email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

OSCARS 2011 Reino Unido

Los Oscar se enamoran de El discurso del rey

por 

Los Oscar se enamoran de El discurso del rey

Tom Hooper y su El discurso del rey, que se ha hecho con el favor de la crítica y el público, lidera el contingente británico en los Oscar de este año con nada menos que doce candidaturas, entre ellas mejor película, actor (Colin Firth), guión y actor y actriz de reparto (Geoffrey Rush y Helena Bonham Carter respectivamente).

No faltan desde luego los candidatos británicos. Christopher Nolan opta al Oscar como guionista y productor de Origen, el segundo junto a Emma Thomas. Danny Boyle es candidato al premio al mejor guión adaptado con Simon Beaufoy por 127 Hours, mientras que en la categoría de mejor guión original se encuentran Mike Leigh por Another Year y David Seidler por El discurso del rey.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Christian Bale está entre los cinco finalistas al mejor actor secundario por su papel en The Fighter y el artista callejero Banksy puede llevarse el Oscar al mejor documental con Exit Through the Gift Shop.

La habitual excelencia británica en las categorías técnicas se ve reflejada por las candidaturas de los directores de fotografía Roger Deakins (Valor de ley) y Danny Cohen (El discurso del rey); las diseñadoras de vestuario Jenny Beavan (El discurso del rey) y Sandy Powell (The Tempest); y los montadores Jon Harris (127 horas) y Tariq Anwar (El discurso del rey); si bien la presencia británica no se limita a ellos.

La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar el 27 de febrero.

Lista completa de candidatos:

Mejor largometraje del año
Cisne negro - Mike Medavoy, Brian Oliver y Scott Franklin, Productores
The Fighter - David Hoberman, Todd Lieberman y Mark Wahlberg, Productores
Origen - Emma Thomas y Christopher Nolan, Productores
Los chicos están bien - Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte y Celine Rattray, Productores
El discurso del rey [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tom Hooper
ficha del filme
]
- Iain Canning, Emile Sherman y Gareth Unwin, Productores
127 horas [+lee también:
tráiler
making of
Entrevista Danny Boyle e James Franco …
ficha del filme
]
La red social - Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca y Ceán Chaffin, Productores
Toy Story 3 - Darla K. Anderson, Productor
Valor de ley - Scott Rudin, Ethan Coen y Joel Coen, Productores Winter’s Bone - Anne Rosellini y Alix Madigan-Yorkin, Productores

Mejor director
Cisne negro - Darren Aronofsky
The Fighter - David O. Russell
El discurso del rey - Tom Hooper
La red social - David Fincher
Valor de ley - Joel Coen y Ethan Coen

Mejor actor protagonista
Javier Bardem por Biutiful [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Jeff Bridges por Valor de ley
Jesse Eisenberg por La red social
James Franco por 127 horas
Colin Firth por El discurso del rey

Mejor actor de reparto
Christian Bale por The Fighter
John Hawkes por Winter's Bone
Jeremy Renner por The Town
Mark Ruffalo por Los chicos están bien
Geoffrey Rush por El discurso del rey

Mejor actriz protagonista
Annette Bening por Los chicos están bien
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Winter's Bone
Natalie Portman por Cisne negro
Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor actriz de reparto
Amy Adams por The Fighter
Helena Bonham Carter por El discurso del rey
Melissa Leo por The Fighter
Hailee Steinfeld por Valor de ley
Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor largometraje de animación del año
Cómo entrenar a tu dragón - Chris Sanders, Dean DeBlois
El Ilusionista [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sylvain Chomet
ficha del filme
]
- Sylvain Chomet
Toy Story 3 - Lee Unkrich

Mejor guión adaptado
127 horas - Danny Boyle, Simon Beaufoy
La red social - Aaron Sorkin
Toy Story 3 - Guión de Michael Arndt, Historia de John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
Valor de ley - Joel Coen, Ethan Coen
Winter's Bone - Debra Granik, Anne Rosellini

Mejor guión original
Another Year [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mike Leigh
ficha del filme
]
- Mike Leigh
The Fighter - Keith Dorrington, Paul Tamasy, Eric Johnson
Origen - Christopher Nolan
Los chicos están bien - Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
El discurso del rey - David Seidler

Mejor dirección artística
Alicia en el País de las Maravillas - Robert Stromberg (Dirección artística), Karen O’Hara (Decorados)
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 1 [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Stuart Craig (Dirección artística), Stephenie McMillan (Decorados)
Origen - Guy Hendrix Dyas (Dirección artística), Larry Dias y Doug Mowat (Decorados)
El discurso del rey - Eve Stewart (Dirección artística), Judy Farr (Decorados)
Valor de ley - Jess Gonchor (Dirección artística), Nancy Haigh (Decorados)

Mejor fotografía
Cisne negro - Matthew Libatique
Origen - Wally Pfister
El discurso del rey - Danny Cohen
La red social - Jeff Cronenweth
Valor de ley - Roger Deakins

Mejor diseño de vestuario
Alicia en el País de las Maravillas - Colleen Atwood
I Am Love [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Luca Guadagnino - director
ficha del filme
]
- Antonella Cannarozzi
El discurso del rey - Jenny Beavan
The Tempest - Sandy Powell
Valor de ley - Mary Zophres

Mejor documental
Exit Through the Gift Shop [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Banksy, Jaimie D'Cruz
Gasland - Josh Fox, Trish Adlesic
Inside Job - Charles Ferguson, Audrey Marrs
Restrepo - Tim Hetherington, Sebastian Junger
Waste Land - Lucy Walker, Angus Aynsley

Mejor cortometraje documental
Killing in the Name - Candidatos por confirmar
Poster Girl - Candidatos por confirmar
Strangers No More - Karen Goodman, Kirk Simon
Sun Come Up - Jennifer Redfearn, Tim Metzger
The Warriors of Qiugang - Ruby Yang, Thomas Lennon

Mejor montaje
Cisne negro - Andrew Weisblum
The Fighter - Pamela Martin
El discurso del rey - Tariq Anwar
127 horas - Jon Harris
La red social - Angus Wall, Kirk Baxter

Mejor película de lengua no inglesa
Biutiful (México, España)
Canino [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Yorgos Lanthimos
ficha del filme
]
(Grecia)
En un mundo mejor [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Dinamarca)
Incendies [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Canadá, Francia)
Outside the Law [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Francia, Argelia, Bélgica, Túnez, Italia)

Mejor maquillaje
El mundo según Barney [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Adrien Morot
Camino a la libertad - Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng
El hombre lobo - Rick Baker y Dave Elsey

Mejor banda sonora original
Cómo entrenar a tu dragón - John Powell
Origen - Hans Zimmer
El discurso del rey - Alexandre Desplat
127 horas - A.R. Rahman
La red social - Trent Reznor, Atticus Ross

Mejor canción original
“Coming Home” de Country Strong – Música y letra de Tom Douglas, Troy Verges, Hillary Lindsey
“I See the Light” de Tangled - Música de Alan Menken, Letra de Glenn Slater
“If I Rise” de 127 horas - Música de A.R. Rahman, Letra de Dido y Rollo Armstrong
“We Belong Together” de Toy Story 3 - Música y letra de Randy Newman

Mejor cortometraje de animación
Day & Night - Teddy Newton
The Gruffalo - Jakob Schuh, Max Lang
Let's Pollute - Geefwee Boedoe
The Lost Thing - Shaun Tan, Andrew Ruhemann
Madagascar, a Journey Diary - Bastien Dubois

Mejor cortometraje de acción real
The Confession - Tanel Toom
The Crush - Michael Creagh
God of Love - Luke Matheny
Na Wewe - Ivan Goldschmidt
Wish 143 - Ian Barnes, Samantha Waite

Mejor montaje de sonido
Origen - Richard King
Toy Story 3 - Tom Myers, Michael Silvers
Tron: Legacy - Gwendolyn Yates Whittle, Addison Teague
Valor de ley - Skip Lievsay, Craig Berkey
Imparable - Mark P. Stoeckinger

Mejor mezcla de sonido
Origen - Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo, Ed Novick
El discurso del rey - Paul Hamblin, Martin Jensen, John Midgley
Salt - Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan, William Sarokin
La red social - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Mark Weingarten
Valor de ley - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland

Mejores efectos especiales
Alicia en el País de las Maravillas - Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas, Sean Phillips
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 1 - Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, Nicolas Aithadi
Más allá de la vida - Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski, Joe Farrell
Origen - Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley, Peter Bebb
Iron Man 2 - Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.