email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

LONDRES 2017

El Festival de Londres revela su programación

por 

- Entre las películas europeas a oompetición desetacan 120 battements par minute, Les Gardiennes y Lean on Pete

El Festival de Londres revela su programación
Lean on Pete, de Andrew Haigh

El 61° British Film Institute (BFI) Festival de Londres (4-15 octubre) ha revelado su programación completa, incluyendo los títulos de las competiciones. El certamen proyectará un total de of 242 largometrajes, de los cuales 29 lo harán en estreno mundial, 8 en internacional, y 34 en europeo.

Como ya se anunció previamente, el festival se inaugurará con Breathe [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
 de Andy Serkis y se clausurará con Three Billboards Outside Ebbing, Missouri [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Martin McDonagh. Entre ambos eventos, las Headline Galas contarán con películas como Call Me By Your Name [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Luca Guadagnino
ficha del filme
]
 de Luca GuadagninoThe Killing Of A Sacred Deer [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Yorgos Lanthimos
ficha del filme
]
 de Yorgos Lanthimos, You Were Never Really Here [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Lynne Ramsay
ficha del filme
]
 de Lynne Ramsay y más.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Como parte de las Special Presentations, el certamen dará la bienvenida a títulos como la esperada vuelta de Clio Barnard Dark River [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Clio Barnard
ficha del filme
]
, la competidora de la Berlinale de Sally Potter The Party [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Sally Potter
ficha del filme
]
 o la épica Zama [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lucrecia Martel
ficha del filme
]
 de Lucrecia Martel. Las Strand Galas también pondrán el foco en recientes éxitos festivaleros.

Como de costumbre, las tres competiciones serán la parte principal del festival. Aquí están los títulos en Competición, Competición Óperas Primas y Competición Documentales:

Competición

120 battements par minute [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Arnaud Valois
entrevista: Robin Campillo
ficha del filme
]
 - Robin Campillo (Francia)
Angels Wear White [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Vivian Qu
ficha del filme
]
- Vivian Qu (Francia/China)
Beyond The Clouds - Majid Majidi (India)
The Breadwinner [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Nora Twomey (Canadá/Irlanda/Luxemburgo/Estados Unidos)
As boas maneiras [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Juliana Rojas, Marco Dutra (Brasil/Francia)
Les Gardiennes [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Xavier Beauvois
ficha del filme
]
 - Xavier Beauvois (Francia)
Lean On Pete [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Andrew Haigh (Reino Unido)
Loveless [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrey Zvyagintsev
ficha del filme
]
- Andrey Zvyagintsev (Rusia/Francia/Alemania/Bélgica)
The Lovers - Azazel Jacobs (Estados Unidos)
Sweet Country - Warwick Thornton (Australia)
Thoroughbred - Cory Finley (Estados Unidos)
Wajib [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Annemarie Jacir (Palestina/Francia/Alemania/Colombia/Noruega/Dinamarca/Catar/Emiratos Árabes Unidos)

Competición Óperas Primas

Apostasy [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Daniel Kokotajlo (Reino Unido)
Ava [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Léa Mysius
ficha del filme
]
 - Léa Mysius (Francia)
Beast [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Michael Pearce
ficha del filme
]
 - Michael Pearce (Reino Unido)
The Cakemaker [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ofir Raul Graizer
ficha del filme
]
 - Ofir Raul Graizer (Israel/Alemania)
Cargo [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Gilles Coulier
ficha del filme
]
 - Gilles Coulier (Bélgica/Países Bajos/Francia)
Columbus - Kogonada (Estados Unidos)
I Am Not A Witch [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rungano Nyoni
ficha del filme
]
 - Rungano Nyoni (Reino Unido/Francia/Alemania)
Jeune femme [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Léonor Serraille
ficha del filme
]
 - Léonor Serraille (Francia)
Most Beautiful Island [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ana Asensio
ficha del filme
]
 - Ana Asensio (España/Estados Unidos)
Verano 1993 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Carla Simón
ficha del filme
]
- Carla Simón (España)
Winter Brothers [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elliott Crosset Hove
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha del filme
]
 - Hlynur Pálmason (Dinamarca/Islandia)
The Wound [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- John Trengove (Sudáfrica/Alemania/Países Bajos/Francia)

Competición Documentales

Avant la fin de l'été [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Maryam Goormaghtigh
ficha del filme
]
 - Maryam Goormaghtigh (Francia/Suiza)
Bobbi Jene [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Elvira Lind (Dinamarca/Suecia)
Chauka, Please Tell Us The Time - Arash Kamali Sarvestani, Behrouz Boochani (Países Bajos/Australia)
The Dead Nation [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Radu Jude (Rumanía)
Distant Constellation [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Shevaun Mizrahi (Estados Unidos/Turquía/Países Bajos)
Ex Libris – The New York Public Library - Frederick Wiseman (Estados Unidos)
Visages villages [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Agnès Varda, JR (Francia)
Gray House - Austin Lynch, Matthew Booth (Estados Unidos)
Jane - Brett Morgen (Estados Unidos)
Kingdom Of Us [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Lucy Cohen (Reino Unido)
Makala [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Emmanuel Gras
ficha del filme
]
 - Emmanuel Gras (Francia)
Nothingwood [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Sonia Kronlund (Francia/Alemania)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.