Move 2010, que se celebrará del 15 al 18 de mayo durante el Festival de Cine de Cannes (12-23 de mayo).
Durante este acontecimiento financiado por el Programa MEDIA los participantes debatirán sobre el contenido, la agenda y la financiación de sus proyectos europeos. La EFP les ofrecerá cobertura internacional ante el resto de la industria cinematográfica y la prensa.
Los nombres de muchos de los antiguos participantes figuran hoy en día en la lista de ganadores del festival; durante los últimos años, además, más de la mitad han emprendido juntos alguna coproducción. Algunos de los seleccionados para la edición de este año ya han visto su labor reconocida a nivel internacional por sus últimos trabajos; por ejemplo, la francesa Lauranne Bourrachot por Un profeta [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jacques Audiard
entrevista: Jacques Audiard y Tahar Ra…
ficha de la película], el griego Yorgos Tsourgiannis por Dogtooth [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Yorgos Lanthimos
ficha de la película] y Simone Bachini por The Man Who Will Come [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Giorgio Diritti
ficha de la película].
Por primera vez, la European Film Promotion desarrollará Producers on the Move junto con Commerzbank, la nueva entidad colaboradora del proyecto Shooting Stars de la EFP que, además, llevará a Cannes a algunos productores para informar sobre las oportunidades financieras complementarias existentes.
Esta es la lista completa de los participantes del Producers on the Move 2010 de la EFP: Anneli Ahven, Exit Film (Estonia)
Seleccionada por Baltic Films
Álvaro Alonso, Jaleo Films (España)
Seleccionado por el ICAA
Vladimir Anastasov, Sektor Film (Macedonia)
Seleccionado por el Macedonian Film Fund
Simone Bachini, Aranciafilm (Italia)
Seleccionado por Cinecittà Luce-Filmitalia
Pavel Berčik, Evolution Films (República Checa)
Seleccionado por el Czech Film Center
Lauranne Bourrachot, Chic Films (Francia)
Seleccionada por Unifrance
Daniel Burlac, Elefant Film (Rumanía)
Seleccionado por Romanian Film Promotion
Olivier Damian, 27 Films Production (Alemania)
Seleccionado por German Films
João Figueiras, Blackmaria (Portugal)
Seleccionado por el ICA
Katie Holly, Bl!nder Films (Irlanda)
Seleccionada por el Irish Film Board
Lizette Jonjic, Magma Film (Suecia)
Seleccionada por el Swedish Film Institute
Kamen Kalev, Waterfront Film (Bulgaria)
Seleccionado por el National Film Centre Bulgaria
Tamás Liszka, SzimplaFilm (Hungría)
Seleccionado por el Magyar Filmunió
Jelena Mitrovic, Baš Čelik (Serbia)
Seleccionada por el Film Center Serbia
Davið Óskar Ólafsson, Mystery Island (Islandia)
Seleccionado por el Icelandic Film Centre
Silvia Panáková, Arina (Eslovaquia)
Seleccionada por el Slovak Film Institute
Kamila Polit, Prasa I Film (Polonia)
Seleccionada por el Polish Film Institute
Christian Rank, Miso Film (Dinamarca)
Seleccionado por el Danish Film Institute
Isabelle Stead, Human Film (Reino Unido)
Seleccionada por el British Council
Annika Sucksdorff, Helsinki Filmi (Finlandia)
Seleccionada por la Finnish Film Foundation
Yorgos Tsourgiannis, Boo Productions (Grecia)
Seleccionado por el Greek Film Center
Asle Vatn, Friland Film (Noruega)
Seleccionado por el Norwegian Film Institute
Anne Walser, C-Films (Suiza)
Seleccionada por Swiss Films
(Traducción del inglés)
¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.