email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMIOS Italia

Gianni Amelio, Sergio Castellitto y Edoardo De Angelis se disputarán los Nastri d’Argento

por 

- La tenerezza, Fortunata e Indivisibili parten como favoritas con siete nominaciones cada una. Las siguen Fai bei sogni, Fiore y Tutto quello che vuoi

Gianni Amelio, Sergio Castellitto y Edoardo De Angelis se disputarán los Nastri d’Argento
La tenerezza, Fortunata e Indivisibili

Con siete candidaturas por película, La tenerezza [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gianni Amelio
ficha del filme
]
, de Gianni Amelio; Fortunata [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sergio Castellitto
ficha del filme
]
, de Sergio Castellitto, e Indivisibili [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Edoardo de Angelis
ficha del filme
]
, de Edoardo De Angelis, parten como favoritas de cara a los Nastri d’Argento de 2017, los premios que otorgan anualmente los periodistas cinematográficos del SNGCI, cuya ceremonia de entrega tendrá lugar el 1 de julio en el teatro antiguo de Taormina. Las siguen Felices sueños [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Marco Bellocchio
ficha del filme
]
, de Marco Bellocchio; Fiore [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Claudio Giovannesi
ficha del filme
]
, de Claudio Giovannesi (seis nominaciones), y Tutto quello che vuoi [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Francesco Bruni (cinco). Cuatro candidaturas totalizan Il padre d’Italia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fabio Mollo
ficha del filme
]
, de Fabio Mollo; Il permesso – 48 ore fuori [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Claudio Amendola, y Sicilian Ghost Story [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
, de Antonio Piazza y Fabio Grassadonia. Entre los nominados a mejor director también está Ferzan Ozpetek, por su Rosso Istanbul [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El título de mejor director debutante se lo disputarán Vincenzo Alfieri (I peggiori [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
), Marco Danieli (La ragazza del mondo [+lee también:
crítica
tráiler
making of
entrevista: Marco Danieli
ficha del filme
]
), Roberto De Paolis (Cuori puri [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Roberto De Paolis
ficha del filme
]
), Andrea De Sica (I figli della notte [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrea De Sica
ficha del filme
]
), Fabio Guaglione y Fabio Resinaro (Mine [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
). En cuanto a las comedias, en un año en que, según la presidenta del SNGCI, Laura Delli Colli, “se han desaprovechado demasiadas ocasiones, desde la escritura, que merecería mucho más cuidado, hasta la construcción de las ideas”, se destaca la originalidad de las finalistas: L’ora legale [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
, de Ficarra e Picone; Lasciati andare [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, deFrancesco Amato; Moglie e marito [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Simone Godano; Omicidio all’italiana [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Maccio Capatonda, y Orecchie [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alessandro Aronadio
ficha del filme
]
, de Alessandro Aronadio.

Anoche, en la ceremonia celebrada en el MAXXI de Roma, ya se otorgaron los galardones correspondientes a las categorías técnicas. Así pues, el de mejor fotografía fue para Luca Bigazzi (La tenerezza; Sicilian Ghost Story); el de mejor diseño de producción, para Marco Dentici (Felices sueños; Sicilian Ghost Story); el de mejor vestuario, para Massimo Cantini Parrini (Indivisibili); el de la categoría de montaje lo ganó Francesca Calvelli (Felices sueños), y el de sonido directo, Alessandro Rolla (Fortunata). Además, el Nastro del año fue para Paolo Sorrentino por The Young Pope, y los premios especiales, para Giuliano Montaldo por su papel protagonista en Tutto quello che vuoi; a 7 minuti [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Michele Placido
ficha del filme
]
, de Michele Placido, y Sole cuore amore [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Daniele Vicari, por su atención al tema del trabajo, y a los dos protagonistas de Monte [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Amir Naderi, Claudia Potenza y Andrea Sartoretti, por su “labor interpretativa, de una dureza física extrema”. El Nastro especial dedicado al cine sobre jóvenes lo obtuvo Piuma [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Roan Johnson, y el Nastro a la carrera, Roberto Faenza. El 1 de julio, Taormina albergará la entrega del Nastro d'Argento europeo de 2017 a Monica Bellucci, por su interpretación en En la vía láctea [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Emir Kusturica.

Por último, cabe señalar que se conocen asimismo los premios Guglielmo Biraghi en reconocimiento a las actuaciones de varios debutantes. Sus ganadores son Brando Pacitto (L’estate addosso [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Piuma) y Daphne Scoccia (Fiore), con sendas menciones especiales para Andrea Carpenzano (Tutto quello che vuoi) y Vincenzo Crea (I figli della notte).

Así quedan, por tanto, las candidaturas a los Nastri d’Argento de 2017:

Mejor película
La tenerezza [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gianni Amelio
ficha del filme
]
- Gianni Amelio
Tutto quello che vuoi [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Francesco Bruni
Fortunata [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Sergio Castellitto
ficha del filme
]
- Sergio Castellitto
Indivisibili [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Edoardo de Angelis
ficha del filme
]
- Edoardo De Angelis
Fiore [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Claudio Giovannesi
ficha del filme
]
- Claudio Giovannesi

Mejor dirección
Gianni Amelio - La tenerezza
Marco Bellocchio – Felices sueños [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Marco Bellocchio
ficha del filme
]

Edoardo De Angelis – Indivisibili
Ferzan Ozpetek - Rosso Istanbul [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Antonio Piazza e Fabio Grassadonia - Sicilian Ghost Story [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]

Mejor director debutante
Vincenzo Alfieri - I peggiori [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Marco Danieli - La ragazza del mondo [+lee también:
crítica
tráiler
making of
entrevista: Marco Danieli
ficha del filme
]

Roberto De Paolis - Cuori puri [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Roberto De Paolis
ficha del filme
]

Andrea De Sica - I figli della notte [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrea De Sica
ficha del filme
]

Fabio Guaglione y Fabio Resinaro - Mine [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Comedia
L’ora legale [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
- Ficarra e Picone
Lasciati andare [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Francesco Amato
Moglie e marito [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Simone Godano
Omicidio all’italiana [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Maccio Capatonda
Orecchie [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alessandro Aronadio
ficha del filme
]
- Alessandro Aronadio

Tema
Michele Astori, Pif - In guerra per amore [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]

Massimiliano Bruno, Herbert Simone Paragnani, Gianni Corsi - Beata ignoranza [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]

Nicola Guaglianone – Indivisibili
Edoardo Leo - Che vuoi che sia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Fabio Mollo, Josella Porto - Il padre d’Italia [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fabio Mollo
ficha del filme
]

Guion
Francesco Bruni - Tutto quello che vuoi
Ugo Chiti, Gianfranco Cabiddu, Salvatore De Mola con Francesco Marino - La stoffa dei sogni [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi – Fiore
Alex Infascelli, Francesca Manieri - Piccoli crimini coniugali [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Margaret Mazzantini – Fortunata

Mejor productor
Claudio Bonivento - Il permesso – 48 ore fuori [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Beppe Caschetto - Fai bei sogni; Tutto quello che vuoi
Beppe Caschetto, Rita Rognoni – Fiore
Attilio De Razza - L’ora legale
Attilio De Razza, Pier Paolo Verga – Indivisibili
Gaetano Di Vaio, Gianluca Curti - Falchi [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri – Fortunata
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Massimo Cristaldi - Sicilian Ghost Story

Mejor actor protagonista
Renato Carpentieri - La tenerezza
Alessandro Gassmann, Marco Giallini - Beata ignoranza
Luca Marinelli - Il padre d’Italia
Michele Riondino - La ragazza del mondo
Toni Servillo - Lasciati andare

Mejor actriz protagonista
Giovanna Mezzogiorno, Micaela Ramazzotti - La tenerezza
Isabella Ragonese - Sole cuore amore [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
; Il padre d’Italia
Greta Scarano - La verità sta in cielo [+lee también:
tráiler
making of
entrevista: Roberto Faenza
ficha del filme
]
; Smetto quando voglio – Masterclass [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Sara Serraiocco - La ragazza del mondo; Non è un paese per giovani [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Jasmine Trinca – Fortunata

Mejor actor de reparto
Claudio Amendola, Luca Argentero - Il permesso – 48 ore fuori
Alessandro Borghi - Fortunata; Il più grande sogno [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alessandro Borghi
entrevista: Michele Vannucci
ficha del filme
]

Ennio Fantastichini - Caffè [+lee también:
tráiler
entrevista: Cristiano Bortone
entrevista: Cristiano Bortone
ficha del filme
]
; La stoffa dei sogni
Valerio Mastandrea – Fiore
Edoardo Pesce - Cuori puri; Fortunata

Mejor actriz de reparto
Barbora Bobulova - Cuori puri; Lasciami per sempre [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Margherita Buy - Come diventare grandi nonostante i genitori [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
; Questi giorni [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Sabrina Ferilli - Omicidio all’italiana
Anna Ferruzzo - Il padre d’Italia
Carla Signoris - Lasciati andare

Fotografía
Luca Bigazzi - La tenerezza; Sicilian Ghost Story (ganador)
Arnaldo Catinari - Piccoli crimini coniugali; Tutto quello che vuoi
Duccio Cimatti - La guerra dei cafoni [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Davide Barletti, Lorenzo C…
ficha del filme
]

Daniele Ciprì - Fai bei sogni; Fiore
Gian Filippo Corticelli - Rosso Istanbul

Diseño de producción
Giancarlo Basili - La tenerezza
Dimitri Capuani - I figli della notte
Marco Dentici - Fai bei sogni; Sicilian Ghost Story (ganador)
Marina Pinzuti Ansolini - Piccoli crimini coniugali
Alessandro Vannucci - Smetto quando voglio – Masterclass

Vestuario
Daria Calvelli - Fai bei sogni
Massimo Cantini Parrini - Indivisibili (ganador)
Beatrice Giannini, Elisabetta Antico - La stoffa dei sogni
Patrizia Mazzon - Smetto quando voglio – Masterclass
Cristiana Ricceri - In guerra per amore

Montaje
Francesca Calvelli - Fai bei sogni (ganador)
Jacopo Quadri - La guerra dei cafoni
Matteo Santi, Fabio Guaglione, Filippo Mauro Boni – Mine
Roberto Siciliano - Il permesso – 48 ore fuori
Giuseppe Trepiccione – Fiore

Sonido directo

Stefano Campus - Il permesso – 48 ore fuori
Gianluca Costamagna - Tutto quello che vuoi
Alessandro Rolla - Fortunata (ganador)
Remo Ugolinelli, Alessandro Palmerini - Sole cuore amore
Alessandro Zanon - La tenerezza

Banda sonora
Enzo Avitabile – Indivisibili
Nino D’Angelo – Falchi
Stefano Di Battista - Sole cuore amore
Giuliano Sangiorgi - Non è un paese per giovani
Giuliano Taviani, Carmelo Travia - Rosso Istanbul

Canción original
Abbi pietà di noi – Indivisibili
Donkey Flyin' in the Sky - In guerra per amore
Ho perso il mio amore - La verità vi spiego sull’amore [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

L'estate addosso - L’estate addosso [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Quando le canzoni finiranno - La cena di Natale [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]


Nastro al cine sobre jóvenes

L’estate addosso [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Gabriele Muccino
Non è un paese per giovani - Giovanni Veronesi
Piuma - Roan Johnson (ganador)
Slam – Tutto per una ragazza [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Andrea Molaioli
The Start-Up [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Alessandro D’Alatri

(Traducción del italiano)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.