email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

FESTIVALES Alemania

goEast Wiesbaden anuncia la competición oficial de su 14ª edición

por 

- Ida, Blind Dates, Free Range y Little Brother competirán por entrar en el palmarés del certamen alemán

goEast Wiesbaden anuncia la competición oficial de su 14ª edición
Blind Dates forma parte del program del festival goEast

El festival goEast de Wiesbaden ha anunciado las diez películas que compondrán la competición oficial de su 14ª edición, que se celebrará del 9 al 15 de abril. Entre ellas destacan dos títulos presentados en la Berlinale: la georgiana Blind Dates, de Levan Kougashvili, y la estonia Free Range [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Veiko Õunpuu; celebradas películas de autor como Little Brother, de Serik Aprimov, e Ida [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pawel Pawlikowski
entrevista: Pawel Pawlikowski
ficha del filme
]
, de Pawel Pawlikovski, la rumana When Evening Falls on Bucharest or Metabolism [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Corneliu Porumboiu, y la húngara Free Entry – A Day in the Life of Betty [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Yvonne Kerékgyártó
ficha del filme
]
, de Yvonne Kerékgyártó, en estreno mundial.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Seis películas competirán por los premios en la competición de cine documental, entre ellos Father and Son on a Journey, de Marcel Lozinski, y Nepal Forever, de Aliona Polunina.

Llegado a su 14ª edición, el certamen alemán volverá a tener “una relación equilibrada entre debutantes y directores consagrados”, ha explicado el director del festival, Gaby Babić.

El jurado, presidido por Jan Harlan y compuesto por el historiador de cine húngaro Iván Forgács, la directora y guionista georgiana Nana Ekvtimishvili, el actor ruso Ivan Shvedoff y el director y cinematógrafo ucraniano Dmytro Tiazhlov, entregarán los premios, dotados con un total de 31.500 euros.

Será presentado fuera de competición el documental UKRAINE_VOICES, de Tiazhlov y Ella Shtyka, dividido en episodios en los cuales explora la compleja realidad social del país.

LISTA COMPLETA DE PELÍCULAS A CONCURSO

CINE DE FICCIÓN

Ida, Pawel Pawlikovski (Polonia, Dinamarca)
Seduce Me [+lee también:
tráiler
entrevista: Marko Santic
ficha del filme
]
, Marko Šantić (Eslovenia)
Little Brother, Serik Aprimov (Kazakstán)
Quod Erat Demonstrandum [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrei Gruzsniczki
entrevista: Andrei Gruzsniczki
ficha del filme
]
, Andrei Gruzsniczki (Rumanía)
Blind Dates, Levan Kougashvili (Georgia)
Free Range, Veiko Õunpuu (Estonia)
The Hope Factory, Natalia Meshchaninova (Rusia)
Free Entry – A Day in the Life of Betty, Yvonne Kerékgyártó (Hungría)
When Evening Falls on Bucharest or Metabolism, Corneliu Porumboiu (Rumanía)
Shame, Yusup Razykov (Rusia)

CINE DOCUMENTAL

Valley of Sighs, Mihai Andrei Leaha, Andrei Crişan, Iulia Hossu (Rumanía)
Zelim’s Confession, Natalia Mikhaylova (Alemania)
Temptation, Viktar Dashuk (Bielorusia)
Judgment in Hungary, Eszter Hajdú (Hungría, Alemania)
Father and Son on a Journey, Marcel Lozinski (Polonia)
Nepal Forever, Aliona Polunina (Rusia) 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.