email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMIOS Bélgica

Hop desafía a los Dardenne

por 

Este sábado se entregarán los premios belgas de cine Joseph Plateau 2001-2002. Por iniciativa del Festival Internacional de Cine de Flandes – Gante, organizador del evento, por primera vez la ceremonia de entrega se hará en el Albert Hall de Bruselas.
También por primera vez, se concederán reconocimientos a la interpretación en televisión.
Hop de Dominique Standaert reúne cinco candidaturas, seguida por El hijo de Luc y Jean-Pierre Dardenne (4 candidaturas) y por las películas Meisje de Dorothée van den Berghe y la coproducción Tierra de nadie de Danis Tanovic (3 candidaturas cada una). Los candidatos han sido seleccionados por 160 profesionales del cine belga. Cinco mil profesionales y periodistas decidirán mediante voto la lista final de premiados.
El evento cuenta con el apoyo del Fondo Flamenco de Televisión, VRT-TV1 (televisión belga de habla flamenca), RTBF (televisión belga de habla francesa) y SABAM.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Los finalistas son

Mejor película
El hijo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Luc y Jean-Pierre Dardenne)
Hop (Dominique Standaert)
Tierra de nadie [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Danis Tanovic)

Mejor dirección – Premio SABAM
Luc y Jean-Pierre Dardenne (El hijo)
Danis Tanovic(Tierra de nadie)
Frank Van Passel (Villa des Roses)

Mejor actriz
Antje De Boeck (Hop)
Els Dottermans (Meisje)
Charlotte Vanden Eynde (Meisje)

Mejor actor
Koen De Bouw (Falling y Science Fiction)
Jan Decleir (Hop y De Verlossing)
Olivier Gourmet (El hijo y Une part de ciel)

Mejor compositor Daan (Meisje)
Vincent D’Hondt (Hop)
Praga Khan (Falling)

Mejor guión Luc y Jean-Pierre Dardenne (El hijo)
Dominique Standaert (Hop)
Danis Tanovic (Tierra de nadie)

Mejor cortometraje Mamaman (Iao Lethem)
Muno (Bouli Lanners)
Snapshot (Jakob Verbruggen)

Mejor documental
Arbres (Sophie Bruneau y Marc-Antoine Roudil)
De l’autre côté (Chantal Akerman)
Iran sous le voile des apparence (Thierry Michel)

Mejor obra dramática de television
Flikken
Sedes et Belli
Stille Waters

Mejor actor de television
Nand Buyl (Stille Waters)
Koen De Bouw (Stille Waters)
Jan Decleir (Stille Waters)

Mejor actriz de television
Antje De Boeck (Stille Waters)
Veerle Dobbelaere (Recht op Recht)
Chris Thys (Stille Waters)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy