email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2011 Quincena de los Realizadores

Europa se lleva 16 de 25

por 

Europa se lleva 16 de 25

Esta mañana en París se ha hecho público el programa de la 43ª Quincena de los Realizadores, sección paralela a la competición oficial del 64° Festival de Cannes que del 12 al 22 de mayo se lanzará al descubrimiento de nuevos talentos y abrirá sus puertas a todos los estilos cinematográficos bajo las banderas de la emoción y el compromiso. En la selección de 25 películas en el que figuran 23 estrenos mundiales y 8 primeros largometrajes anunciada por Frédéric Boyer, delegado general de la Quincena, el cine europeo presentará nada menos que 16 títulos (provenientes de Francia, Bélgica, Italia, Bulgaria, Países Bajos, Irlanda, Suecia, Austria e Islandia) y cuatro coproducciones.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)
series serie

Bélgica estará representada por tres obras: La Fée, dirigida por Dominique Abel, Bruno Romy y Fiona Gordon (coproduce la francesa MK2), que será, además, la película que abra la sección; Blue Bird, de Gus Van den Berghe, y Les géants, de Bouli Lanners, que cerrará la Quincena (leer más). Suecia estará presente con Play, de Ruben Ostlund (leer más), mientras que Italia apostará por Corpo Celeste, de Alice Rohrwacher (leer más); Bulgaria lleva The Island, dirigida por Kamen Kalev y protagonizada por Laetitia Casta (leer más) y los Países Bajos harán lo propio con Code Blue, de la directora de origen polaco Urszula Antoniak (leer más). A la cita asistirán también Irlanda, con The Other Side of Sleep, de Rebecca Daly; Austria, con Atmen (Breathing), de Karl Markovics, e Islandia, con Volcano, de Runar Runarsson (leer más).

Por su parte, Francia acudirá al certamen con seis largometrajes bajo el brazo: Impardonnables, de André Téchiné (leer más); Jeanne Captive, de Philippe Ramos (leer más); Après le Sud, de Jean-Jacques Jauffret (leer más); La fin du silence, de Roland Edzard (leer más); En ville, dirigida por Valérie Mrejen y Bertrand Schefer, y Des jeunes gens modernes, de Jérôme de Missolz, en una proyección especial.

A la delegación europea acompañarán tres películas de Norteamérica, dos obras suramericanas, tres asiáticas y una del norte de África.

El delegado general de la Quincena, Frédéric Boyer, ha destacado el volumen de largometrajes presentados para la selección (947), en especial los franceses (148), razón por la cual se ha visto obligado a rechazar un gran número de películas de producción gala. Además, ha reivindicado el carácter totalmente subjetivo de la selección por parte de un amante del cine, sensible y abierto a todos los puntos de vista.

Largometrajes:
Apertura: La Fée [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Dominique Abel, Fiona Gordon
ficha del filme
]
- Dominique Abel, Bruno Romy & Fiona Gordon (BE/FR)
The Island [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Kamen Kalev (BG/SE)
Play [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ruben Östlund
entrevista: Ruben Ostlund
ficha del filme
]
- Ruben Ostlund (SE/FR/DK)
Code Blue [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Urszula Antoniak (NL/DK)
Blue Bird [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Gus Van den Berghe (BE)
Corpo Celeste [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alice Rohrwacher
ficha del filme
]
- Alice Rohrwacher (IT/CH/FR) *
The Other Side of Sleep [+lee también:
tráiler
entrevista: Antonia Campbell-Huges
ficha del filme
]
- Rebecca Daly *(IE/NL/HU) *
Atmen [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Breathing) - Karl Markovics (AT) *
Volcano [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Runar Runarsson (IS) *
Impardonnables [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- André Téchiné (FR)
Jeanne Captive [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Philippe Ramos (FR)
Après le Sud [+lee también:
tráiler
entrevista: Adèle Haenel
ficha del filme
]
- Jean-Jacques Jauffret (FR) *
En ville (Iris in Bloom) - Valérie Mrejen & Bertrand Schefer (FR) *
La Fin du silence [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(End of Silence) - Roland Edzard (FR) *
Busong (Palawan Fate) – Auraeus Solito (PH)
Porfirio - Alejandro Landes (CO/ES/UY/AR/FR)
Sur la planche [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Leila Kilani (MA/FR)
Return - Liza Johnson (US) *
Chatrak (Mushrooms)- Vimukthi Jayasundara (IN/FR)
O abismo prateado (Le Gouffre argenté) – Karim Ainouz (BR)
Clôture : Les Géants [+lee también:
crítica
tráiler
making of
entrevista: Bouli Lanners
ficha del filme
]
de Bouli Lanners (BE/FR/LU)

Proyecciones especiales
Des jeunes gens modernes [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Jérôme de Missolz & Jean-François Sanz (FR)
El velador (Le Veilleur de nuit) – Natalia Almada (US/MX/FR)
Koi no Tsumi (Guilty of Romance) – Sion Sono (JP)
La nuit elles dansent - Isabelle Lavigne et Stéphane Thibault (CA) doc

*En competición por la Cámara de oro

Cortometrajes
Armand 15 ans l’été dernier - Blaise Harrison (FR)
Boro in the Box - Bernard Mandico (FR)
Cigarette at Night - Duane Hopkins (UK)
La conduite de la raison - Aliocha (FR)
Csicska - Attila Till (HU)
Dans le jardin du temps, portrait d’Ely et Nina Bielutin - Clément Cogitore (Fr)
Demain ça sera bien - Pauline Gay (FR)
Fourplay: Tampa - Henry Kyle (US)
Killing the chickens to Scare the Monkeys - Jen Assur (SE/TH)
Mila Caos - Simon Paetau (DE/CU)
Nuven (Le Poisson Lune - Basil Da Cuncha (CH/PT)
Le songe de Poliphile - Camille Henrot (FR)
Vice versa one - Sadat Shahrbanoo (AF)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy