email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

LOCARNO 2017 Premios

Wang Bing se lleva el Leopardo de Oro por Mrs. Fang

por 

- LOCARNO 2017: La coproducción francesa, china y alemana logra el máximo galardón del Festival de Locarno; As Boas Maneiras recibe el premio especial del jurado

Wang Bing se lleva el Leopardo de Oro por Mrs. Fang
Wang Bing con su Leopardo de Oro en la Piazza Grande de Locarno (© Festival Locarno / Samuel Golay)

El jurado de la competición internacional del 70º Festival de Locarno, presidido por el cineasta francés Olivier Assayas y compuesto por los directores Jean-Stéphane Bron y Miguel Gomes, así como por el productor griego Christos Konstantakopoulos y la actriz austríaca Birgit Minichmayr, reconoció tres cintas valientes, tanto en términos temáticos como formales. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El sorprendente documental de Wang Bing Mrs. Fang [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, que cuenta los últimos días de una campesina china paralizada por el Alzheimer, un tema que ha causado división entre el público y la crítica, ganó el Leopardo de Oro. En el palmarés acompañan a Bing As Boas Maneiras [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, del explosivo dúo de directores formado por Juliana Rojas y Marco Dutra, que recibió el premio especial del jurado, y el radical cineasta francés F. J. Ossang, que ganó el Leopardo a mejor director por 9 Doigts [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: F.J. Ossang
ficha del filme
]
, una road movie en blanco y negro con toques de cine noir.

Los Leopardos a mejor actor y actriz recayeron en la siempre fascinante Isabelle Huppert por su papel de una excéntrica profesora de ciencia en el film de Serge Bozon Madame Hyde [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Serge Bozon
ficha del filme
]
, y en Elliott Crosset Hove por la cinta del islandés Hlynur Pálmason Winter Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elliott Crosset Hove
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha del filme
]
, que también se llevó una mención especial del jurado ecuménico y el primer premio del jurado joven.

En la sección Cineastas del Presente, Ilian Metev ganó el Leopardo de Oro por 3/4 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ilian Metev
ficha del filme
]
, la coproducción franco-portuguesa de Valérie Massadian Milla [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
se hizo con el premio especial del jurado Ciné y el Audentia de Eurimages (leer la noticia) y la magnífica Verão danado [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pedro Cabeleira
ficha del filme
]
, primer largo del joven director luso Pedro Cabeleira, recibió una mención especial.

En la competición de primeros largometrajes también descollaron las cintas europeas; Scary Mother [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ana Urushadze
ficha del filme
]
, una coproducción georgiana y estonia dirigida por Ana Urushadze, fue nombrada mejor película; el film holandés y turco Meteors [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gürcan Keltek
ficha del filme
]
, de Gürcan Keltek, gano el Premio Swatch Art Peace Hotel, y la película suiza Those Who Are Fine [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, del joven director Cyril Schäublin, recibió una mención especial.

Por último, el Premio Variety Piazza Grande fue para el drama ambientado en las montañas Three Peaks [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jan Zabeil
ficha del filme
]
, del alemán Jan Zabeil, una cinta ideal para proyectarse en la Piazza Grande de Locarno.

Palmarés del 70º Festival de Locarno:

Competición internacional

Leopardo de Oro
Mrs. Fang [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Wang Bing (Francia/China/Alemania)

Premio especial del jurado
As Boas Maneiras [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Juliana Rojas, Marco Dutra (Brasil/Francia)

Leopardo a mejor dirección
9 Doigts [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: F.J. Ossang
ficha del filme
]
 – F. J. Ossang (Francia/Portugal)

Leopardo a mejor actriz
Isabelle Huppert - Madame Hyde [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Serge Bozon
ficha del filme
]
 (Francia)

Leopardo a mejor actor
Elliott Crosset Hove - Winter Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elliott Crosset Hove
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha del filme
]
 (Dinamarca/Islandia)

Cineastas del Presente

Cineastas del Presente – Leopardo de Oro
3/4 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ilian Metev
ficha del filme
]
 – Ilian Metev (Bulgaria/Alemania)

Premio especial del jurado Ciné+ – Cineastas del Presente
Milla [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Valérie Massadian (Francia/Portugal)

Premio de la Ciudad y Región de Locarno a mejor director emergente
Kim Dae-Hwan - The First Lap (Corea del Sur)

Menciones especiales
Distant Constellation [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Shevaun Mizrahi (EE. UU./Turquía/Países Bajos)
Verão danado [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pedro Cabeleira
ficha del filme
]
– Pedro Cabeleira (Portugal)

Signs of Life

Premio Signs of Life Electronic-Art.Foundation a mejor película
Cocote [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Nelson Carlo De Los Santos Arias (República Dominicana/Argentina/Alemania/Catar)

Fundación Casa Wabi – Premio Mantarraya
Dane Komljen – Phantasiesätze (Alemania/Dinamarca) (cortometraje)

Mención especial
Era uma vez Brasília [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Adirley Queirós (Brasil/Portugal)

Primeros largometrajes

Premio Swatch a mejor ópera prima
Scary Mother [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ana Urushadze
ficha del filme
]
– Ana Urushadze (Georgia/Estonia)

Premio Swatch Art Peace Hotel
Meteors [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gürcan Keltek
ficha del filme
]
- Gürcan Keltek (Países Bajos/Turquía)

Mención especial
Those Who Are Fine [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Cyril Schäublin (Suiza)

Pardi di domani – Competición internacional de cortometrajes

Pardino de Oro a mejor cortometraje internacional – Premio SRG SSR
António e Catarina – Cristina Hanes (Portugal)

SRG SSR Pardino de Plata de la competición internacional
Shmama – Miki Polonski (Israel)

Cortometraje presentado a los European Film Awards por el Festival de Locarno – Premio Pianifica
Jeune homme à la fenêtre – Loukianos Moshonas (Francia)

Premio Medien Patent Verwaltung AG
Kapitalistis – Pablo Muñoz Gomez (Bélgica/Francia)

Mención especial
Armageddon 2 – Corey Huughes (Cuba)

Pardi di domani – Competición nacional de cortometrajes

Pardino de Oro a mejor cortometraje suizo – Premio Swiss Life
Rewind Forever – Justin Stoneham (Suiza)

Swiss Life Pardino de Plata de la competición nacional
59 Secondes – Mauro Carraro (Suiza)

Premio a mejor director novel suizo
Les intranquilles – Magdalena Froges (Suiza)

Otros premios

Premio del público UBS – Piazza Grande
The Big Sick – Michael Showalter (EE. UU.)

Premio Variety Piazza Grande
Three Peaks [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jan Zabeil
ficha del filme
]
– Jan Zabeil (Alemania/Italia)

Premio FIPRESCI
Dragonfly Eyes – Xu Bing (China/EE. UU.)

Europa Cinemas Label
Winter Brothers – Hlynur Pálmason

Premio ecuménico
Lucky – John Carroll Lynch (EE. UU.)

Menciones especiales
Winter Brothers – Hlynur Pálmason
Dragonfly Eyes – Xu Bing

Semana de la Crítica Internacional

Premio SRG SSR/Semana de la Crítica
The Family [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Rok Bicek (Eslovenia/Austria)

Premio Zonta Club Locarno
Señorita María, La falda de la montaña – Rubén Mendoza (Colombia)

(Traducción del italiano)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.