email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

FESTIVALES Bulgaria

Omnipresent gana el máximo galardón en Varna

por 

- En el palmarés de la muestra búlgara también figuran Directions, 3/4 y Light Thereafter

Omnipresent gana el máximo galardón en Varna
Omnipresent, de Ilian Djevelekov

La 35ª edición del Festival de Cine Golden Rose (30 de septiembre-7 de octubre, Varna) terminó con un éxito rotundo para Omnipresent [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Ilian Djevelekov, que venció en las categorías de mejor película, mejor actriz y mejor actor, ganando además el premio del público. Esta última estatuilla representa un buen augurio para la cinta, pues se estrena en Bulgaria este viernes.

Además de su evidente predilección por Omnipresent, el jurado encabezado por Bojidar Manov parecía dispuesto a repartir sus premios entre tantas obras como fuera posible: siete de los 16 largos en liza se hicieron con un galardón o por lo menos con una mención especial, y quizás por ello el ambiente era especialmente alegre en la fiesta de clausura.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Palmarés:

Mejor película
Omnipresent [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Ilian Djevelekov (Bulgaria)
Mención de honor
Directions [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Stephan Komandarev
ficha del filme
]
- Stephan Komandarev (Bulgaria/Alemania/Macedonia)

Premio especial de la ciudad de Varna
Enemies [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Svetoslav Ovtcharov (Bulgaria) 

Mejor dirección
Ilian Metev – ¾ [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ilian Metev
ficha del filme
]
(Bulgaria/Alemania)

Mejor guion
Teodora Markova, Georgi Ivanov, Nevena Kertova, Teo Chepilov – Bubblegum [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Bulgaria)

Mejor dirección de fotografía
Nenad Boroevich - Light Thereafter [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Bulgaria/Bélgica)

Mejor actriz
Teodora Duhovnikova – Omnipresent
Irini Jambonas - Directions

Mejor actor
Velislav Pavlov - Omnipresent

Mejor ópera prima
Radiogram [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Rouzie Hassanova (Bulgaria)
Mención especial
Lilly the Little Fish [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Yassen Grigorov (Bulgaria) 

Premio del público
Omnipresent - Ilian Djevelekov

Mejor cortometraje
Sunflower Spaceship 1 - Vasil Goranov (Bulgaria/Italia/Países Bajos)
Menciones especiales
Hole - Jonathan Heidelberger (Bulgaria)
Nights of a Lonely Messenger - Andrey Koulev (Bulgaria)

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy