email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

GLOBO DE ORO 2018

El cine europeo estará en los Globos de Oro

por 

- Tres anuncios, Call Me by Your Name y Dunkerque compiten en las categorías generales; Sin amor, In the Fade y The Square optarán al Globo a mejor película extranjera

El cine europeo estará en los Globos de Oro
Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh

Ayer se desvelaron los nominados a los 75os Premios Globo de Oro, que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. La ceremonia, que se celebrará en Los Ángeles el 7 de enero, acogerá a un amplio abanico de cintas europeas, tanto en la categoría de mejor película extranjera como en las categorías generales.

De hecho, el film británico-estadounidense de Martin McDonagh premiado en Venecia Tres anuncios en las afueras [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
es la obra europea más nominada, apareciendo en seis categorías: película dramática, actriz, actor de reparto, dirección, guion y banda sonora. Call Me by Your Name [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Luca Guadagnino
ficha del filme
]
, de Luca Guadagnino, había generado muchas expectativas por su éxito en premios de la crítica e independientes, pero finalmente no ha conseguido tantas nominaciones como se esperaba y solo participará en tres categorías: película dramática, actor y actor de reparto. Con el mismo número de nominaciones, la cinta de Christopher Nolan Dunkerque [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
optará a los premios de mejor película dramática, mejor dirección y mejor banda sonora. Sin embargo, ha sido La forma del agua de Guillermo del Toro la película más nominada de todas (apareciendo en siete categorías).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En la categoría de mejor película extranjera, Sin amor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrey Zvyagintsev
ficha del filme
]
, de Andrey Zvyagintsev, In the Fade [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fatih Akin
ficha del filme
]
, de Fatih Akin, y el film premiado en los EFA The Square [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
, de Ruben Östlund, competirán por la estatuilla junto a la coproducción europea de Sebastián Lelio Una mujer fantástica [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 y la historia camboyana Se lo llevaron, de Angelina Jolie.

Jolie también ha trabajado (como productora) en una de las dos cintas europeas nominadas a mejor película de animación, The Breadwinner [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Nora Twomey, una coproducción de Canadá, Irlanda, Luxemburgo y Estados Unidos. La otra, Loving Vincent [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Dorota Kobiela
ficha del filme
]
, de Dorota Kobiela y Hugh Welchman, tratará de repetir el éxito que tuvo recientemente en los EFA.

Otras producciones europeas se han hecho un hueco en las categorías interpretativas: El instante más oscuro [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Joe Wright (por Gary Oldman), La reina Victoria y Abdul [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Stephen Frears (por Judi Dench), y la primera película anglófona del italiano Paolo VirzìEl viaje de sus vidas [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Paolo Virzì
ficha del filme
]
 (por Helen Mirren).

Lista de nominaciones:

Mejor película dramática
Call Me by Your Name [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Luca Guadagnino
ficha del filme
]
 – Luca Guadagnino (Italia/Francia/EE. UU./Brasil)
Dunkerque [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Christopher Nolan (Reino Unido/Países Bajos/Francia/EE. UU.)
Tres anuncios en las afueras [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Martin McDonagh (Reino Unido/EE. UU.)
Los archivos del Pentágono – Steven Spielberg
La forma del agua – Guillermo del Toro

Mejor película cómica
The Disaster Artist – James Franco
Déjame salir – Jordan Peele
El gran showman - Michael Gracey
Lady Bird – Greta Gerwig
Yo, Tonya – Craig Gillespie

Mejor interpretación de una actriz en una película dramática
Jessica Chastain - Mollys Game
Sally Hawkins - La forma del agua
Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras
Meryl Streep - Los archivos del Pentágono
Michelle Williams - Todo el dinero del mundo

Mejor interpretación de un actor en una película dramática
Timothée Chalamet - Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis - El hilo invisible
Tom Hanks - Los archivos del Pentágono
Gary Oldman - El instante más oscuro [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 (Reino Unido)
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Mejor interpretación de una actriz en una película cómica o musical
Judi Dench - La reina Victoria y Abdul [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 (Reino Unido)
Helen Mirren - El viaje de sus vidas [+lee también:
crítica
tráiler
Q&A: Paolo Virzì
ficha del filme
]
 (Italia/Francia)
Margot Robbie - Yo, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Emma Stone - La batalla de los sexos

Mejor interpretación de una actriz secundaria en una película dramática, cómica o musical
Allison Janney - Yo, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - La forma del agua
Mary J. Blige - Mudbound
Hong Chau - Una vida a lo grande

Mejor interpretación de un actor secundario en una película dramática, cómica o musical
Willem Dafoe - The Florida Project
Armie Hammer - Call Me By Your Name
Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins - La forma del agua
Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo

Mejor dirección
Guillermo del Toro - La forma del agua
Christopher Nolan - Dunkerque
Steven Spielberg - Los archivos del Pentágono
Martin McDonagh - Tres anuncios en las afueras
Ridley Scott - Todo el dinero del mundo

Mejor guion
Greta Gerwig - Lady Bird
Martin McDonagh - Tres anuncios en las afueras
Liz Hannah, Josh Singer - Los archivos del Pentágono
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor - La forma del agua
Aaron Sorkin - Mollys Game

Mejor banda sonora original
Hans Zimmer - Dunkerque
Johnny Greenwood - El hilo invisible
Alexandre Desplat - La forma del agua
Carter Burwell - Tres anuncios en las afueras
John Williams - Los archivos del Pentágono

Mejor canción original
“This Is Me” (El gran showman) - Benj Pasek, Justin Paul
“Remember Me” (Coco) - Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
“Mighty River” (Mudbound) - Mary J. Blige, Raphael Saadiq, Taura Stinson
“The Star” (Se armó el belén) - Mariah Carey, Marc Shaiman
“Home” (Ferdinand) - Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson

Mejor película de animación
The Breadwinner [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Nora Twomey (Canadá/Irlanda/Luxemburgo/EE. UU.)
Coco - Lee Unkrich, Adrián Molina
Loving Vincent [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Dorota Kobiela
ficha del filme
]
 - Dorota Kobiela, Hugh Welchman (Reino Unido/Polonia)
El bebé jefazo - Tom McGrath
Ferdinand - Carlos Saldanha

Mejor película extranjera
Una mujer fantástica [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 – Sebastián Lelio (Chile/Alemania/EE. UU./España)
Sin amor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Andrey Zvyagintsev
ficha del filme
]
- Andrey Zvyagintsev (Rusia/Francia/Alemania/Bélgica)
Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya – Angelina Jolie (Camboya/EE. UU.)
In the Fade [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Fatih Akin
ficha del filme
]
 – Fatih Akin (Alemania/Francia)
The Square [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
 – Ruben Östlund (Suecia/Alemania/Francia/Dinamarca/EE. UU.)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.