email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMIOS Austria

17 candidatos a los primeros Premios del cine austriaco

por 

17 candidatos a los primeros Premios del cine austriaco

El cine austríaco, que atraviesa un período de bonanza, tiene por fin sus trofeos nacionales, equivalentes a los César franceses, los Lolas alemanes o nuestros Goyas: la Academia del cine austriaco anunció los primeros nominados en las 13 categorías (tres por categoría) de estos nuevos Premios del cine austriaco, que serán otorgados a los ganadores el 29 de enero en el Odéon de Viena de manos de los presidentes de la Academia: la directora Barbara Albert y el actor Karl Markovics.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

Los miembros de la Academia e importantes representantes de la industria eligieron a los 17 candidatos de entre 41 títulos austríacos entre ficciones y documentales en función de su financiación y su implicación cultural, estrenados en las pantallas nacionales entre el 1 de octubre de 2009 y el 30 de noviembre de 2010. Figuran, por ejemplo, entre estos títulos aclamados a nivel internacional que dan prueba del éxito y la calidad del nuevo cine austríaco, Lourdes [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jessica Hausner
ficha de la película
]
(4 nominaciones - leer nuestro Focus), los seleccionados para la 60° Berlinale El ladrón / Der Räuber [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benjamin Heisenberg
ficha de la película
]
(que encabeza la lista de candidatos con 7 nominaciones – leer el Focus); Jud Süss [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
(4 nominaciones); Das Vaterspiel [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
, y Blutsfreundschaft [+lee también:
crítica
ficha de la película
]
(leer más), así como la película presentada en Cannes La Pivellina [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(leer más).

Las cintas galardonadas, elegidas por los 140 miembros de la Academia (sus efectivos aumentaron un 30% en septiembre) se proyectarán en las salas de todo el país durante la primavera para ofrecer la posibilidad al al público de volver a verlas o descubrirlas por primera vez. Lista completa de los candidatos:

Mejor largometraje
El ladrón / Der Räuber, de Benjamin Heisenberg
Die unabsichtliche Entführung der Frau Elfriede Ott, de Andreas Prochaska
Lourdes, de Jessica Hausner

Mejor documental
Bock For President, de Houchang Allahyari y Tom-Dariusch Allahyari
Im Bazar der Geschlechter, de Sudabeh Mortezai
Pianomania, de Lilian Franck et Robert Cibis

Mejor actriz
Dorka Gryllus en Der Kameramörder
Magdalena Kronschläger en Tag und Nacht
Barbara Romaner en Mahler auf der Couch [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Mejor actor
Moritz Bleibtreu en Jud Süss – Film ohne Gewissen
Andreas Lust en Le Braqueur / Der Räuber
Tobias Moretti en Jud Süss – Film ohne Gewissen

Mejor director
Tizza Covi y Rainer Frimmel por La Pivellina
Jessica Hausner por Lourdes
Benjamin Heisenberg por El ladrón / Der Räuber

Mejor guión
Jessica Hausner por Lourdes
Benjamin Heisenberg y Martin Prinz por El ladrón / Der Räuber
Uwe Lubrich, Alfred Schwarzenberger, Michael Ostrowski y Andreas Prochaska por Die unabsichtliche Entführung der Frau Elfriede Ott

Mejor fotografía
Martin Gschlacht por Women without Men [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Gerald Salmina, Günther Göberl, Peter Thompson, Franz Recktenwald y Michael Kelem por Mount St. Elias
Reinhold Vorschneider por El ladrón / Der Räuber

Mejor vestuario
Mahler auf der Couch (Caterina Czepek)
Das Vaterspiel (Martina List)
Women without Men (Thomas Oláh)

Mejor maquillaje
Blutsfreundschaft (Sam Dopona)
Das Vaterspiel (Heike Merker y Astrid Mariaschk)
Jud Süss – Film ohne Gewissen (Björn Rehbein)

Mejor banda sonora
Raimund Hepp por Der Atem des Himmels
Kollegium Kalksburg por Die unabsichtliche Entführung der Frau Elfriede Ott
Olga Neuwirth por Das Vaterspiel

Mejor montaje
Tizza Covi por La Pivellina
Karina Ressler por Lourdes
Andrea Wagner y Benjamin Heisenberg por El ladrón / Der Räuber

Mejor diseño de producción
Der Kameramörder (Csaba Stork)
Jud Süss – Film ohne Gewissen (Isidor Wimmer)
Women Without Men (Katharina Wöppermann)

Mejor sonido
3Faltig (Manfred Banach, Philipp Mosser y Bernhard Maisch)
El ladrón / Der Räuber (Marc Parisotto, Veronika Hlawatsch et Bernhard Maisch)
Tag und Nacht (Dietmar Zuson, Veronika Hlawatsch y Bernhard Maisch)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy