email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

RÓTERDAM 2016 Francia

Francia está presente en 35 películas seleccionadas en Róterdam

por 

- La producción gala muestra otra vez su proyección mundial con 17 producciones mayoritarias y 18 minoritarias en el programa

Francia está presente en 35 películas seleccionadas en Róterdam
Suite armoricaine, de Pascale Breton

A pesar de la ausencia por sexto año consecutivo de directores franceses entre los pretendientes a los Premios Tiger, la producción hexagonal estará muy bien representada en el 45° Festival de Róterdam (del 27 de enero al 7 de febrero de 2016 – leer entrevista con el nuevo director del evento, Bero Beyer), demostrando otra vez la extensión y la profundidad de sus ramificaciones en la cinematografía mundial. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En la sección Bright Future, centrada en los talentos emergentes, brillan Evolution [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Lucile Hadzihalilovic, Suite armoricaine [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Pascale Breton y tres coproducciones minoritarias francesas: Le lendemain [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Magnus von Horn
ficha del filme
]
del sueco Magnus von Horn, Montanha [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: João Salaviza
ficha del filme
]
del portugués João Salaviza y Tenemos la carne [+lee también:
tráiler
entrevista: Emiliano Rocha Minter
ficha del filme
]
 del mexicano Emiliano Rocha Minter (que tendrá su estreno mundial, y que está coproducida por Sedna Films).

La secciónVoices incluye Ce sentiment de l'été [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mikhaël Hers
ficha del filme
]
de Mikhaël Hers, Les ogres [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 de Léa Fehner, 21 nuits avec Pattie [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Arnaud et Jean-Marie Larrieu, las coproducciones minoritarias Les Chevaliers blancs [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Joachim Lafosse
ficha del filme
]
del belga Joachim Lafosse, The Other Side [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Roberto Minervini
ficha del filme
]
del italiano Roberto Minervini, Memories of The Wind [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
del turco Ozcan Alper, Love & Friendship [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
del americano Whit Stillman, The Apostate [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
del uruguayo Federico Veiroj y The Fourth Direction [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
del indio Gurvinder Singh.

También en Voices, pero en el apartado Limelight, destacan Bang Gang (une histoire d'amour moderne) [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Eva Husson
ficha del filme
]
de Eva Husson y las coproducciones minoritarias Las mil y una noches [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Miguel Gomes
ficha del filme
]
del portugués Miguel Gomes, Much Loved [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
del marroquí Nabil Ayouch, The Endless River [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
del sudafricano Oliver Hermanus, The Assassin del taiwanés Hou Hsiao-hsien, Una pastelería en Tokio [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de la japonesa Naomi Kawase y Cemetery of Splendour [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
del tailandés Apichatpong Weerasethakul. También destaca que la selección The Generic Self (también parte de Voices) propondrá Le bois dont les rêves sont faits [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Claire Simon y la coproducción minoritaria Más allá de las montañas [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
del chino Jia Zhang-ke.

La sección Deep Focus proyectará, en el programa Signatures, L'ombre des femmes [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Philippe Garrel, la coproducción franco-canadiense Malgré la nuit [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Philippe Grandrieux, Bienvenue à Madagascar de Franssou Prenant y la minoritaria Per amor vostro [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Giuseppe M. Gaudino
ficha del filme
]
del italiano Giuseppe M. Gaudino. Destaca también aquí Bla Cinima de Lamine Ammar-Khodja en Community Cameras, así como The 1000 Eyes of Dr. Maddin de Yves Montmayeur y Nuytten/Film de Caroline Champetier en Regained.

Perspectives, la cuarta y sección del Festival de Rotterdam, presentará la producción ejecutiva francesa Francofonia [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
del ruso Alexander Sokurov en Critic's Choice y La montagne magique d'Andreï Schtakleff en Blind Spots, sin olvidar Baron noir de Ziad Doueiri y la minoritaria Suburra [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Stefano Sollima
ficha del filme
]
del italiano Stefano Sollima en Episodic/Epidemic, que propone series de televisión.

Por último, A peine j'ouvre les yeux [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Leyla Bouzid
ficha del filme
]
de Leyla Bouzid destaca entre los cinco títulos de la segunda edición del programa IFFR Live (difusión simultánea en más de 40 salas y sobre las plataformas VOD en Europa - leer noticia). 

(Traducción del francés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.