email print share on facebook share on twitter share on google+

BERLÍN 2018 Competición / Berlinale Special

Se unen más películas a la competición y a la Berlinale Special de Berlín

por 

- Entre el nuevo puñado de películas seleccionadas para el certamen está lo nuevo de Pernille Fischer Christensen, Martin Šulík y Rupert Everett

Se unen más películas a la competición y a la Berlinale Special de Berlín
Becoming Astrid, de Pernille Fischer Christensen

Menos de un mes antes de su pistoletazo de salida, la 68a Berlinale (15-25 febrero) sigue desvelando películas que formarán parte de sus varias secciones. 

Es el turno ahora de que otros cinco títulos se unan a las secciones Competición y Fuera de Competición. Los nuevos trabajos del establecido autor filipino Lav Diaz (Season of the Devil) y la nueva voz mexicana Alonso Ruizpalacios (Museo) competirán por el Oso de Oro, mientras Ága [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Milko Lazarov
ficha del filme
]
 del búlgaro Milko Lazarov (conocido por su ópera prima del 2013, Alienation [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
), la coproducción estadounidense-británica 7 días en Entebbe [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 del brasileño José Padilha, y Unsane de Steven Soderbergh estarán Fuera de Competición.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Por otra parte, la sección Berlinale Special dará la bienvenida a, entre otros, los nuevos filmes de la danesa Pernille Fischer Christensen (Becoming Astrid [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alba August
entrevista: Pernille Fischer Christensen
ficha del filme
]
, con Trine Dyrholm) y el eslovaco Martin Šulík (The Interpreter [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Martin Šulík
ficha del filme
]
, con Peter Simonischek y Jiří Menzel), así como el debut del actor británico Rupert Everett como director, The Happy Prince [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Quedan aún otros dos títulos que formarán parte de estas secciones, y que se anunciarán en la conferencia de prensa de programación del festival el próximo 6 de febrero. 

La lista de nuevas películas seleccionadas:

Competición

Season of the Devil - Lav Diaz (Filipinas)
Museum - Alonso Ruizpalacios (México)

Fuera de Competición

7 días en Entebbe [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - José Padilha (Estados Unidos/Reino Unido)
Ága [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Milko Lazarov
ficha del filme
]
 - Milko Lazarov (Bulgaria/Alemania/Francia)
Unsane - Steven Soderbergh (Estados Unidos)

Berlinale Special Gala

The Happy Prince [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Rupert Everett (Alemania/Bélgica/Italia)
Becoming Astrid [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alba August
entrevista: Pernille Fischer Christensen
ficha del filme
]
 - Pernille Fischer Christensen (Suecia/Alemania/Dinamarca)

Berlinale Special

America Land of the Freeks [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 – Ulli Lommel (Alemania)
Ryuichi Sakamoto: async at the Park Avenue Armory - Stephen Nomura Schible (Estados Unidos/Japón)
The Interpreter [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Martin Šulík
ficha del filme
]
 - Martin Šulík (Eslovaquia/República Checa/Austria)
Usedom - Der freie Blick aufs Meer [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 - Heinz Brinkmann (Alemania)

(Traducción del inglés)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.