email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

LOCARNO 2017 Secciones paralelas

El cine europeo aprieta fuerte en las secciones paralelas de Locarno

por 

- Francesca Comencini, Samuel Benchetrit, Kevin Merz y Noémie Lvovsky presentarán sus películas en la sugerente Piazza Grande en la 70ª edición del festival de cine de Locarno

El cine europeo aprieta fuerte en las secciones paralelas de Locarno
Amori che non sanno stare al mondo, de Francesca Comencini

Muchísimas películas europeas podrán verse este año en la Piazza Grande con motivo de la nueva edición del Festival de Locarno (leer noticia sobre la selección oficial). La grandiosa plaza central acogerá, entre otras figuras, a: la directora y actriz francesa Noémie Lvovsky, que brindará al público de Locarno su último trabajo tras la cámara Demain et tous les autres jours [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
; la siempre sorprendente Francesca Comencini con su Amori che non sanno stare al mondo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Francesca Comencini
ficha del filme
]
, conmovedor retrato de una mujer fuerte y valiente; la esperada coproducción helvético-francesa The Song of Scorpions [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Anup Singh, y la intrigante Laissez bronzer les cadavres [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hélène Cattet & Bruno Forz…
ficha del filme
]
, de Hélène Cattet y Bruno Forzani. El invitado del Leopard Club de este año será Adrien Brody, actor multitalentoso que ha trabajado con grandes directores europeos y americanos. La película de clausura, que también se proyectará en la Piazza Grande, será la producción helvética Gotthard-One Life One Soul [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, obra de Kevin Merz.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En la competición de Cineastas del presente, encontramos 16 películas, 13 de las cuales estrenos mundiales, como muestra de la fuerza innovadora de las producciones internacionales. Las producciones europeas vuelven a copar buena parte de ese número una vez más. Una de ellas, además, es suiza: Those Who Are Fine [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Cyril Schäublin. Por su parte, el apartado Sign of Life, descrito como “laboratorio para las nuevas narraciones” albergará este año dos premios y acogerá un total de 11 películas (todas ellas estrenos mundiales) a cargo tanto de directores consagrados como de jóvenes promesas. El cine europeo también está presente fuera de concurso; en este sentido, cabe destacar la copia restaurada de Grandeure et décadence d’un petit commerce de cinéma, de Jean-Luc Godard; Wilkommen in der Schweiz, de la suiza Sabine Gisiger, y Le vénérable W. [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Barbet Schroeder
ficha del filme
]
, de Barbet Schroeder. El productor helvético Michel Merkt (nominado en tres ocasiones al Oscar) recibirá el premio al mejor productor independiente.

Piazza Grande

Demain et tous les autres jours [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Noémie Lvovsky (Francia)
Lola Pater
 [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Nadir Moknèche (Francia)
Drei Zinnen [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jan Zabeil
ficha del filme
]
Jan Zabei (Alemania/Italia)
Laissez bronzer les cadavres [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hélène Cattet & Bruno Forz…
ficha del filme
]
Hélène Cattet, Bruno Forzani (Bélgica/Francia)
Sparring [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Samuel Jouy (Francia)
Good TimeBen Safdie, Joshua Safdie (Estados Unidos)
Amori che non sanno stare al mondo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Francesca Comencini
ficha del filme
]
Francesca Comencini (Italia)
What Happened To Monday? [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Tommy Wirkola (Gran Bretaña)
Chien [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Samuel Benchetrit (Francia)
Iceman [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Felix Randau (Alemania/Italia/Francia)
The Song of Scorpions [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Anup Singh (Suiza/Francia)
The Big SickMichael Showalter (Estados Unidos)
I Walked With a ZombieJacques Tourneur (Estados Unidos)
Atomic BlondeDavid Leitch (Estados Unidos)
Sicilia!Jean-Marie Straub (Francia)
Gotthard-One Life, One Soul [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Kevin Merz (Suiza)

Competición Cineastas del Presente

¾ [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ilian Metev
ficha del filme
]
- Ilian Metev (Bulgaria/Alemania)
Farewell to the Parents [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Astrid Johanna Ofner (Austria)
Beach RatsEliza Hittman (Estados Unidos)
Cho-Haeng (The First Lap)Kim Dae-hwan (Corea del Sur)
Those Who Are Fine [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Cyril Schäublin (Suiza)
Distant Constellation [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Shevaun Mizrahi (Estados Unidos/Turquía/Países Bajos)
Easy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrea Magnani
ficha del filme
]
Andrea Magnani (Italia/Ucraina)
Edaha No Koto (Sweating the Small Stuff)Ninomiya Ryutaro (Japón)
Il monte delle formiche [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Riccardo Palladino (Italia)
Le fort des fous [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Narimane Mari (Francia/Qatar/Grecia/Alemania)
Meteorlar [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gürcan Keltek
ficha del filme
]
Gürcan Keltek (Países Bajos /Turquía)
Milla [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Valérie Massadian (Francia/Portugal)
Person to PersonDustin Guy Defa (Estados Unidos)
Scary Mother [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ana Urushadze
ficha del filme
]
 – Ana Urushadze (Georgia/Estonia)
SeverinaFelipe Hirsch (Brasil/Uruguay)
Damned Summer [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pedro Cabeleira
ficha del filme
]
Pedro Cabeleira (Portugal)

Signs of Life

AliensLuis López Carrasco (España) (cortometraje)
Cocote [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Nelson Carlo De Los Santos Arias (República dominicana /Argentina/Alemania)
Once There Was Brazilia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Adirley Queiròs (Brasil/Portugal)
Filmus [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Clément Safra (Francia)
In Praise of Nothing [+lee también:
tráiler
entrevista: Boris Mitić
ficha del filme
]
Boris Mitic (Serbia/Francia/Croacia)
Ouroboros [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Basma Alsharif (Francia/Palestina/Estados Unidos)
PanopticRana Eid (Líbano/EAU)
PhantasiesätzeDane Komljen (Alemania/Dinamarca) (cortometraje)
Surbiles [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Giovanni Columbu (Italia)
The Dead Nation [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Radu Jude (Rumanía)
Hello Horse! (Zirdzin, Hallo!) – Laila Pakalnina (Letonia) (cortometraje)

Fuera de competición

Acta Non Verba [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Yvann Yagchi (Suiza/Gran Bretaña)
Anatomia del miracolo [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Alessandra Celesia (Francia/Italia)
AzmaishSabiha Sumar (Pakistán)
Choisir à vingt ans [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Villi Hermann (Suiza/Argelia)
Contes de juillet [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Guillaume Brac (Francia)
Filles du feu [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Stéphane Breton (Francia)
Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinémaJean-Luc Godard (Francia/Suiza)
Ibi [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Andrea Segre (Italia)
Le vénérable W. [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Barbet Schroeder
ficha del filme
]
- Barbet Schroeder (Francia/Suiza)
NzidanieBoris Yukhananov, Aleksandr Shein (Rusia)
Nothingwood [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Sonia Kronlund (Francia/Alemania)
Nous sommes jeunes et nos jours sont longsLéa Forest, Cosme Castro (Francia)
Piazza Grande [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Misha Györik, Michael Beltrami (Suiza)
Pietre tenera [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
Aurélie Mertenat (Suiza)
PrototypeBlake Williams (Canadá/Estados Unidos)
Sand and Blood [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
Matthias Krepp, Angelika Spangel (Austria)
The Reagan ShowPacho Velez, Sierra Pettengill (Estados Unidos)
Welcome to Switzerland [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Sabine Gisiger (Suiza)

Semana de la Crítica

Blood Amber - Lee Yong Chao (Taiwan/Birmania)
Las Cinéphilas - María Álvarez (Argentina)
Favela olímpica [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Samuel Chalard (Suiza)
The Congo Tribunal [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Milo Rau (Suiza/Alemania)
The Family [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Rok Biček (Eslovenia/Austria)
The Poetess [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Stefanie Brockhaus, Andreas Woff (Alemania/Arabia Saudí)
Señorita María, la falda de la montaña - Rubén Mendoza (Colombia)

(Traducción del italiano)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.